Resultados deportivos del día

18 de Junio de 2001 | 18:13 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido este lunes en el mundo del deporte:

FUTBOL
Mundial Sub 20

Grupo D
Australia, 2 - Japón, 0
Goles: 1-0, m.14: Kenji Haneda (autogol). 2-0, m.24: Gregory Owens.

República Checa, 0 - Angola, 0

Grupo E
Costa Rica, 3 - Holanda, 1
Goles: 1-0, m-38: Christian Montero. 2-0, m.48: Winston Parks. 3-0, m.52: Winston Parks. 3-1, m.62: Youssou Hersi.

Ecuador, 2 - Etiopía, 1
Goles: 0-1, m.2: Solomon Andargachw. 1-1, m.25: Roberto Mina. 2-1, m.62: Jorge Guagua.

Grupo F
Ghana, 2 - Paraguay, 1
Goles: 1-0, m.58: Michael Essien. 2-0, m.63: Derrik Boateng. 2-1, m.67: Tomás Guzmán.

Irán, 0 - Francia, 5
Goles: 0-1, m.59: Hervé Bugnet. 0-2, m.62: Philippe Mexes. 0-3, m.66: Djibril Cisse. 0-4, m.85: Djibril Cisse. 0-5, m.88: Djibril Cisse.


GOLF
US Open, definición

1°, Ratief Goosen (SUD), par, hoyo 18
2°, Mark Brooks (EE.UU.), +2, hoyo 18


TENIS
Torneo Heineken, Den Bosch

Xavier Malisse (BEL) a Arnaud Clement (FRA), por 6-4 y 6-4.
Sjeng Schalken (HOL) a Jan Siemerink (HOL), por 6-3 y 6-4.
Raemon Sluiter (HOL) a Jerome Golmard (FRA), por 6-0 y 6-4.
Magnus Gustafsson (SUE) a Dennis Van Scheppingen (HOL), por 7-5 y 6-3.
Tommy Robredo (ESP) a Olivier Rochus (BEL), por 6-4 y 6-1.
John van Lottum (HOL) a Martin Damm (RCH), por 7-5 y 7-6(4).

Jelena Dokic (YUG) a Mariana Díaz-Oliva (ARG), por 6-4 y 6-2.
Henrieta Nagyova (ESQ) a Denisa Chladkova (RCH), por 4-6, 7-5 y 6-3.
Elena Bovina (RUS) a Patty Schnyder (SUI), por 6-1, 2-6 y 6-1.
Meilen Tu (EE.UU.) a Sandra Kleinova (RCH), por 6-1 y 6-4.
Marta Marrero (ESP) a Anna Smashnova (ISR), por 6-3 y 7-5.

Torneo de Birmingham, final

Nathalie Tauziat (FRA) a Miriam Oremans (HOL), por 6-3 y 7-5.

Torneo de Nottingham

Jonas Bjorkman (SUE) a Iván Ljubicic (CRO), por 7-5 y 7-5.
Byron Black (ZIM) a David Prinosil (ALE), por 6-3 y 6-1.
Mikhail Youzhny (RUS) a Barry Cowan (GBR), por 6-3 y 6-4.
Wayne Arthurs (AUS) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-3, 3-6 y 7-5.
Harel Levy (ISR) a Hyung-Taik Lee (COR), por 6-7(2), 6-2 y 6-3.
Michel Kratochvil (SUI) a Alberto Martín (ESP), por 6-0 y 6-4.
Andrei Stoliarov (RUS) a Juan Balcells (ESP), por 6-1 y 6-1.

Torneo de Eastbourne

Chanda Rubin (EE.UU.) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-2, 4-6 y 6-4.
Magui Serna (ESP) a Amy Frazier (EE.UU.), por 6-1 y 6-2.
Anne-Gaelle Sidot (FRA) a Daja Bedanova (RCH), por 6-2 y 7-5.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 6-1 y 6-2.

Preclasificados en Wimbledon

1, Pete Sampras, EE.UU.
2, Andre Agassi, EE.UU.
3, Patrick Rafter, Australia.
4, Marat Safin, Rusia.
5, Lleyton Hewitt, Australia.
6, Tim Henman, Gran Bretaña.
7, Yevgeny Kafelnikov, Rusia.
8, Juan Carlos Ferrero, España.
9, Sebastien Grosjean, Francia.
10, Thomas Enqvist, Suecia.
11, Thomas Johansson, Suecia.
12, Jan-Michael Gambill, EE.UU.
13, Arnaud Clement, Francia.
14, Wayne Ferreira, Sudáfrica.
15, Roger Federer, Suiza.
16, Vladimir Voltchkov, Bielorrusia.
17, Tommy Haas, Alemania.
18, Magnus Norman, Suecia.
19, Nicolas Kiefer, Alemania.
20, Fabrice Santoro, Francia.
21, Carlos Moya, España.
22, Dominik Hrbaty, Eslovaquia.
23, Todd Martin, EE.UU.
24, Nicolas Escude, Francia.
25, Albert Portas, España.
26, Sjeng Schalken, Holanda.
27, Hicham Arazi, Marruecos.
28, Franco Squillari, Argentina.
29, Guillermo Coria, Argentina.
30, Nicolás Lapentti, Ecuador.
31, Alberto Martin, España.
32, Gastón Gaudio, Argentina.

Mujeres
1, Martina Hingis, Suiza.
2, Venus Williams, EE.UU.
3, Lindsay Davenport, EE.UU.
4, Jennifer Capriati, EE.UU.
5. Serena Wiliiams, EE.UU.
6. Amelie Mauresmo, Francia.
7. Kim Clijsters, Bélgica.
8, Justine Henin, Bélgica.
9, Nathalie Tauziat, Francia.
10, Elena Dementieva, Rusia.
11, Amanda Coetzer, Sudáfrica.
12, Magdalena Maleeva, Bulgaria.
13, Arantxa Sánchez Vicario, España.
14, Jelena Dokic, Yugoslavia.
15, Sandrine Testud, Francia.
16, Silvia Farina Elia, Italia.
17, Meghann Shaughnessy, EE.UU.
18, Anke Huber, Alemania.
19, Conchita Martínez, España.
20, Amy Frazier, EE.UU.
21, Barbara Schett, Austria.
22, Paola Suárez, Argentina.
23, Magui Serna, España.
24, Henreita Nagyova, Eslovaquia.
25, Chanda Rubin, EE.UU.
26, Anne Kremer, Luxemburgo.
27, Angeles Montolio, España.
28, Lisa Raymond, EE.UU.
29, Elena Likhovtseva, Rusia.
30, Patty Schnyder, Suiza.
31, Tamarine Tanasugarn, Tailandia.
32, Tatiana Panova, Rusia.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores