La Universidad de Chile sufrió una estrepitosa goleada 7-0 ante Cruzeiro, por el Grupo 5 del certamen.

Programación
Grupo 1 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Cerro Porteño 7 3 2 1 0 4 1 3
2. Imagen Gremio 5 3 1 2 0 5 1 4
3. Imagen Defensor Sporting 4 4 1 1 2 5 5 0
4. Imagen Monagas 3 4 1 0 3 2 9 -7
Grupo 2 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Atlético Nacional 9 4 3 0 1 9 2 7
2. Imagen Bolívar 5 4 1 2 1 4 6 -2
3. Imagen Delfín 4 3 1 1 1 3 5 -2
4. Imagen Colo Colo 1 3 0 1 2 1 4 -3
Grupo 3 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Libertad 9 4 3 0 1 7 3 4
2. Imagen Peñarol 6 4 2 0 2 6 4 2
3. Imagen Atlético Tucumán 6 4 2 0 2 6 6 0
4. Imagen The Strongest 3 4 1 0 3 2 8 -6
Grupo 4 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen River Plate 8 4 2 2 0 5 3 2
2. Imagen Flamengo 6 4 1 3 0 5 4 1
3. Imagen Santa Fe 4 4 0 3 0 2 2 0
4. Imagen Emelec 1 4 0 1 3 3 6 -3
Rivales Fecha
Flamengo Imagen 2-2 Imagen River Plate 28/02
Santa Fe Imagen 1-1 Imagen Emelec 01/03
Emelec Imagen 1-2 Imagen Flamengo 14/03
River Plate Imagen 0-0 Imagen Santa Fe 05/04
Flamengo Imagen 1-1 Imagen Santa Fe 18/04
Emelec Imagen 0-1 Imagen River Plate 19/04
Santa Fe Imagen 0-0 Imagen Flamengo 25/04
River Plate Imagen 2-1 Imagen Emelec 26/04
Santa Fe Imagen - Imagen River Plate 03/05
Flamengo Imagen - Imagen Emelec 16/05
Emelec Imagen - Imagen Santa Fe 23/05
River Plate Imagen - Imagen Flamengo 23/05
Grupo 5 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Racing Club 8 4 2 2 0 10 4 6
2. Imagen Cruzeiro 5 4 1 2 1 9 4 5
3. Imagen U. de Chile 5 4 1 2 1 2 8 -6
4. Imagen Vasco da Gama 2 4 0 2 2 1 6 -5
Grupo 6 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Santos 9 4 3 0 1 6 3 3
2. Imagen Nacional 5 4 1 2 1 5 3

2

3. Imagen Estudiantes (LP) 4 4 1 1 2 3 3 0
4. Imagen Real Garcilaso 4 4 1 1 2 2 8 -6
Grupo 7 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Corinthians 7 3 2 1 0 3 0 3
2. Imagen Deportivo Lara 6 4 2 0 2 3 7 -4
3. Imagen Millonarios 4 4 1 1 2 4 3 1
4. Imagen Independiente 3 3 1 0 2 1 2 -1
Grupo 8 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Palmeiras 10 4 3 1 0 8 1 7
3. Imagen Junior 6 4 2 0 2 3 4 -1
2. Imagen Boca Juniors 5 4 1 2 1 2 3 -1
4. Imagen Alianza Lima 1 4 0 1 3 0 5 -5
Rivales Fecha
Alianza Lima Imagen 0-0 Imagen Boca Juniors 01/03
Junior Imagen 0-3 Imagen Palmeiras 01/03
Palmeiras Imagen 2-0 Imagen Alianza Lima 03/04
Boca Juniors Imagen 1-0 Imagen Junior 04/04
Palmeiras Imagen 1-1 Imagen Boca Juniors 11/04
Alianza Lima Imagen 0-2 Imagen Junior 19/04
Boca Juniors Imagen 0-2 Imagen Palmeiras 25/04
Junior Imagen 1-0 Imagen Alianza Lima 26/04
Junior Imagen - Imagen Boca Juniors 02/05
Alianza Lima Imagen - Imagen Palmeiras 03/05
Boca Juniors Imagen - Imagen Alianza Lima 16/05
Palmeiras Imagen - Imagen Junior 16/05
Clasifica a octavos de final de Copa Libertadores 2018.
Equipos eliminados de Copa Libertadores pero entran a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.
GRUPOS DE LA COPA
Grupo 1
GRE
CER
DEF
MON
Grupo 2
ATL
BOL
COL
STR
Grupo 3
PEÑ
LIB
TST
ATS
Grupo 4
RPL
EME
FLA
STF
Grupo 5
CRU
UDC
RCL
VAS
Grupo 6
SAN
EST
RGAR
NAC
Grupo 7
COR
IND
MIL
DLA
Grupo 8
BOC
PAL
ALI
JUN
Contenido: Deportes | Diseño: León Navarro Z.. | Publicado: 22/01/2018
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.