Copa Libertadores: Ecuatoriano Carlos Vera arbitrará próximo duelo de la U

En tanto, el brasileño Paulo Oliveira será el juez en la visita de Everton ante Lanus en Buenos Aires. Los árbitros chilenos Carlos Chandía y Enrique Osses también verán acción.

13 de Marzo de 2009 | 09:50 | EFE / El Mercurio Online
ASUNCIÓN.- La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció este viernes a las ternas referiles para los once partidos de la octava semana de la Copa Libertadores de América, que se disputarán entre el 17 y el 19 de marzo.

El partido entre Boyacá Chicó y Univerisdad de Chile, que se jugará el próximo 18 de marzo en Tunja, Colombia, será arbitrado por el ecuatoriano Carlos Vera, seguido por sus compatriotas, los asistentes Carlos Herrera y Marco Muzo.

Por otro lado, el brasileño Paulo Olivera, seguido por los jueces de línea cariocas Altemir Hausmann y Alessandro Rocha, serán los encargados de dirigir la revancha de Everton ante Lanus en Buenos Aires, en partido programado para el 17 de este mes.

En tanto, los árbitros chilenos también serán protagonistas de la semana copera; el juez Carlos Chandía dirimirá en el duelo Nacional de Uruguay frente al River Plate argentino, a jugarse el próximo 19 en Montevideo. En la tarea será secundado por Cristian Julio y Lorenzo Acuña.

Mientras que Enrique Osses será el juez en el choque entre Guaraní de Paraguay y Boca Juniors, del próximo 18 de marzo. Sus asistentes serán Patricio Basualto y Sergio Román.

La lista de ternas referiles para los partidos de la próxima semana de la Copa Libertadores es la siguiente

17-03-09, Buenos Aires: Lanús (ARG)-Everton (CHI)
Árbitro: Paulo Oliveira (BRA)
Asistentes: Altemir Hausmann (BRA) y Alessandro Rocha (BRA)

17-03-09, Cuenca: Deportivo Cuenca (ECU)-Deportivo Táchira (VEN)
Árbitro: Raúl Orosco (BOL)
Asistentes: Jorge Calderón (BOL) y Humberto Paz (BOL)

17-03-09, Medellín: Independiente Medellín (COL)-América de Cali (COL)
Árbitro: Óscar Ruiz (COL)
Asistentes: Abraham González (COL) y Wilson Berrío (COL)

18-03-09, Buenos Aires: San Lorenzo (ARG)-Libertad (PAR)
Árbitro: Roberto Silvera (URU)
Asistentes: Pablo Fandiño (URU) y Mauricio Espinosa (URU)

18-03-09, Tunja: Boyacá Chicó (COL)-Universidad de Chile (CHI)
Árbitro: Carlos Vera (ECU)
Asistentes: Carlos Herrera (ECU) y Marco Muzo (ECU)

18-03-09, Asunción: Guaraní (PAR)-Boca Juniors (ARG)
Árbitro: Enrique Osses (CHI)
Asistentes: Patricio Basualto (CHI) y Sergio Román (CHI)

18-03-09, Montevideo: Defensor Sporting (URU)-Sao Paulo (BRA)
Árbitro: Carlos Amarilla (PAR)
Asistentes: Nicolás Yegros (PAR) y Rodney Aquino (PAR)

18-03-09, Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA)-Universitario de Sucre (BOL)
Árbitro: Federico Beligoy (ARG)
Asistentes: Norberto Moyano (ARG) y Julio Ayala (ARG)

18-03-09, San Luis: San Luis de Potosí (MEX)-Universitario (PER)
Árbitro: Alfredo Intriago (ECU)
Asistentes: Luis Alvarado (ECU) y Juan Cedeño (ECU)

19-03-09, Buenos Aires: Estudiantes (ARG)-Deportivo Quito (ECU)
Árbitro: Carlos Simon (BRA)
Asistentes: Altemir Hausmann (BRA) y Alessandro Rocha (BRA)

19-03-09, Montevideo: Nacional (URU)-River Plate (ARG)
Árbitro: Carlos Chandía (CHI)
Asistentes: Cristian Julio (CHI) y Lorenzo Acuña (CHI).
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores