EMOLTV

Resultados definitivos de Roland Garros (3a jornada)

29 de Mayo de 2002 | 16:44 | Agencias y EMOL
SANTIAGO/PARIS.- Estos son los resultados de la tercera jornada que se está desarrollando en París del segundo Grand Slam de la temporada tenística:

Singles masculinos
Segunda ronda:

Carlos Moyá (ESP) a Mark Philippoussis (AUS), por 6-2, 7-6(7) y 7-6(9).
Gustavo Kuerten (BRA) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-7(0), 6-2, 4-6, 6-4 y 6-3.
Fernando González (CHI) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-2, 3-6, 6-1 y 6-2.
Lleyton Hewitt (AUS) a Andrei Stoliarov (RUS), por 4-6, 7-6(5), 6-0 y 7-5.
Guillermo Cañas (ARG) a Alex Calatrava (ESP), por 3-6, 6-1, 6-2 y 6-0.
Albert Costa (ESP) a Nikolay Davydenko (RUS), por 7-5, 7-6(4) y 6-2.
Arnaud Clément (FRA) a Thomas Johansson (SUE), por 7-6(4), 6-1 y 6-3.
Jarkko Nieminen (FIN) a Amir Hadad (ISR), por 6-7(4), 6-4, 6-4 y 7-5.
Alex Corretja (ESP) a Todd Martin (EE.UU.), por 6-2, 6-3 y 7-5.
Sjeng Schalken (HOL) a Sébastien De Chaunac (FRA), por 6-0, 6-2 y 7-6(3).
Mariano Zabaleta (ARG) a Yevgeny Kafelnikov (RUS), por 7-6(4), 2-6, 6-4 y 7-6(4).
Albert Montañés (ESP) a Younes El Aynaoui (MAR), por 7-5, 7-6(2) y 6-4.
Wayne Arthurs (AUS) a Andy Roddick (EE.UU.), por 4-6, 7-6(14), 4-6, 7-5 y 6-3.
Andrei Pavel (RUM) a Michel Kratochvil (SUI), por 6-3, 6-1 y 6-3.

Primera ronda:

Thomas Enqvist (SUE) a Edgardo Massa (ARG), por 4-6, 4-6, 6-3, 6-2 y 6-4.
Sebastien Grosjean (FRA) a Francisco Clavet (ESP), por 7-6(0), 7-6(2), 3-6 y 6-3.
Andrea Gaudenzi (ITA) a Jack Brasington (EE.UU.), por 6-3, 7-6(0) y 6-1.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Raemon Sluiter (HOL), por 5-7, 6-2, 6-7(5), 6-4 y 6-4.
Oleg Ogorodov (UZB) a Markus Hipfl (AUT), por 6-7(8), 6-1, 2-6, 7-5 y 9-7.
Andre Agassi (EE.UU) a Eric Prodon (FRA), por 6-3, 6-3 y 6-1.
Marat Safin (RUS) a Michael Llodra (FRA), por 6-4, 2-6, 7-6(7) y 6-4.
Rainer Schuettler (ALE) a Stefano Galvani (ITA), por 7-6(4), 2-6, 7-6(3) y 6-1.
Cecil Mamiit (EE.UU.) a Max Mirnyi (BIE), por 6-3, 6-4, 5-7 y 6-4.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Cedric Pioline (FRA), por 4-6, 6-4, 6-4, 3-6 y 6-4.
Paul-H. Mathieu (FRA) a Wayne Ferreira (SUD), por 6-4, 6-7(1), 5-7, 6-2 y 6-0.
Flavio Saretta (BRA) a Oliver Marach (AUT), por 6-2, 6-2, 4-6 y 6-4.
Arnaud Di Pasquale (FRA) a Michael Russell (EE.UU.), por 6-4, 6-0, 4-6 y 6-1.
Olivier Rochus (BEL) a Attila Savolt (HUN), por 6-4, 7-6(0) y 6-2.
James Blake (EE.UU.) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-2, 2-1 y retiro.
Gastón Gaudio (ARG) a Juan Balcells (ESP), por 6-4, 6-2 y 7-5.
David Sánchez (ESP) a José Acasuso (ARG), por 6-4, 7-5 y 6-4.
David Nalbandián (ARG) a Agustín Calleri (ARG), por 6-2, 5-7, 6-2 y 6-4.

Singles femeninos
Segunda ronda:

Kim Clijsters (BEL) a Eleni Daniilidou (GRE), por 7-6(4) y 7-6(7).
Monica Seles (EE.UU.) a Barbara Rittner (ALE), por 6-4 y 6-1.
Nathalie Dechy (FRA) a Iveta Benesova (RCH), por 4-6, 6-1 y 6-4.
Anne Kremer (LUX) a Samantha Reeves (EE.UU.), por 7-6(3) y 6-1.
Paola Suárez (ARG) a Maria Goloviznina (RUS), por 6-4 y 6-4.
Eva Bes (ESP) a Virginia Ruano Pascual (ESP), por 6-3, 1-6 y 6-0.
Venus Williams (EE.UU.) a Wynne Prakusya (INA), por 6-0 y 6-1.
Tatiana Panova (RUS) a Mirjana Lucic (CRO), por 6-1 y 6-1.
Ludmila Cervanova (ESQ) a Iva Majoli (CRO), por 4-6, 6-3 y 6-0.
Clarisa Fernández (ARG) a Jelena Kostanic (CRO), por 6-3 y 6-4.
Rita Grande (ITA) a Alina Jidkova (RUS), por 6-0 y 7-5.
Rossana Neffa de los Ríos (PAR) a Anne-Gaelle Sidot (FRA), por 6-3 y 6-1.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Adriana Serra Zanetti (ITA), por 6-3 y 6-1.
Amelie Mauresmo (FRA) a Nicole Pratt (AUS), por 6-2 y 6-1.

Primera ronda:

Dally Randriantefy (MAD) a Miriam Oremans (HOL), por 6-0 y 6-3.
Marie-Gaiane Mikaelian (SUI) a Rita Kuti Kis (HUN), por 4-6, 6-1 y 6-0.
Tatiana Garbin (ITA) a Silvija Talaja (CRO), por 7-6(5) y 6-4.
Jana Kandarr (ALE) a Laurence Andretto (FRA), por 6-3 y 6-0.
Conchita Martínez (ESP) a María E. Camerín (ITA), por 6-3 y 6-3.
Tina Pisnik (ESL) a Kveta Hrdlickova (RCH), por 2-6, 6-3 y 6-4.
Serena Williams (EE.UU.) a Martina Sucha (ESQ), por 6-3 y 6-0.
Jelena Dokic (YUG) a Emmanuelle Gagliardi (SUI), por 6-4 y 6-2.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Marissa Irvin (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.
Janette Husarova (ESQ) a Alexandra Fusai (FRA), por 6-2, 3-6 y 7-5.
Silvia Farina Elia (ITA) a Elena Bovina (RUS), por 3-6, 6-2 y 6-4.
Angelique Widjaja (INA) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 7-6(8) y 6-3.
Vera Zvonareva (RUS) a Maja Matevzic (ESL), por 6-4 y 7-6(7).
Emilie Loit (FRA) a Alicia Molik (AUS), por 6-2, 3-6 y 7-5.
Mary Pierce (FRA) a Irina Selyutina (KAZ), por 7-5 y 7-5.
Francesca Schiavone (ITA) a Anna Smashnova (ISR), por 6-4 y 6-2.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-3 y 6-2.
Iroda Tulyaganova (UZB) a Eva Dyrberg (DIN), por 7-6(8) y 6-3.
Christina Wheeler (AUS) a Anna Kournikova (RUS), por 6-4 y 6-3.
Evie Dominikovic (AUS) a Alexandra Stevenson (EE.UU.), por 6-3 y 6-2.
Conchita Martínez Granados (ESP) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Marta Marrero (ESP) a Arantxa Sánchez Vicario (ESP), por 6-0 y 6-1.
Cristina Torrens (ESP) a Magdalena Grzybowska (POL), por 6-2 y 6-1.
Katarina Srebotnik (ESL) a Gala León (ESP), por 6-3 y 6-4.
Patty Schnyder (SUI) a Milagros Sequera (VEN), por 6-3 y 6-2.