EMOLTV

Calendario de la Copa Sudamericana

Universidad Católica y Provincial Osorno se enfrentarán el 5 de agosto en Santiago y el 2 de septiembre en Osorno.

28 de Julio de 2003 | 13:06 | EFE
ASUNCION.- Este es al calendario de la Copa Sudamericana de fútbol que comenzará mañana con el encuentro entre los ecuatorianos Liga Deportiva Universitaria de Quito (LDUQ) y Barcelona de Guayaquil:

PRIMERA FASE

Argentina

Clasificación ARG3
12/08/03: Colón-Vélez Sarsfield
28/08/03: Vélez Sarsfield-Colón

Clasificación ARG4
06/08/03: Independiente-Rosario Central
04/09/03: Rosario Central-Independiente

Clasificación D1
18/09/03: ARG4-River Plate
08/10/03: River Plate-ARG4

Clasificación D2
24/09/03: ARG3-Boca Juniors
09/10/03: Boca Juniors-ARG3

Brasil

Clasificación BRA1
14/08/03: Santos FC-Internacional
27/08/03: Internacional-Flamengo
03/09/03: Flamengo-Santos FC

Clasificación BRA2
30/07/03: Corinthians-Atlético Mineiro
12/08/03: Atlético Mineiro-Fluminense
03/09/03: Fluminense-Corinthians

Clasificación BRA3
30/07/03: Gremio-Sao Paulo FC
26/08/03: Sao Paulo FC-Vasco da Gama
04/09/03: Vasco da Gama-Gremio

Clasificación BRA4
30/07/03: Sao Caetano-Palmeiras
13/08/03: Palmeiras-Cruzeiro
28/08/03: Cruzeiro-Sao Caetano

Clasificación D3
17/09/03: Brasil 4-Brasil 1
01/10/03: Brasil 1-Brasil 4

Clasificación D4
16/09/03: Brasil 3-Brasil 2
01/10/03: Brasil 2-Brasil 3

Venezuela-San Lorenzo (ARG)

Clasificación Venezuela
31/07/03: Monagas SC-Deportivo Italchacao
05/08/03: Deportivo Italchacao-Monagas SC

Clasificación F1
14/08/03: Clasificado Venezuela-San Lorenzo (ARG)
20/08/03: San Lorenzo (ARG)-Clasificado Venezuela

Bolivia
07/08/03: The Strongest o Blooming-Bolívar
19/08/03: Bolívar-The Strongest o Blooming

Clasificación D5
16/09/03: Clasificado Bolivia-F1
07/10/03: F1-Clasificado Bolivia

Chile-Perú

Clasificación Chile
05/08/03: Universidad Católica-Provincial Osorno
02/09/03: Provincial Osorno-Universidad Católica

Clasificación Perú
07/08/03: Alianza Lima-Cienciano
26/08/03: Cienciano-Alianza Lima

Clasificación D6:
25/09/03: Clasificado Perú-Clasificado Chile
02/10/03: Clasificado Chile-Clasificado Perú

Colombia-Ecuador

Clasificación Colombia
06/08/03: Deportivo Pasto-Atlético Nacional
21/08/03: Atlético Nacional-Deportivo Pasto

Clasificación Ecuador
29/07/03: Liga Dep. Universitaria-Barcelona
12/08/03: Barcelona-Liga Dep. Universitaria

Clasificación D7
25/09/03: Clasificado Ecuador-Clasificado Colombia
02/10/03: Clasificado Colombia-Clasificado Ecuador

Paraguay-Uruguay

Clasificación Paraguay
14/08/03: Guaraní-Libertad
28/08/03: Libertad-Guaraní

Clasificación Uruguay
26/08/03: Danubio-Nacional
17/09/03: Nacional-Danubio

Clasificación D8
23/09/03: Clasificado Uruguay-Clasificado Paraguay
30/09/03: Clasificado Paraguay-Clasificado Uruguay

SEGUNDA FASE

Cuartos de final

Serie S1
23/10/03: D1-D8
30/10/03: D8-D1

Serie S2
16/10/03: D2-D7
06/11/03: D7-D2

Serie S3
15/10/03: D3-D6
29/10/03: D6-D3

Serie S4
22/10/03: D5-D4
05/11/03: D4-D5

TERCERA FASE

Semifinales

Serie F1
13/11/03: Semifinalista 1-Semifinalista 4
27/11/03: Semifinalista 4-Semifinalista 1

Serie F2
12/11/03: Semifinalista 2-Semifinalista 3
26/11/03: Semifinalista 3-Semifinalista 2

CUARTA FASE

Final
10/12/03: Finalista 1-Finalista 2
17/12/03: Finalista 2-Finalista 1
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo