Cobreloa, el más complicado con el sorteo en la Copa Sudamericana

El elenco naranja chocará con el poderoso Peñarol de Uruguay. En tanto, la U lo hará ante Real Potosí de Bolivia, Colo Colo frente a El Tanque Sisley de Uruguay y la UC se medirá con Cerro Porteño de Paraguay.

30 de Julio de 2013 | 09:38 | Emol

Cobreloa se medirá ante el duro Peñarol de Urugauy en la duodécima edición de la Copa Sudamericana 2013.

Photosport

SANTIAGO.- Este miércoles se conocieron los rivales de los cuatro equipos chilenos que disputarán la Copa Sudamericana 2013, donde Cobreloa fue el elenco que más complicado la tendrá en el certamen continental.

El sorteo, realizado en Buenos Aires, arrojó que Universidad de Chile (Chile1) chocará ante Real Potosí de Bolivia.

En tanto, Colo Colo (Chile2) se medirá ante el desconocido El Tanque Sisley de Uruguay.

Por su parte, Universidad Católica (Chile3), que en principio la Conmebool había determinado a The Stronguest de Bolivia, pero finalmente se sorteó a Cerro Porteño de Paraguay.

Finalmente, Cobreloa (Chile4) se enfrentará al poderoso Peñarol de Uruguay. 

La primera fase del certamen continental arrancará el próximo martes 30 de julio.

Futuros rivales

De avanzar a la siguiente fase los elenco nacionales se podrían ver las caras con los respectivos cuadros:

Universidad de Chile podría encontrarse con el ganador de la llave entre Independiente del Valle de Ecuador y Anzoátegui de Venezuela.

Colo Colo chocaría con el vencedor de Melgar de Perú y Deportivo Pasto de Colombia.

Universidad Católica se vería las caras frente a Sport Huancayo de Perú o Emelec de Ecuador.

Cobreloa podría correr suerte con el ganador de Trujillanos de Venezuela y La Equidad de Colombia.

Los duelos de la Primera fase:

Grupo Sur:


1) Montevideo Wanderers (URU) - Libertad (PAR)


2) Cobreloa (CHI) - Peñarol (URU)


3) Real Potosí (BOL) - Universidad de Chile (CHI)


4) Guaraní (PAR) - Oriente Petrolero (BOL)


5) Tanque Sisley (URU) - Colo Colo (CHI)


6) Blooming (BOL) - River Plate (URU)


7) Universidad Católica (CHI) - Cerro Porteño (PAR)


8) Nacional (PAR) - The Strongest (BOL).


Los primeros serán locales en los partidos de ida.


Grupo Norte:


9) Inti Gas (PER) - Atlético Nacional (COL)


10) Mineros (VEN) - Barcelona (ECU)


11) Independiente del Valle (ECU) - Anzoátegui (VEN)


12) Itagui (COL) - Juan Aurich (PER)


13) Huancayo (PER) - Emelec (ECU)


14) Deportivo Pasto (COL) - Melgar (PER)


15) Trujillanos (VEN) - Equidad (COL)


16) Liga de Loja (ECU) - Deportivo Lara (VEN).


Los primeros seran locales en los partidos de ida.


Segunda Fase:


Ganador 1 - Ganador 10


Ganador 2 - Ganador 15


Ganador 3 - Ganador 11


Ganador 4 - Ganador 9


Ganador 5 - Ganador 14


Ganador 6 - Ganador 12


Ganador 7 - Ganador 13


Ganador 8 - Ganador 16.


Grupo Argentina:


O6) Belgrano - Vélez Sarsfield


O10) Racing - Lanús


O2) San Lorenzo - River Plate


Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):


Brasil 8 - Brasil 1 (O4)


Brasil 7 - Brasil 2 (O12)


Brasil 6 - Brasil 3 (O14)


Brasil 5 - Brasil 4 (8)

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Ajedrez

Prueba el nuevo ajedrez y comparte tus resultados

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores