Resultados deportivos del día

11 de Septiembre de 2001 | 17:50 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados deportivos que se han registrado durante la jornada en el mundo:

FUTBOL
Copa UEFA, 1a. ronda, partido de ida

Troyes (FRA), 6 - Ruzomberok (ESQ), 1
Goles: 1-0, M.21: Loko. 2-0, M.26: Boutal. 3-0, M.28: Boutal. 4-0, M.51: Meniri. 5-0, M.57: Boutal. 5-1, M.77: Kurty. 6-1, M.83: Loko.

Roda (HOL), 3 - Fylkir (ISL), 0
Goles: 1-0, M.27: Nygaard. 2-0, M.64: Anastasiou. 3-0, M.70: Anastasiou.

Viktoria Zizkov (RCH), 0 - Tirol Innsbruck (AUT), 0

Puchov (ESQ), 0 - Friburgo (ALE), 0

Nova Gorica (ESL), 1 - Osijek (CRO), 2
Goles: 0-1, M.52: Turkovic. 1-1, M.55: Gliha. 1-2, M.77: Besirevic.

Liga de Campeones, 1a. fase

Grupo A
Lokomotiv Moscú (RUS), 1 - Anderlecht (BEL), 1
Goles: 0-1, M.13: Hendrikx. 1-1, M.17: Maminov.

Roma (ITA), 1 - Real Madrid (ESP), 2
Goles: 0-1, M.50: Figo. 0-2, M.63: Guti. 1-2, M.73: Totti, de penalti.

Grupo B
Liverpool (ING), 1 - Boavista (POR), 1
Goles: 0-1, M.3: Silva. 1-1, M.29: Owen.

Dinamo Kiev (UCR), 2 - Borussia Dortmund (ALE), 2
Goles: 1-0, M.15: Melashchenko. 2-0, M.46: Idahor. 2-1, M.56: Koller. 2-2, M.74: Amoroso.

Grupo C
Schalke (ALE), 0 - Panathinaikos (GRE), 2
Goles: 0-1, M.75: Vlaovic. 0-2, M.80: Basinas.

Mallorca (ESP), 1 - Arsenal (ING), 0
Goles: 1-0, M.12: Engonga, de penalti.

Grupo D
Galatasaray (TUR), 1 - Lazio (ITA), 0
Goles: 0-1, M.79: Karan.

Nantes (FRA), 4 - PSV Eindhoven (HOL), 1
Goles: 1-0, M.5: André. 2-0, M.11: Quint, de penal. 3-0, M.44: Dalmat. 4-0, M.75: Vahirua. 4-1, M.93: De Jong.


TENIS
Torneo de Tashkent

Sargis Sargsian (ARM) a Julien Boutter (FRA), por 6-4 y 6-4.
Anthony Dupuis (FRA) a Mikhail Yuzhny (RUS), por 7-5, 5-7 y 6-3.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Xavier Malisse (BEL), por 2-6, 6-3 y 7-6(6).
Marc Rosset (SUI) a Ivo Karlovic (CRO), por 7-6(3) y 6-3.
Oleg Ogorodov (UZB) a Davide Sanguinetti (ITA), por 7-6(3) y 7-6(4).
Gianluca Pozzi (ITA) a Harel Levy (ISR), por 7-5 y 6-1.
Sjeng Schalken (HOL) a Michael Russell (EE.UU.), por 6-4 y 6-2.

Abierto de Brasil

Fernando Meligeni (BRA) a Alberto Costa (BRA), por 6-1 y 6-2.
Alexandre Simoni (BRA) a Nicolai Davidenko (RUS), por 6-3, 4-6 y 6-4.
Flavio Saretta (BRA) a Gustavo Kuerten (BRA), por 4-6, 6-2 y 6-4.
Fernando González (CHI) a Karim Alami (MAR), por 6-4 y 6-3.
Ivo Heuberger (SUI) a Mashiska Washington (EE.UU.), por 7-5 y 6-4.

Torneo de Bucarest

Albert Portas (ESP) a Slon Peppas (GRE), por 6-0 y 6-2.
Andrei Pavel (RUM) a Jiri Vanek (RCH), por 6-0 y 6-3.
Adrian Voinea (RUM) a Alberto Martín (ESP), por 3-6, 6-1 y 6-4.
Albert Montañés (ESP) a Olivier Rochus (BEL), por 6-1 y 6-1.
Christophe Rochus (BEL) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 6-1 y 6-2.
Younes El Ayanoui (MAR) a Dinu Pescariu (RUM), por 6-0 y 6-2.

Torneo de Brasil

Iva Majoli (CRO) a María Emilia Salerni (ARG), por 6-4, 5-7 y 6-4.
Joana Cortez (BRA) a Clarisa Fernández (ARG), por 7-6(4) y 6-2.
Henrieta Nagyova (ESQ) a María José Martínez (ESP), por 6-1 y 6-0.
Janete Husarova (ESQ) a Barbara Hittner (ALE), por 6-4 y 6-3.
Anastasia Myskina (RUS) a Andrea Glass (ALE), por 6-4 y 6-1.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores