Resultados del Abierto de Australia (día 2)

20 de Enero de 2009 | 09:25 | El Mercurio Online

El británico Andy Murray pasó a la segunda ronda del Abierto de Australia.

Reuters

SANTIAGO.- Estos son los resultados de la segunda jornada del primer Grand Slam de la temporada 2009.


Cuadro Masculino - Primera Ronda

Andy Murray (GBR) a Andrei Pavel (RUM), por 6-2, 3-1 y retiro.
Jurgen Melzer (AUT) a Kei Nishikori (JAP), por 7-5, 6-2 y 6-1.
Denis Istomin (UZB) a Vince Spadea (EE.UU.), por 6-2, 7-5 y 6-4.
Fabio Fognini (ITA) a Andrey Golubev (KAZ), por 3-6, 7-6(7), 6-4 y 6-2.
Richard Gasquet (FRA) a Diego Junqueira (ARG), por 6-7(5), 7-6(3), 6-3 y 6-4.
Nicolas Almagro (ESP) a Nicolas Massú (CHI), por 6-4, 6-4, 3-6, 5-7 y 6-3.
Marcel Granollers (ESP) a Teimuraz Gabashvili (RUS), por 6-4, 7-6(3), 4-6 y 6-0.
Ivo Karlovic (CRO) a Daniel Gimeno-Traver (ESP), por 6-3, 6-4 y 6-4.
Mario Ancic (CRO) a Wayne Odesnik (EE.UU.), por 7-5, 6-4, 4-6 y 6-2.
Andreas Beck (ALE) a Colin Ebelthite (AUS), por 7-5, 6-1 y 6-0.
Victor Hanescu (RUM) a Jan Hernych (RCH), por 3-6, 3-6, 7-6(7), 7-6(4) y 8-6.
Chris Guccione (AUS) a Nicolas Devilder (FRA), por 6-4, 6-2 y 6-4.
Gilles Simon (FRA) a Pablo Andujar (ESP), por 6-4, 6-1 y 6-1.
Ernests Gulbis (LET) a Albert Montañes (ESP), por 6-3, 6-2 y 6-3.
Dudi Sela (ISR) a Rainer Schuettler (ALE), por 1-6, 6-2, 6-4 y 6-4.
Fernando González (CHI) a Lleyton Hewitt (AUS), por 5-7, 6-2, 6-2, 3-6 y 6-3.
Stefan Koubek (AUT) a Mikhail Youzhny (RUS), por 6-3, 6-2 y 6-2.
Gael Monfils (FRA) a Martín Vassallo Argello (ARG), por 6-1, 6-3 y 7-5.
Igor Andreev (RUS) a Peter Polansky (CAN), por 7-5, 6-3, 4-6, 3-6 y 6-4.
Fernando Verdasco (ESP) a Adrian Mannarino (FRA), por 6-0, 6-2 y 6-2.
Guillermo Cañas (ARG) a Dieter Kindlmann (ALE), por 3-6, 7-5, 5-7, 6-0 y 7-5.
Tommy Haas (ALE) a Eduardo Schwank (ARG), por 6-3, 6-3 y 6-4.
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Juan Mónaco (ARG), por 6-4, 6-4 y 6-0.
Michael Berrer (ALE) a Carsten Ball (AUS), por 6-2, 6-4 y 6-3.
Sebastien de Chaunac (FRA) a Steve Darcis (BEL), por 2-6, 6-3, 0-6, 6-2 y 6-2.
Radek Stepanek (RCH) a Nicolas Lapentti (ECU), por 3-6, 6-3, 6-4 y 6-4.
Arnaud Clement (FRA) a Sergiy Stakhovsky (UCR), por 6-3, 2-6, 4-6, 6-2 y 6-1.
Ivan Ljubicic (CRO) a Igor Kunitsyn (RUS), por 4-6, 7-6(3), 7-6(7), 5-7 y 6-3.
Roko Karanusic (CRO) a Florent Serra (FRA), por 6-3, 1-6, 6-3, 3-6 y 6-3.
Rafael Nadal (ESP) a Christophe Rochus (BEL), por 6-0, 6-2 y 6-2

Cuadro femenino - Primera ronda

Victoria Azarenka (BLR) a Petra Kvitova (RCH), por 6-2 y 6-1.
Peng Shuai (CHN) a Francesca Schiavone (ITA), por 7-6(4) y 6-1.
Sesil Karatantcheva (BUL) a Nuria Llagostera Vives (ESP), por 2-6, 6-1 y 6-2.
Tathiana Garbin (ITA) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS), por 6-4, 2-6 y 7-5.
Elena Dementieva (RUS) a Kristina Barrois (ALE), por 7-6(4), 2-6 y 6-1.
Virginie Razzano (FRA) a Jarmila Gajdosova (AUS), por 6-1, 6-7(2) y 6-4.
Kateryna Bondarenko (UCR) a Agnieszka Radwanska (POL), por 7-6(7), 4-6 y 6-1.
Serena Williams (EE.UU.) a Yuan Meng (CHN), por 6-3 y 6-2.
Zheng Jie (CHN) a Camille Pin (FRA), por 6-3 y 6-3.
Lourdes Dominguez Lino (ESP) a Ekaterina Bychkova (RUS), por 6-3 y 6-0.
Amelie Mauresmo (FRA) a Olga Govortsova (BLR), por 6-4 y 6-3.
Alona Bondarenko (UCR) a Olivia Rogowska (AUS), por 5-7, 6-3 y 6-2.
Severine Bremond (FRA) a Nicole Vaidisova (RCH), por 6-2 y 6-1.
Elena Baltacha (GBR) a Anna-Lena Groenefeld (ALE), por 6-1 y 6-4.
Iveta Benesova (RCH) a Vera Dushevina (RUS), por 6-4, 0-6 y 6-2.
María José Martínez Sánchez (ESP) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 7-5 y 6-3.
Venus Williams (EE.UU.) a Angelique Kerber (ALE), por 6-3 y 6-3.
Melinda Czink (HUN) a Sorana Cirstea (RUM), por 6-2 y 6-2.
Gisela Dulko (ARG) a Anastasiya Yakimova (BLR), por 6-3, 5-7 y 6-3.
Dominika Cibulkova (SLQ) a Chanelle Scheepers (RSA), por 6-0 y 6-0.
Patty Schnyder (SUI) a Kristina Mladenovic (FRA), por 2-6, 6-4 y 6-2.
Tatjana Malek (ALE) a Ayumi Morita (JAP), por 7-6(4) y 6-2.
Carla Suárez Navarro (ESP) a Roberta Vinci (ITA), por 7-5 y 6-4.
Anabel Medina Garrigues (ESP) a Isabella Holland (AUS), por 6-1 y 7-5.
Jessica Moore (AUS) a Christina McHale (EE.UU.), por 1-6, 6-3 y 9-7.
Chan Yung-jan (TWN) a Hsieh Su-wei (TWN), por 6-3 y 6-3.
Sabine Lisicki (ALE) a Aleksandra Wozniak (CAN), por 6-4 y 6-3.
Akgul Amanmuradova (UZB) a Melanie Oudin (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.
Flavia Pennetta (ITA) a Mara Santangelo (ITA), por 6-2, 5-7 y 6-2.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Anastasia Rodionova (AUS), por 6-2, 3-6 y 6-3.
Julie Coin (FRA) a Elena Vesnina (RUS), 6-4, 4-6 y 6-1.
Samantha Stosur (AUS) a Klara Zakopalova (RCH), por 7-6(5) y 7-6(0).

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores