Sistema de campeonato

El campeonato este año será largo: se disputan dos ruedas de 15 fechas, todos contra todos. El equipo con mayor puntaje es campeón y, en caso de empate, se juega final con un partido único.

Fecha a fecha
Primera fecha
U. Católica 2-1 Temuco 2/02 20:00
Antofagasta 1-2 Colo Colo 3/02 12:00
Palestino 1-2 U. La Calera 3/02 17:30
U. de Concepción 0-2 O'Higgins 3/02 20:00
Everton 2-3 Iquique 4/02 12:00
U. de Chile 1-2 U. Española 4/02 18:00
Audax Italiano 2-4 Huachipato 4/02 20:30
San Luis 1-0 Curicó Unido 5/02 20:00

Subir

Segunda fecha
U. La Calera 1-3 Antofagasta 9/02 19:00
U. Española 2-2 Palestino 9/02 21:30
Iquique 1-2 U. de Chile 10/02 18:00
Temuco 1-1 U. de Concepción 10/02 20:30
Huachipato 1-1 San Luis 11/02 12:00
Curicó Unido 1-3 U. Católica 11/02 18:00
Colo Colo 3-2 Audax Italiano 11/02 20:30
O'Higgins 1-2 Everton 12/02 20:00

Subir

Tercera fecha
U. de Chile 3-0 San Luis 16/02 20:00
Everton 0-1 U. Católica 17/02 12:00
Palestino 2-1 Colo Colo 17/02 18:00
U. de Concepción 0-0 Curicó Unido 17/02 20:30
Iquique 0-1 U. La Calera 18/02 12:00
O'Higgins 2-1 Huachipato 18/02 18:00
U. Española 1-1 Antofagasta 18/02 20:30
Audax Italiano 1-1 Temuco 19/02 20:00

Subir

Cuarta fecha
Colo Colo 1-1 O'Higgins 23/02 20:00
Huachipato 3-0 U. de Concepción 24/02 12:00
San Luis 0-1 Palestino 24/02 18:00
U. Católica 1-0 U. La Calera 24/02 20:30
Antofagasta 2-1 Iquique 25/02 12:00
Temuco 0-1 U. de Chile 25/02 18:00
Audax Italiano 1-0 Everton 25/02 20:30
Curicó Unido 4-4 U. Española 26/02 20:00

Subir

Quinta fecha (4 de marzo)
Palestino 1-1 Audax Italiano 2/03 17:30
Everton 2-1 San Luis 2/03 20:00
Colo Colo 2-1 Huachipato 3/03 18:00
U. Española 2-3 U. de Concepción 3/03 20:30
Iquique 0-1 U. Católica 4/03 18:00
U. de Chile 2-0 Antofagasta 4/03 20:30
U. La Calera 0-0 Curicó Unido 5/03 18:30
O'Higgins 2-0 Temuco 5/03 21:00

Subir

Sexta fecha (18 de marzo)
Temuco 3-2 Palestino 16/03 20:00
Everton 0-1 U. de Chile 17/03 12:00
Curicó Unido 3-0 Audax Italiano 17/03 20:30
U. de Concepción 2-1 Colo Colo 18/03 12:00
San Luis 0-0 Iquique 18/03 18:00
Antofagasta 3-2 O'Higgins 18/03 18:00
U. Católica 3-1 U. Española 18/03 20:30
Huachipato 2-0 U. La Calera 19/03 20:00

Subir

Séptima fecha (1 de abril)
Audax Italiano 2-3 U. de Chile 30/03 18:00
Colo Colo 1-0 U. Católica 31/03 12:00
Huachipato 2-0 Everton 31/03 15:00
O'Higgins 4-0 San Luis 31/03 17:30
Curicó Unido 1-1 Temuco 31/03 20:00
Iquique 1-3 U. de Concepción 1/03 12:00
Palestino 1-1 Antofagasta 1/03 15:00
U. La Calera 1-0 U. Española 1/03 17:30

Subir

Octava fecha
Temuco 0-4 Iquique 6/04 20:00
Everton 1-3 U. La Calera 7/04 12:00
Antofagasta 0-0 Huachipato 7/04 15:00
U. de Chile 2-1 Curicó Unido 7/04 17:30
U. de Concepción 1-0 Audax Italiano 7/04 20:00
San Luis 1-0 Colo Colo 8/04 15:00
U. Católica 2-1 Palestino 8/04 17:30
U. Española 2-0 O'Higgins 8/04 20:00

Subir

Novena fecha (15 de abril)
U. La Calera 1-3 U. de Concepción 13/04 20:00
Palestino 2-1 Everton 14/04 12:00
O'Higgins 0-1 U. Católica 14/04 15:00
Huachipato 0-0 Temuco 14/04 17:30
Curicó Unido 3-4 Antofagasta 14/04 20:00
U. de Chile 1-3 Colo Colo 15/04 12:00
Iquique 0-1 U. Española 15/04 15:00
Audax Italiano 1-1 San Luis 15/04 20:00

Subir

Décima fecha (22 de abril)
U. Española 2-1 Huachipato 20/04 20:00
Iquique 2-1 Palestino 21/04 12:00
Colo Colo 2-0 Temuco 21/04 17:30
U.. de Concepción 2-0 Everton 21/04 20:00
O'Higgins 2-2 Curicó Unido 22/04 12:00
U. La Calera 6-1 U. de Chile 22/04 15:00
U. Católica 1-0 Audax Italiano 22/04 17:30
Antofagasta 1-0 San Luis 22/04 20:00

Subir

Decimoprimera fecha (29 de abril)
Curicó Unido 0-0 Colo Colo 28/04 12:00
Huachipato 2-2 Iquique 28/04 15:00
Everton 1-1 U. Española 28/04 17:30
Audax Italiano 0-0 Antofagasta 28/04 20:00
Palestino 2-3 O'Higgins 29/04 12:00
Temuco 0-2 U. La Calera 29/04 15:00
U. de Chile 1-2 U. de Concepción 29/04 17:30
San Luis 1-1 U. Católica 29/04 20:00

Subir

Decimosegunda fecha (6 de mayo)
U. Española 4-0 San Luis 4/05 20:00
Iquique 2-2 Curicó Unido 5/05 12:00
Antofagasta 3-2 Temuco 5/05 15:00
U. La Calera 1-0 Audax Italiano 5/05 17:30
U. Católica 3-1 Huachipato 5/05 20:00
O'Higgins 0-1 U. de Chile 6/05 12:00
Palestino 1-2 U. de Concepción 6/05 15:00
Colo Colo 3-1 Everton 6/05 17:30

Subir

Decimotercera fecha (13 de mayo)
Colo Colo 0-0 Iquique 11/05 20:00
San Luis 1-2 U. La Calera 12/05 12:00
Huachipato 1-1 Palestino 12/05 15:00
Everton 1-1 Curicó Unido 12/05 20:00
U. Católica 1-1 U. de Chile 13/05 12:00
Temuco 2-0 U. Española 13/05 15:00
Audax Italiano 1-2 O'Higgins 13/05 17:30
U. de Concepción 3-2 Antofagasta 13/05 20:00

Subir

Decimocuarta fecha (20 de mayo)
U. de Chile 1-2 Palestino 18/05 20:00
Iquique 1-1 Audax Italiano 19/05 12:00
U. La Calera 4-0 O'Higgins 19/05 15:00
U. Española 3-2 Colo Colo 19:05 17:30
Antofagasta 3-2 Everton 20/05 15:00
U. de Concepción 0-0 U. Católica 20/05 17:30
Curicó Unido 2-1 Huachipato 20/05 20:00
Temuco 2-2 San Luis 21/05 15:00

Subir

Decimoquinta fecha (27 de mayo)
San Luis vs. U. de Concepción 26/05 12:00
Huachipato vs. U. de Chile 26/05 15:00
O'Higgins vs. Iquique 26/05 17:30
U. Católica vs. Antofagasta 26/05 20:00
Palestino vs. Curicó Unido 27/05 12:00
Everton vs. Temuco 27/05 15:00
Audax Italiano vs. U. Española 27/05 17:30
Colo Colo vs. U. La Calera 28/05 20:00

Subir

Tabla de posiciones
  Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 U. Católica 33 14 10 3 1 20 8 12
2 U. de Concepción 30 14 9 3 2 22 15 7
3 Unión La Calera 28 14 9 1 4 24 13 11
4 D. Antofagasta 25 14 7 4 3 24 20 4
5 U. de Chile 25 14 8 1 5 21 20 1
6 Colo Colo 24 14 7 3 4 21 15 6
7 Unión Española 22 14 6 4 4 25 21 4
8 O'Higgins 20 14 6 2 6 21 20 1
9 Huachipato 17 14 4 5 5 20 17 3
10 Palestino 16 14 4 4 6 20 22 -2
11 D. Iquique 14 14 3 5 6 17 18 -1
12 Curicó Unido 14 14 2 8 4 20 21 -1
13 D. Temuco 11 14 2 4 7 13 23 -10
14 San Luis 11 14 2 5 7 9 22 -13
15 Audax Italiano 8 14 1 5 8 12 22 -10
16 Everton 8 14 2 2 10 13 25 -12
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 27/07/2017
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.