EmolTV

Radiografía a la participación: El detalle por región y comuna comparado con anteriores procesos electorales

Este fin de semana, el 43,3% de los chilenos habilitados para sufragar lo hicieron, una baja de más de siete puntos porcentuales respecto al Plebiscito del 2020.

17 de Mayo de 2021 | 16:04 | Por Equipo Multimedia Emol

Participación por región (Pincha las regiones para comparar con el Plebiscito y Municipales 2016)

Participación por comuna

    Comparar con:
  • Plebiscito 2020
  • Municipales 2016
Comuna Reg. Votos 2021 (%) Plebiscito (%) Dif. Mun. 2016 (%) Dif.
Alto HospicioI19.12932,6045,25-12,6528,99+3,61
CamiñaI1.50253,6020,13+33,4755,81-2,21
ColchaneI1.81352,3517,50+34,8556,79-4,44
HuaraI2.62528,0116,91+11,1025,30+2,71
IquiqueI62.20937,1347,79-10,6629,40+7,73
PicaI3.52561,0044,60+16,4061,57-0,57
Pozo AlmonteI5.50146,2340,81+5,4246,63-0,40
AntofagastaII104.81736,5350,66-14,1325,43+11,10
CalamaII45.84034,6447,43-12,7928,32+6,32
María ElenaII2.17334,1133,14+0,9734,01+0,10
MejillonesII5.30052,8252,19+0,6352,43+0,39
OllagüeII79346,8121,20+25,6149,00-2,19
San Pedro de AtacamaII3.84953,5048,17+5,3353,19+0,31
Sierra GordaII1.28438,1727,04+11,1337,04+1,13
TaltalII4.87546,3844,82+1,5648,40-2,02
TocopillaII8.44737,8246,10-8,2839,36-1,54
Alto del CarmenIII2.90055,7537,30+18,4554,20+1,55
CalderaIII7.33148,8054,76-5,9648,24+0,56
ChañaralIII5.43445,1148,08-2,9747,51-2,40
CopiapóIII44.85936,1849,43-13,2534,60+1,58
Diego de AlmagroIII5.20338,8640,21-1,3533,69+5,17
FreirinaIII3.16352,5545,79+6,7656,98-4,43
HuascoIII4.51553,6950,88+2,8153,99-0,30
Tierra AmarillaIII6.06547,3945,33+2,0656,42-9,03
VallenarIII17.79439,0846,35-7,2738,47+0,61
AndacolloIV6.09853,9854,10-0,1253,09+0,89
CanelaIV5.35759,2142,42+16,7962,76-3,55
CombarbaláIV5.57144,3940,72+3,6752,13-7,74
CoquimboIV64.74938,5749,35-10,7826,77+11,80
IllapelIV13.23847,4145,72+1,6946,26+1,15
La HigueraIV2.53856,3436,49+19,8558,97-2,63
La SerenaIV70.22740,1652,34-12,1825,00+15,16
Los VilosIV8.05744,1149,14-5,0343,17+0,94
Monte PatriaIV11.86242,3340,12+2,2143,53-1,20
OvalleIV32.71935,6344,08-8,4534,88+0,75
PaihuanoIV3.31761,5547,13+14,4263,32-1,77
PunitaquiIV4.98346,3039,55+6,7551,13-4,83
Río HurtadoIV2.54851,6034,93+16,6753,14-1,54
SalamancaIV10.29243,9245,41-1,4945,57-1,65
VicuñaIV11.95750,5047,01+3,4952,24-1,74
AngolIX16.18534,3441,22-6,8839,88-5,54
CarahueIX10.67943,2429,52+13,7249,31-6,07
CholcholIX6.46658,2840,62+17,6660,90-2,62
CollipulliIX8.43738,0737,92+0,1547,81-9,74
CuncoIX7.90839,5430,60+8,9444,43-4,89
CuracautínIX6.52830,7928,22+2,5732,82-2,03
CurarrehueIX3.87245,4631,90+13,5650,15-4,69
ErcillaIX3.64944,8232,18+12,6451,16-6,34
FreireIX8.52937,3333,70+3,6341,96-4,63
GalvarinoIX5.95348,9729,78+19,1954,82-5,85
GorbeaIX7.21146,0535,01+11,0447,02-0,97
LautaroIX12.46836,4037,90-1,5037,91-1,51
LoncocheIX9.55141,1835,74+5,4440,36+0,82
LonquimayIX6.45252,8227,99+24,8353,49-0,67
Los SaucesIX4.16655,3233,90+21,4263,99-8,67
LumacoIX5.05354,4332,58+21,8558,83-4,40
MelipeucoIX3.75647,9329,67+18,2647,79+0,14
Nueva ImperialIX13.62144,3839,65+4,7345,89-1,51
Padre Las CasasIX19.28432,7641,34-8,5829,84+2,92
PerquencoIX3.87456,8038,50+18,3055,29+1,51
PitrufquénIX9.88742,8037,63+5,1743,39-0,59
PucónIX10.79438,0941,51-3,4237,11+0,98
PurénIX5.78047,2535,22+12,0353,21-5,96
RenaicoIX4.83648,9239,43+9,4956,42-7,50
SaavedraIX6.97852,5830,86+21,7250,56+2,02
TemucoIX85.03835,8949,64-13,7526,65+9,24
Teodoro SchmidtIX6.88049,0234,44+14,5856,60-7,58
TolténIX4.65343,9332,23+11,7052,54-8,61
TraiguénIX7.37639,5734,30+5,2748,48-8,91
VictoriaIX12.67138,7337,98+0,7538,47+0,26
VilcúnIX10.90844,5838,03+6,5544,54+0,04
VillarricaIX18.99334,5740,49-5,9232,32+2,25
AlhuéRM3.47756,5143,97+12,5453,41+3,10
BuinRM34.71446,0855,18-9,1042,04+4,04
Calera de TangoRM11.59852,0057,91-5,9148,10+3,90
CerrillosRM29.15543,1755,00-11,8331,92+11,25
Cerro NaviaRM44.97238,9455,00-16,0631,37+7,57
ColinaRM41.94146,3756,20-9,8332,40+13,97
ConchalíRM48.74541,0954,52-13,4325,87+15,22
CuracavíRM13.69751,9957,25-5,2648,29+3,70
El BosqueRM53.26238,6954,58-15,8923,36+15,33
El MonteRM13.98950,2854,98-4,7046,08+4,20
Estación CentralRM48.55038,1649,43-11,2726,25+11,91
HuechurabaRM37.15650,5563,14-12,5938,37+12,18
IndependenciaRM31.27337,8547,15-9,3029,77+8,08
Isla de MaipoRM13.85149,5355,79-6,2635,49+14,04
La CisternaRM35.64342,8254,90-12,0825,63+17,19
La FloridaRM151.79149,3859,12-9,7428,66+20,72
La GranjaRM43.08941,4754,62-13,1521,18+20,29
La PintanaRM50.47936,2951,67-15,3821,29+15,00
La ReinaRM53.15858,0664,56-6,5037,05+21,01
LampaRM28.12647,1754,98-7,8137,05+10,12
Las CondesRM149.95255,6462,15-6,5136,25+19,39
Lo BarnecheaRM50.11260,6267,92-7,3042,46+18,16
Lo EspejoRM37.12940,8755,17-14,3024,02+16,85
Lo PradoRM36.62541,2057,21-16,0124,91+16,29
MaculRM48.89148,2458,95-10,7131,15+17,09
MaipúRM194.46549,8962,38-12,4926,17+23,72
María PintoRM5.68249,4348,60+0,8352,53-3,10
MelipillaRM34.37935,3644,66-9,3032,74+2,62
ÑuñoaRM110.87756,2364,06-7,8335,65+20,58
Padre HurtadoRM22.76050,9061,03-10,1339,12+11,78
PaineRM22.62542,0653,22-11,1639,20+2,86
Pedro Aguirre CerdaRM40.70843,7059,23-15,5329,65+14,05
PeñaflorRM37.74852,0460,03-7,9939,57+12,47
PeñalolénRM86.83345,2959,95-14,6627,27+18,02
PirqueRM12.27954,2260,28-6,0639,42+14,80
ProvidenciaRM86.70850,9354,04-3,1137,73+13,20
PudahuelRM73.03043,2259,21-15,9924,11+19,11
Puente AltoRM173.71143,4657,31-13,8522,82+20,64
QuilicuraRM66.22147,3360,81-13,4829,58+17,75
Quinta NormalRM41.95540,9253,65-12,7324,57+16,35
RecoletaRM57.07640,0052,99-12,9929,17+10,83
RencaRM48.06241,1755,67-14,5027,39+13,78
San BernardoRM84.50437,0352,51-15,4824,23+12,80
San JoaquínRM36.33144,1357,97-13,8423,70+20,43
San José de MaipoRM8.57254,0757,16-3,0942,80+11,27
San MiguelRM46.11843,8854,22-10,3427,40+16,48
San PedroRM4.37151,5136,73+14,7859,13-7,62
San RamónRM35.73043,6854,96-11,2828,33+15,35
SantiagoRM119.32635,0744,39-9,3222,32+12,75
TalaganteRM28.19548,4959,57-11,0838,45+10,04
TiltilRM7.05547,4556,03-8,5845,43+2,02
VitacuraRM56.64963,4367,98-4,5545,04+18,39
AlgarroboV7.58855,0754,95+0,1250,64+4,43
CabildoV8.40246,5850,45-3,8749,35-2,77
CaleraV19.45043,2453,83-10,5939,94+3,30
Calle LargaV5.98352,2858,67-6,3949,13+3,15
CartagenaV8.40746,1251,21-5,0945,48+0,64
CasablancaV10.97148,8351,98-3,1544,84+3,99
CatemuV5.97249,0249,55-0,5349,58-0,56
ConcónV22.58657,2763,90-6,6345,06+12,21
El QuiscoV7.90857,3856,07+1,3150,90+6,48
El TaboV7.09959,5056,68+2,8255,33+4,17
HijuelasV7.47647,9049,59-1,6949,27-1,37
Isla de PascuaV3.47655,1845,04+10,1446,97+8,21
Juan FernándezV64866,1947,87+18,3261,15+5,04
La CruzV8.74853,5757,14-3,5753,67-0,10
La LiguaV14.85249,2153,08-3,8750,63-1,42
LimacheV18.05245,7952,41-6,6237,33+8,46
Llay-LlayV10.31949,3456,10-6,7643,09+6,25
Los AndesV24.24943,3355,82-12,4936,64+6,69
NogalesV10.17251,6455,04-3,4047,47+4,17
OlmuéV7.89148,1048,90-0,8053,57-5,47
PanquehueV4.05261,4056,36+5,0458,81+2,59
PapudoV4.44872,8961,99+10,9069,19+3,70
PetorcaV4.91951,9949,77+2,2253,02-1,03
PuchuncavíV9.24857,7756,79+0,9856,17+1,60
PutaendoV6.48646,1852,28-6,1045,07+1,11
QuillotaV30.74640,7351,95-11,2233,78+6,95
QuilpuéV58.02443,1655,55-12,3930,50+12,66
QuinteroV11.47946,3753,40-7,0351,66-5,29
RinconadaV5.99063,2559,10+4,1567,20-3,95
San AntonioV35.13844,7956,08-11,2930,86+13,93
San EstebanV8.62756,4657,97-1,5153,55+2,91
San FelipeV25.76342,8855,62-12,7438,30+4,58
Santa MaríaV5.70247,0354,21-7,1848,11-1,08
Santo DomingoV6.81459,0760,77-1,7053,59+5,48
ValparaísoV116.46740,1450,94-10,8031,04+9,10
Villa AlemanaV41.52442,1455,09-12,9531,95+10,19
Viña del MarV130.64043,3553,49-10,1426,53+16,82
ZapallarV6.38073,2661,90+11,3658,48+14,78
ChépicaVI6.07844,2036,16+8,0451,63-7,43
ChimbarongoVI12.41640,6945,93-5,2447,86-7,17
CodeguaVI6.80658,2752,51+5,7657,96+0,31
CoincoVI4.33259,8347,73+12,1054,91+4,92
ColtaucoVI8.19750,7047,58+3,1249,40+1,30
DoñihueVI9.84853,4552,18+1,2749,48+3,97
GranerosVI13.48550,1757,46-7,2949,66+0,51
La EstrellaVI2.59269,3442,94+26,4070,95-1,61
Las CabrasVI9.83848,2443,46+4,7852,94-4,70
LituecheVI4.25665,3741,07+24,3069,47-4,10
LololVI4.41564,0936,24+27,8565,03-0,94
MachalíVI19.81453,4058,63-5,2342,61+10,79
MalloaVI6.35651,6344,91+6,7259,06-7,43
MarchihueVI4.53964,2243,11+21,1160,26+3,96
MostazalVI10.35949,3755,39-6,0253,16-3,79
NancaguaVI6.96345,6946,70-1,0151,73-6,04
NavidadVI4.28661,1646,32+14,8461,23-0,07
OlivarVI6.45651,6652,70-1,0452,61-0,95
PalmillaVI5.42652,0342,10+9,9360,17-8,14
ParedonesVI4.87268,8737,10+31,7771,46-2,59
PeralilloVI5.17851,3645,14+6,2258,89-7,53
PeumoVI6.91753,9248,98+4,9458,91-4,99
PichideguaVI8.04947,7539,22+8,5351,00-3,25
PichilemuVI9.70861,1550,85+10,3063,62-2,47
PlacillaVI4.76457,8248,60+9,2272,51-14,69
PumanqueVI3.12872,1940,79+31,4070,84+1,35
Quinta de TilcocoVI6.81354,6552,42+2,2358,56-3,91
RancaguaVI77.09839,6455,15-15,5128,10+11,54
RengoVI21.79144,8451,50-6,6641,35+3,49
RequínoaVI10.56645,8853,25-7,3742,77+3,11
San FernandoVI29.07346,1653,08-6,9240,77+5,39
San VicenteVI18.94846,7649,30-2,5445,69+1,07
Santa CruzVI12.96241,5243,69-2,1744,03-2,51
CauquenesVII14.91739,6634,72+4,9447,41-7,75
ChancoVII5.79461,0730,38+30,6964,75-3,68
ColbúnVII10.12854,9138,61+16,3059,55-4,64
ConstituciónVII18.35045,8845,89-0,0148,71-2,83
CureptoVII5.23050,7335,08+15,6555,70-4,97
CuricóVII47.28740,1453,78-13,6437,81+2,33
EmpedradoVII3.07466,5234,73+31,7969,95-3,43
HualañéVII5.70458,3042,99+15,3166,51-8,21
LicanténVII4.14560,4042,83+17,5766,98-6,58
LinaresVII30.12936,8643,87-7,0133,52+3,34
LongavíVII11.44742,8329,72+13,1158,65-15,82
MauleVII12.01749,0047,78+1,2247,78+1,22
MolinaVII18.82547,7549,27-1,5251,43-3,68
ParralVII15.92142,0539,48+2,5748,80-6,75
PelarcoVII4.06547,6040,44+7,1656,73-9,13
PelluhueVII5.42769,1539,55+29,6071,98-2,83
PencahueVII6.05657,6540,74+16,9164,50-6,85
RaucoVII4.87949,0143,36+5,6555,93-6,92
RetiroVII8.15846,3530,35+16,0056,85-10,50
Río ClaroVII6.21351,6741,23+10,4460,06-8,39
RomeralVII6.62947,9647,10+0,8653,43-5,47
Sagrada FamiliaVII8.44452,8348,46+4,3762,45-9,62
San ClementeVII14.12137,9940,51-2,5245,71-7,72
San JavierVII14.62937,2739,60-2,3342,59-5,32
San RafaelVII4.52153,1945,38+7,8161,05-7,86
TalcaVII73.95841,1754,14-12,9732,83+8,34
TenoVII9.05236,2742,01-5,7445,79-9,52
VichuquénVII4.03373,6843,79+29,8975,62-1,94
Villa AlegreVII6.67948,1640,23+7,9356,46-8,30
Yerbas BuenasVII6.86446,2738,54+7,7351,48-5,21
Alto BiobíoVIII3.28459,1032,92+26,1859,20-0,10
