EMOLTV

Resultados deportivos del día

24 de Julio de 2002 | 18:07 | Agencias y EMOL
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han registrado este miércoles en el mundo del deporte:

TENIS
Torneo de Kitzbühel, segunda ronda:

Andrei Pavel (RUM) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-4 y 6-2.
Andre Sá (BRA) a Agustín Calleri (ARG), por 7-6(5) y 6-1.
Nicolás Massú (CHI) a Guillermo Cañas (ARG), por 6-4, 5-7 y 6-3.
Gastón Gaudio (ARG) a Andrea Gaudenzi (ITA), por 6-3 y 6-4.
Markus Hipfl (AUT) a Julien Boutter (FRA), por 7-6(5) y 6-2.
Albert Costa (ESP) a Juan Antonio Marín (CRC), por 6-1 y 6-3.
Jean Rene Lisnard (FRA) a Marcelo Ríos (CHI), por 7-5 y 6-4.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Guillermo Coria (ARG), por 2-6, 6-2 y 7-6(2).
Stefan Koubek (AUT) a Adrian Voinea (RUM), por 6-2 y 6-3.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Irakli Labadze (GEO), por 6-4 y 6-4.
Mariano Zabaleta (ARG) a Alberto Martín (ESP), por 6-7(3), 6-3 y 6-4.

Torneo de Sopot, Polonia, octavos de final:

Carlos Moyá (ESP) a Andrei Stoliarov (RUS), por 6-4 y 6-1.
Christophe Rochus (BEL) a Fabrice Santoro (FRA), por 3-6, 6-4 y 7-5.
Stefano Galvani (ITA) a Marc Rosset (SUI), por 6-4 y 6-1.
Franco Squillari (ARG) a Fernando Verdasco (ESP), por 6-4 y 7-5.

Segunda jornada:
Arantxa Sanchez Vicario (ESP) a Maria Goloviznina (RUS), por 7-5 y 6-2.
Virginia Ruano (ESP) a Martina Sucha (ESL), por 6-4 y 6-3.
Henrieta Nagyova (ESL) a Anca Barna (ALE), por 6-4 y 6-2.
Vera Zvonareva (RUS) a Flavia Pennetta (ITA), por 6-3 y 6-1.
Dinara Safina (RUS) a Patty Schnyder (SUI), por 6-1 y 6-1.

Torneo de Los Angeles, primera ronda:

Max Mirnyi (BIE) a Cecil Mamiit (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Sebastien Grosjean (FRA) a Jack Brasington (EE.UU.), por 6-1 y 6-2.
Xavier Malisse (BEL) a Scott Draper (AUS), por 6-4 y 7-6(4).
Martin Lee (GBR) a Takeo Suzuki (JAP), por 6-4 y 7-5.
Noam Okun (ISR) a Sjeng Schalken (HOL), por 7-6(5) y 7-6(4).
Gustavo Kuerten (BRA) a George Bastl (SUI), por 7-5 y 7-6(7).
Paradorn Srichaphan (TAI) a Vince Spadea (EE.UU.), por 7-6(5), 3-6 y 7-6(2).
Brian Vahaly (EE.UU.) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-3 y 6-1.
Alex Bogomolov (EE.UU.) a Tommy Haas (ALE), por 6-4 y 6-4.
Andre Agassi (EE.UU.) a Kenneth Carlsen (DIN), por 6-3 y 6-1.
Nicolas Kiefer (ALE) a Justin Gimelstob (EE.UU.), por 7-5 y 6-1.
Robby Ginepri (EE.UU.) a Harel Levy (ISR), por 6-3 y 6-2.

Torneo de Stanford, primera ronda:

Daja Bedanova (RCH) a Tatiana Panova (RUS), por 6-3 y 6-4.
Jelena Jankovic (YUG) a Sarah Taylor (EE.UU.), por 6-1 y 6-1.