calendario y resultados

La Copa Sudamericana cuenta con 44 equipos, a los que se suman a partir de la segunda etapa otros 10 transferidos desde la Copa Libertadores. En duelos de ida y vuelta, se juegan cinco etapas de eliminación hasta llegar a la final, que se juega en partido único en el Estadio Nacional de Lima.

Fase 2
Partidos
E1 La EquidadEquidad vs. Deportivo SantaníD. Santaní 2-0 2-1
E2 Independiente del ValleI. del Valle vs. Universidad Catolica (CHI)UC (Chi) 5-0 2-3
E3 FluminenseFluminense vs. Atlético NacionalAt. Nacional 4-1 0-1
E5 Unión EspañolaU. Española vs. Sporting CristalSp. Cristal 0-3 0-3
E4 Argentinos JuniorsArg. Juniors vs. Deportes TolimaDep. Tolima 1-0 0-0
E6 Montevideo WanderesMon. Wanderers vs. CerroCerro 0-0 1-0
E7 U. Católica (ECU)UC (ECU) vs. MelgarMelgar 6-0 0-0
E8 Unión La CaleraUnión La Calera vs. Atl. MineiroAtl. Mineiro 1-0 0-1 (0-3)
E9 Sol de AméricaSol de América vs. BotafogoBotafogo 0-1 0-4
E10 Rionegro ÁguilasR. Águilas vs. IndependienteIndep. 3-2 0-2
E11 CorinthiansCorinthians vs. Deportivo LaraDep. Lara 2-0 2-0
E12 River Plate (URU)River (URU) vs. ColónColón 0-0 1-3
E13 ZuliaZulia vs. PalestinoPalestino 2-1 1-0
E14 Deportivo CaliDep. Cali vs. PeñarolPeñarol 1-1 0-2
E15 LiverpoolLiverpool vs. Caracas FCCaracas 1-0 0-2
E16 Royal PariRoyal Pari vs. MacaráMacará 1-0 2-3
Fase 1
Partidos
E1 Montevideo WanderersMont. Wanderers vs. Sport HuancayoS. Huancayo 2-0 1-1
E2 BahíaBahía vs. LiverpoolLiverpool 0-1 0-0
E3 IndependienteIndependiente vs. BinacionalBinacional 4-1 01/05
E4 Rionegro ÁguilasR. Águilas vs. Oriente PetroleroO. Petrolero 1-1 1-1 (3-0)
E5 Argentinos JuniorsArgentinos Jrs. vs. Estudiantes de MéridaEst. de Mérida 2-0 02/05
E6 Deportivo MunicipalDep. Municipal vs. ColónColón 0-3 0-2
E7 Unión EspañolaU. Española vs. Mushuc RunaMushuc Runa 1-1 1-1 (6-5)
E8 UTCUTC vs. CerroCerro 1-1 1-3
E9 Deportivo SantaníDep. Santaní vs. Once CaldasOnce Caldas 1-1 2-0
E10 U. Católica (ECU)UC (ECU) vs. Colo ColoColo Colo 0-1 1-0 (3-0)
E11 River Plate (URU)River (URU) vs. SantosSantos 0-0 1-1
E12 MacaráMacará vs. GuabiráGuabirá 2-1 3-0
E13 Royal PariRoyal Pari vs. MonagasMonagas 2-1 1-2 (4-2)
E14 Mineros de GuayanaMineros de Guayana vs. Sol de AméricaSol de América 1-0 01/05
E15 Unión La CaleraUnión La Calera vs. ChapecoenseChapecoense 0-0 1-1
E16 Deportivo CaliDep. Cali vs. GuaraníGuaraní 1-0 02/05
E17 Nacional PotosíNac. Potosí vs. ZuliaZulia 0-1 1-0 (0-2)
E18 CorinthiansCorinthians vs. Racing ClubRacing Club 1-1 1-1 (5-4)
E19 Independiente CGIndep. CG vs. La EquidadLa Equidad 0-0 0-0 (3-4)
E20 FluminenseFluminense vs. D. AntofagastaD. Antofagasta 0-0 2-1
E21 UniónUnión vs. Independiente del ValleIndep. del Valle 2-0 0-2 (2-4)
E22 BotafogoBotafogo vs. Defensa y JusticiaDefensa y Justicia 1-0 3-0
Noticias relacionadas
Ver más noticias
Los Transferidos

En fase de grupos

Equipo 1
3.er puesto del grupo 1 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 2
3.er puesto del grupo 2 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 3
3.er puesto del grupo 3 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 4
3.er puesto del grupo 4 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 5
3.er puesto del grupo 5 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 6
3.er puesto del grupo 6 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 7
3.er puesto del grupo 7 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 8
3.er puesto del grupo 8 de de la Copa Libertadores 2019

En fase clasificatoria

Equipo 9
1.º puesto entre los perdedores de la fase 3 de de la Copa Libertadores 2019
Equipo 10
2.º puesto entre los perdedores de la fase 3 de de la Copa Libertadores 2019
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 05/02/2019
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.