AntucoVIII2.55154,0739,34+14,7357,49-3,42
AraucoVIII13.48043,2646,90-3,6445,08-1,82
CabreroVIII12.19548,5840,34+8,2458,69-10,11
CañeteVIII10.02634,0135,86-1,8544,21-10,20
ChiguayanteVIII30.45345,1857,27-12,0937,24+7,94
ConcepciónVIII80.72740,1551,97-11,8228,42+11,73
ContulmoVIII3.44956,9934,76+22,2361,55-4,56
CoronelVIII38.30342,6549,79-7,1442,96-0,31
CuranilahueVIII12.62841,2442,94-1,7046,52-5,28
FloridaVIII4.41942,2836,59+5,6955,75-13,47
HualpénVIII34.62744,6456,16-11,5236,39+8,25
HualquiVIII9.72847,4046,88+0,5246,77+0,63
LajaVIII9.78545,2843,49+1,7946,12-0,84
LebuVIII9.49042,5438,43+4,1144,40-1,86
Los ÁlamosVIII8.21245,4737,29+8,1856,70-11,23
Los ÁngelesVIII48.25029,6342,53-12,9030,25-0,62
LotaVIII21.62845,1247,94-2,8250,65-5,53
MulchénVIII9.81736,5937,93-1,3451,12-14,53
NacimientoVIII9.61738,9842,23-3,2549,57-10,59
NegreteVIII4.83953,2641,56+11,7062,99-9,73
PencoVIII19.84847,0355,02-7,9949,62-2,59
QuilacoVIII2.45456,2836,52+19,7661,57-5,29
QuillecoVIII4.80149,7634,81+14,9557,29-7,53
San Pedro de la PazVIII38.90543,4856,53-13,0533,42+10,06
San RosendoVIII2.72761,6444,60+17,0466,64-5,00
Santa BárbaraVIII4.74935,6635,14+0,5251,83-16,17
Santa JuanaVIII6.64351,0040,91+10,0954,09-3,09
TalcahuanoVIII49.76637,6151,09-13,4826,71+10,90
TirúaVIII4.33747,3734,03+13,3461,65-14,28
ToméVIII22.80145,7447,39-1,6545,56+0,18
TucapelVIII5.84744,7340,77+3,9660,74-16,01
YumbelVIII9.37046,5237,64+8,8855,10-8,58
AncudX15.57640,1037,20+2,9043,20-3,10
CalbucoX12.78239,4435,40+4,0439,94-0,50
CastroX15.40537,2240,55-3,3335,14+2,08
ChaiténX2.45247,4426,91+20,5342,68+4,76
ChonchiX6.53649,5528,07+21,4855,30-5,75
CochamóX2.11545,5625,88+19,6849,30-3,74
Curaco de VélezX2.42263,7935,41+28,3862,91+0,88
DalcahueX5.68945,1632,53+12,6346,44-1,28
FresiaX5.74846,9938,63+8,3654,57-7,58
FrutillarX7.95547,4148,29-0,8855,54-8,13
FutaleufúX1.63642,4325,43+17,0042,14+0,29
HualaihuéX4.51651,9634,20+17,7649,65+2,31
LlanquihueX7.41345,8248,85-3,0353,70-7,88
Los MuermosX6.77241,4531,50+9,9547,09-5,64
MaullínX6.72643,6433,18+10,4644,93-1,29
OsornoX51.19835,7649,15-13,3927,03+8,73
PalenaX1.22952,0327,17+24,8650,97+1,06
Puerto MonttX73.65039,4847,84-8,3625,80+13,68
Puerto OctayX4.07745,1840,39+4,7950,53-5,35
Puerto VarasX20.24747,8453,26-5,4242,90+4,94
PuqueldónX2.48255,8827,47+28,4155,12+0,76
PurranqueX7.71838,8239,90-1,0842,29-3,47
PuyehueX5.68649,0340,97+8,0654,70-5,67
QueilénX3.54155,9824,73+31,2559,93-3,95
QuellónX8.67538,0038,36-0,3641,81-3,81
QuemchiX4.16045,8825,92+19,9651,57-5,69
QuinchaoX4.26945,3732,34+13,0345,52-0,15
Río NegroX6.20346,0939,00+7,0950,08-3,99
San Juan de la CostaX3.96848,4140,43+7,9849,46-1,05
San PabloX5.02249,2941,50+7,7953,29-4,00
AysénXI9.46941,9240,11+1,8136,23+5,69
Chile ChicoXI2.68341,5626,38+15,1839,89+1,67
CisnesXI2.51455,0238,85+16,1752,68+2,34
CochraneXI1.89355,9435,15+20,7945,18+10,76
CoyhaiqueXI19.70436,3341,74-5,4128,80+7,53
GuaitecasXI99056,7738,08+18,6963,54-6,77
Lago VerdeXI90568,1032,18+35,9269,41-1,31
O'HigginsXI48861,6933,05+28,6458,11+3,58
Río IbáñezXI1.62255,6132,58+23,0367,04-11,43
TortelXI43973,2937,91+35,3867,91+5,38
Cabo de Hornos y AntárticaXII88140,3830,94+9,4437,49+2,89
Laguna BlancaXII46153,8624,33+29,5354,73-0,87
NatalesXII8.72438,4234,82+3,6034,08+4,34
PorvenirXII2.46139,9630,78+9,1835,10+4,86
PrimaveraXII56041,7620,00+21,7635,12+6,64
Punta ArenasXII47.37838,6744,16-5,4927,47+11,20
Río VerdeXII49656,1723,74+32,4356,79-0,62
San GregorioXII41142,3322,75+19,5845,96-3,63
TimaukelXII35043,8611,34+32,5252,67-8,81
Torres del PaineXII1.14067,4234,14+33,2868,16-0,74
CorralXIV3.25658,5143,68+14,8359,00-0,49
FutronoXIV5.98940,9239,56+1,3647,78-6,86
La UniónXIV13.61938,0941,99-3,9040,63-2,54
Lago RancoXIV4.02942,6236,18+6,4452,60-9,98
LancoXIV6.85642,1541,78+0,3746,57-4,42
Los LagosXIV7.34738,5339,82-1,2943,99-5,46
MáfilXIV3.60150,3340,77+9,5651,36-1,03
MariquinaXIV8.39344,1941,74+2,4549,89-5,70
PaillacoXIV8.35843,4040,34+3,0647,62-4,22
PanguipulliXIV12.19634,6135,96-1,3538,25-3,64
Río BuenoXIV10.72234,8238,04-3,2242,61-7,79
ValdiviaXIV59.90543,2254,69-11,4731,34+11,88
AricaXV65.61336,4446,70-10,2629,08+7,36
CamaronesXV1.76652,0626,48+25,5854,38-2,32
General LagosXV75337,5414,50+23,0447,58-10,04
PutreXV2.30338,0119,36+18,6540,59-2,58
BulnesXVI9.05044,0738,63+5,4450,79-6,72
ChillánXVI55.02136,0349,42-13,3933,80+2,23
Chillán ViejoXVI9.94344,2752,12-7,8546,04-1,77
CobquecuraXVI3.90566,3736,77+29,6075,17-8,80
CoelemuXVI8.70556,4744,51+11,9660,96-4,49
CoihuecoXVI8.63038,9333,10+5,8358,78-19,85
El CarmenXVI6.71953,7530,59+23,1658,24-4,49
NinhueXVI3.89161,5231,86+29,6670,23-8,71
ÑiquénXVI4.91146,1531,36+14,7958,96-12,81
PemucoXVI4.40652,7635,42+17,3463,95-11,19
PintoXVI5.72750,5539,02+11,5355,94-5,39
PortezueloXVI3.08752,8135,38+17,4369,55-16,74
QuillónXVI6.46241,2138,47+2,7453,42-12,21
QuirihueXVI5.88953,5136,45+17,0661,57-8,06
RánquilXVI3.74364,2839,69+24,5965,83-1,55
San CarlosXVI15.63532,7738,25-5,4841,73-8,96
San FabiánXVI3.12161,0539,23+21,8264,31-3,26
San IgnacioXVI6.10141,7034,38+7,3257,51-15,81
San NicolásXVI6.41554,6941,42+13,2765,22-10,53
TrehuacoXVI4.38768,2935,95+32,3475,59-7,30
YungayXVI7.15243,8242,62+1,2047,84-4,02
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores