Experto llama a no alarmarse por alergia a la amoxicilina y asegura que casos como el de Gustavo Cariaga son raros

Un médico especialista en urgencias médicas, explica que no es necesario hacer exámenes a la ciudadanía para detectar una posible sensibilidad al componente.

05 de Abril de 2019 | 14:03 | Por M.J. Hermosilla, Emol
El Mercurio (archivo)
La muerte de Gustavo Cariaga a sus 59 años, impactó no solo a personas del mundo de la televisión sino también a otros por su extraña defunción. Hace un mes, el ex productor de "Buenos Días a Todos" fue internado en una clínica de la Región de Valparaíso por una alergia a la amoxicilina (un derivado de la penicilina), la que le generó un paro cardiorrespiratorio. Cariaga fue puesto en coma inducido y esta madrugada falleció.

La alergia a la amoxicilina es una reacción anormal al sistema inmunitario que se produce después de consumir un antibiótico con este componente que muchas veces es recetado para tratar infecciones bacterianas, según informa la Clínica Mayo.

Es muy probable que a más de alguna persona se le haya recetado como tratamiento para la amigdalitis, intervenciones dentales, infecciones de nariz, oídos, boca y piel, entre otras.

El Jefe de Urgencias de la Clínica Las Condes, Luis Herrada, llamó a no alarmarse en cuanto a estos casos extremos que se ven de reacciones alérgicas a partir del medicamento, ya que son muy inusuales. Además, aseguró que todos los medicamentos conllevan un riesgo, pero cuando un médico prescribe un antibiótico se basa en el balance riesgo-beneficio.

"Cuando uno le da un antibiótico a un paciente tiene que entender que lo está sometiendo, algunas veces, a un riesgo, entendiendo que el beneficio es mayor, porque si no le damos el antibiótico va a existir una enfermedad que lo va a empeorar en el punto de vista de su salud", explicó Herrada.

Con respecto al diagnóstico de esta alergia, el especialista señaló que existen exámenes rutinarios para detectar si alguien la posee o no, pero que no es algo que sea estrictamente necesario de hacer y que usualmente los médicos no los piden antes de recetar el medicamento. Sostuvo además, que todo procedimiento dentro del ámbito de la salud tiene sus riesgos, desde una curación a una atención clínica.

"Del punto de vista de la salud pública, es una locura empezar a hacerse exámenes para saber si uno es alérgico a una u otra cosa. Siempre hay un riesgo detrás en una decisión en salud, y el hecho de que en esas atenciones las personas tengan algún problema sanitario, es parte de la salud, es parte de enfermarse. Entrar en alarmas públicas en el sentido de que hay que hacer básicamente un catastro para saber quiénes y quiénes no son alérgicos a la amoxicilina antes de tomarla, implicaría hacer 18 millones de exámenes para buscar a 10 (que la tengan)", enfatizó el médico.

Reacciones al medicamento


Si una persona desconoce si es o no alérgica a un medicamento, por ejemplo la amoxicilina, se dará cuenta cuando lo consuma por primera vez. Es en ese momento cuando experimentará diversas reacciones, que van desde ronchas en la piel y desmayos, hasta un shock anafiláctico (reacción alérgica grave).

Este último puede llegar a tener consecuencias serias como la muerte y, según aseguró Herrada, son reacciones que lamentablemente son anormales e impredecibles. Sin embargo, las personas que logran salir de una situación como esa, es importante que tomen las medidas de precaución necesarias desde ese momento en adelante.

"Lo que hacemos es que a aquellos enfermos que tienen reacciones graves de alergia conocida y que han logrado sobrevivir a ella, la indicación es el lápiz EpiPen (lleva adrenalina), llévalo en tus cosas y si te pasa algo frente a alguna cosa, tipo alimento o algún fármaco, te lo inyectas y vas a un centro de salud rápido", explicó el médico.

Sin embargo, Herrada aseguró que en casos más extremos, se debe llevar a la persona directamente a un centro de salud cercano o llamar a una ambulancia. "Cuando uno tiene un rash (sarpullido) de piel, solo es alergia de piel, uno tiene tiempo, pero cuando tiene edema de mucosa por ejemplo de la lengua, sensación de hinchazón de la garganta, o francamente empieza son síntomas como que se va a desmayar, hay que correr a un servicio de urgencia", informa.

Con respecto a Gustavo Cariaga, el médico sostuvo que fue un caso de "mala suerte en su extremo".

Cuándo empieza la reacción


La reacción alérgica a la amoxicilina se puede presentar en cualquier momento y no hay una regla al respecto. El médico explicó que el sistema inmunológico varía en relación al tiempo, y que una persona no tiene el mismo sistema inmunológico cuando nace, en la adolescencia y cuando es adulto mayor, porque va variando.

"Puede ser que cuando tengas un año no te pase nada con una planta como el litre, por ejemplo, o con una picadura de insecto, y que a los 15 años te dé una reacción alérgica grave, entonces no hay ninguna lógica", señaló.

Además, aseguró que una persona podría tomar amoxicilina una vez y en la segunda oportunidad su sistema inmunológico lo reconozca como un agente externo. "Son reacciones idiosincráticas (reacción anormal a un medicamento) en relación al uso, es imposible adivinarlo, no hay una regla, ahí está el problema", señaló.

Importante: no automedicarse


Entre las medidas de prevención, el médico sostuvo que es fundamental no automedicarse ni recibir recomendaciones de otras personas que no sean del ámbito de la salud. Es común que en las casas existan sobras de remedios que alguna vez alguien tuvo que tomar, pero no por esto se debe ingerir sin antes preguntar a un médico.

"Hoy en día, con el acceso a la información, la disponibilidad que hay de información, todo el mundo es médico. Pero a veces se olvidan que la característica más importante no es el hecho de recetar el ibuprofeno, por ejemplo, saber en el fondo a quién sí y a quién no (…) Realmente los medicamentos pueden generar reacciones graves", advirtió Herrada.

El doctor concluyó que, "toda la gente que toma amoxicilina versus los que mueren, evidentemente es mucho mayor el beneficio de tomarse un antibiótico. Lo más razonable es controlar la prescripción, prevenir la automedicación (…) Cuando tú le das un medicamento a alguien que no le corresponde y tiene una reacción de este tipo, es catastrófico".
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores