EmolTV

Boric se impuso en 309 comunas y Sichel lo hizo en 291: El mapa de resultados de las primarias presidenciales

Mientras el candidato de Apruebo Dignidad dominó en el centro y sur del país, el abanderado de Chile Vamos logró imponerse en gran parte de la zona centro.

19 de Julio de 2021 | 08:00 | Por Equipo Multimedia Emol

Primaria Chile Vamos - Ganadores por comuna (Pincha las comunas para obtener más información)

  • Joaquín Lavín
  • Ignacio Briones
  • Sebastián Sichel
  • Mario Desbordes

Primaria Apruebo Dignidad - Ganadores por comuna (Pincha las comunas para obtener más información)

  • Gabriel Boric
  • Daniel Jadue

Ganadores comuna a comuna (Con 99,66% de mesas escrutadas a nivel nacional)

Comuna Reg.
AricaXV35,76,943,813,656,943,1
CamaronesXV41,014,824,619,748,551,5
General LagosXV70,00,030,00,044,455,6
PutreXV51,37,520,021,347,752,3
Alto HospicioI28,36,453,511,856,843,2
CamiñaI73,23,110,313,483,316,7
ColchaneI47,64,819,028,600
HuaraI58,03,634,93,666,733,3
IquiqueI30,16,551,711,758,741,3
PicaI44,34,344,17,348,751,3
Pozo AlmonteI41,66,235,916,351,748,3
AntofagastaII30,410,048,411,162,137,9
CalamaII35,29,143,412,461,838,2
María ElenaII42,29,531,916,439,061,0
MejillonesII27,18,853,111,037,962,1
OllagüeII56,50,017,426,160,040,0
San Pedro de AtacamaII48,59,334,37,838,062,0
Sierra GordaII21,621,635,321,645,654,4
TaltalII42,78,339,69,340,659,4
TocopillaII43,57,841,07,744,855,2
Alto del CarmenIII41,38,437,113,351,948,1
CalderaIII32,38,150,39,346,054,0
ChañaralIII45,510,034,410,040,959,1
CopiapóIII31,38,451,48,956,044,0
Diego de AlmagroIII29,68,050,911,542,857,2
FreirinaIII31,56,554,37,635,764,3
HuascoIII35,37,348,39,144,455,6
Tierra AmarillaIII27,36,156,510,052,147,9
VallenarIII32,09,749,09,353,246,8
AndacolloIV39,89,442,58,347,252,8
CanelaIV35,24,849,011,036,163,9
CombarbaláIV35,37,340,816,652,547,5
CoquimboIV28,48,055,18,560,040,0
IllapelIV27,67,256,29,057,742,3
La HigueraIV56,46,427,69,638,761,3
La SerenaIV27,28,755,68,562,537,5
Los VilosIV33,67,547,311,654,745,3
Monte PatriaIV37,99,742,89,653,646,4
OvalleIV31,08,550,110,357,342,7
PaihuanoIV17,37,139,835,950,050,0
PunitaquiIV40,46,744,68,362,637,4
Río HurtadoIV36,66,643,213,658,941,1
SalamancaIV29,28,150,212,456,543,5
VicuñaIV37,48,242,312,160,739,3
AlgarroboV36,210,143,610,267,832,2
CabildoV31,47,053,18,647,452,6
CaleraV24,06,656,612,855,644,4
Calle LargaV25,18,656,110,364,435,6
CartagenaV38,45,145,211,348,651,4
CasablancaV25,27,955,311,663,037,0
CatemuV22,18,858,810,455,444,6
ConcónV26,113,453,47,169,730,3
El QuiscoV35,97,344,712,152,048,0
El TaboV37,57,743,211,648,451,6
HijuelasV24,87,159,48,766,833,2
Isla de PascuaV30,69,443,616,454,046,0
Juan FernándezV32,76,126,534,779,820,2
La CruzV22,36,761,29,867,232,8
La LiguaV23,16,656,014,350,349,7
LimacheV24,48,554,712,461,738,3
Llay-LlayV25,15,555,713,745,055,0
Los AndesV29,27,652,211,065,234,8
NogalesV26,36,456,111,254,745,3
OlmuéV31,610,246,611,758,741,3
PanquehueV24,56,160,58,962,937,1
PapudoV26,57,552,313,758,941,1
PetorcaV30,39,252,97,649,950,1
PuchuncavíV26,710,154,39,055,644,4
PutaendoV22,96,861,48,956,543,5
QuillotaV24,07,756,811,563,436,6
QuilpuéV26,58,451,613,564,036,0
QuinteroV29,67,950,212,461,238,8
RinconadaV26,311,055,17,564,435,6
San AntonioV31,26,750,012,150,949,1
San EstebanV27,88,055,48,870,729,3
San FelipeV27,47,954,89,962,937,1
Santa MaríaV21,37,563,18,271,328,7
Santo DomingoV36,910,146,56,571,528,5
ValparaísoV28,38,948,614,250,949,1
Villa AlemanaV26,67,852,013,661,738,3
Viña del MarV29,612,247,810,563,636,4
ZapallarV29,314,153,53,268,032,0
AlhuéRM27,37,856,38,554,345,7
BuinRM29,49,052,69,063,736,3
Calera de TangoRM30,412,050,96,869,830,2
CerrillosRM30,47,149,213,357,242,8
Cerro NaviaRM33,16,847,013,244,955,1
ColinaRM27,213,350,19,465,934,1
ConchalíRM33,86,748,411,149,350,7
CuracavíRM33,59,347,89,358,241,8
El BosqueRM31,86,447,814,152,847,2
El MonteRM35,07,947,59,655,844,2
Estación CentralRM33,77,146,912,351,848,2
HuechurabaRM28,811,550,98,861,338,7
IndependenciaRM34,37,546,911,354,845,2
Isla de MaipoRM32,69,849,87,864,635,4
La CisternaRM33,17,447,212,358,441,6
La FloridaRM31,78,350,49,658,741,3
La GranjaRM32,66,149,611,750,149,9
La PintanaRM36,46,945,111,647,852,2
La ReinaRM30,917,245,36,673,426,6
LampaRM27,67,652,212,660,239,8
Las CondesRM38,916,940,63,684,515,5
Lo BarnecheaRM30,617,450,21,976,523,5
Lo EspejoRM33,96,347,312,545,055,0
Lo PradoRM32,26,847,613,450,649,4
MaculRM31,38,850,29,760,539,5
MaipúRM27,98,052,711,459,840,2
María PintoRM31,08,551,59,057,442,6
MelipillaRM54,94,634,75,862,038,0
ÑuñoaRM29,114,448,28,367,532,5
Padre HurtadoRM29,88,250,311,860,439,6
PaineRM33,38,948,29,760,239,8
Pedro Aguirre CerdaRM32,47,148,512,044,155,9
PeñaflorRM29,27,852,610,458,341,7
PeñalolénRM32,010,649,08,460,939,1
PirqueRM28,412,651,27,862,437,6
ProvidenciaRM32,218,742,66,476,623,4
PudahuelRM31,27,150,211,553,146,9
Puente AltoRM24,97,356,211,655,045,0
QuilicuraRM29,07,053,510,655,544,5
Quinta NormalRM35,37,745,411,650,649,4
RecoletaRM37,07,146,19,944,755,3
RencaRM31,97,650,110,446,653,4
San BernardoRM31,17,549,412,056,643,4
San JoaquínRM31,17,150,711,148,151,9
San José de MaipoRM31,89,347,511,553,246,8
San MiguelRM31,79,249,39,861,238,8
San PedroRM44,48,438,19,163,136,9
San RamónRM33,36,048,612,149,150,9
SantiagoRM35,311,043,89,957,043,0
TalaganteRM30,79,350,69,358,841,2
TiltilRM33,18,046,312,553,946,1
VitacuraRM32,020,744,92,489,610,4
ChépicaVI24,16,958,910,069,830,2
ChimbarongoVI27,35,858,88,164,435,6
CodeguaVI30,17,754,97,355,844,2
CoincoVI24,55,363,76,673,626,4
ColtaucoVI26,26,559,47,965,634,4
DoñihueVI26,86,358,58,466,833,2
GranerosVI25,17,060,08,059,640,4
La EstrellaVI30,86,749,513,055,944,1
Las CabrasVI32,66,554,66,361,338,7
LituecheVI35,26,951,76,160,439,6
LololVI29,18,656,75,671,628,4
MachalíVI23,69,659,77,170,729,3
MalloaVI25,45,459,89,566,133,9
MarchihueVI26,53,862,86,868,032,0
MostazalVI29,48,553,98,352,947,1
NancaguaVI27,47,759,15,766,833,2
NavidadVI24,311,355,19,357,942,1
OlivarVI25,25,562,96,471,728,3
PalmillaVI20,73,769,56,163,336,7
ParedonesVI29,74,255,710,563,236,8
PeralilloVI30,44,059,85,872,727,3
PeumoVI28,07,354,310,358,841,2
PichideguaVI28,94,961,15,067,033,0
PichilemuVI27,86,958,27,161,738,3
PlacillaVI34,38,147,710,063,037,0
PumanqueVI26,65,563,24,859,240,8
Quinta de TilcocoVI27,74,858,09,460,040,0
RancaguaVI25,57,657,89,165,334,7
RengoVI25,47,957,98,862,637,4
RequínoaVI25,87,559,37,470,030,0
San FernandoVI31,27,453,28,262,237,8
San VicenteVI27,16,758,97,366,034,0
Santa CruzVI24,77,660,57,169,230,8
CauquenesVII36,75,744,413,269,530,5
ChancoVII35,58,536,319,769,230,8
ColbúnVII32,28,547,112,258,641,4
ConstituciónVII29,87,751,810,863,436,6
CureptoVII31,95,449,313,562,637,4
CuricóVII27,58,753,510,366,333,7
EmpedradoVII37,09,938,614,582,517,5
HualañéVII32,26,852,88,161,838,2
LicanténVII22,05,466,75,972,127,9
LinaresVII31,66,346,215,967,332,7
LongavíVII48,34,932,813,961,438,6
MauleVII30,66,145,018,262,937,1
MolinaVII30,97,049,213,062,637,4
ParralVII32,96,848,911,468,032,0
PelarcoVII32,57,247,113,264,036,0
PelluhueVII43,37,137,412,360,739,3
PencahueVII35,26,044,814,066,633,4
RaucoVII32,89,944,812,566,433,6
RetiroVII37,05,936,820,362,737,3
Río ClaroVII22,06,638,233,265,834,2
RomeralVII27,79,449,913,169,630,4
Sagrada FamiliaVII32,28,349,510,071,828,2
San ClementeVII31,06,647,614,858,441,6
San JavierVII29,76,649,514,268,331,7
San RafaelVII31,25,648,214,962,437,6
TalcaVII26,28,152,113,661,938,1
TenoVII30,28,350,810,868,131,9
VichuquénVII23,95,464,85,963,536,5
Villa AlegreVII34,05,644,815,667,033,0
Yerbas BuenasVII37,06,044,512,469,830,2
BulnesXVI30,06,554,98,768,831,2
ChillánXVI31,66,652,59,368,331,7
Chillán ViejoXVI34,85,348,511,464,235,8
CobquecuraXVI47,65,740,16,665,134,9
CoelemuXVI37,86,145,410,869,031,0
CoihuecoXVI29,36,956,87,067,932,1
El CarmenXVI40,44,939,815,068,831,2
NinhueXVI53,54,335,96,358,441,6
ÑiquénXVI54,12,236,07,867,033,0
PemucoXVI28,14,041,126,962,038,0
PintoXVI41,46,443,98,267,432,6
PortezueloXVI66,33,123,96,770,929,1
QuillónXVI41,25,539,413,970,929,1
QuirihueXVI43,77,639,09,665,734,3
RánquilXVI39,35,044,511,167,732,3
San CarlosXVI32,46,850,510,369,930,1
San FabiánXVI35,83,355,55,567,532,5
San IgnacioXVI45,04,739,211,066,533,5
San NicolásXVI37,96,945,59,864,935,1
TrehuacoXVI45,55,342,56,770,229,8
YungayXVI33,77,246,312,764,036,0
Alto BiobíoVIII66,210,016,47,551,648,4
AntucoVIII23,55,455,415,664,335,7
AraucoVIII33,98,943,813,368,231,8
CabreroVIII36,26,145,811,970,729,3
CañeteVIII36,95,437,320,361,039,0
ChiguayanteVIII26,59,853,89,867,232,8
ConcepciónVIII31,69,449,49,667,832,2
ContulmoVIII38,55,142,413,968,131,9
CoronelVIII30,16,146,017,861,738,3
CuranilahueVIII33,07,541,917,659,640,4
FloridaVIII39,17,242,411,368,131,9
HualpénVIII29,47,250,912,565,934,1
HualquiVIII30,45,950,613,166,034,0
LajaVIII32,58,747,811,168,231,8
LebuVIII36,45,441,516,767,432,6
Los ÁlamosVIII44,76,033,615,761,039,0
Los ÁngelesVIII30,16,754,19,174,325,7
LotaVIII34,86,642,815,955,744,3
MulchénVIII33,37,047,412,367,332,7
NacimientoVIII32,87,248,811,169,031,0
NegreteVIII36,86,545,910,970,529,5
PencoVIII27,88,251,312,864,435,6
QuilacoVIII37,54,746,811,064,235,8
QuillecoVIII36,93,439,919,873,027,0
San Pedro de la PazVIII25,011,155,08,873,626,4
San RosendoVIII28,66,944,919,662,637,4
Santa BárbaraVIII34,65,344,615,571,029,0
Santa JuanaVIII31,612,546,49,565,534,5
TalcahuanoVIII30,57,148,314,167,332,7
TirúaVIII52,29,426,711,760,939,1
ToméVIII33,46,946,613,062,837,2
TucapelVIII30,26,348,215,368,731,3
YumbelVIII33,87,245,013,968,531,5
AngolIX32,16,749,811,571,428,6
CarahueIX38,35,845,710,256,443,6
CholcholIX38,55,143,313,252,847,2
CollipulliIX34,14,848,013,166,133,9
CuncoIX35,48,943,512,265,534,5
CuracautínIX30,57,747,414,463,836,2
CurarrehueIX34,36,049,310,546,054,0
ErcillaIX41,34,844,29,650,249,8
FreireIX38,37,542,511,863,136,9
GalvarinoIX33,85,347,813,257,242,8
GorbeaIX31,86,553,08,866,333,7
LautaroIX35,16,046,012,972,028,0
LoncocheIX31,98,345,814,161,238,8
LonquimayIX36,48,344,111,256,143,9
Los SaucesIX40,56,345,57,769,630,4
LumacoIX32,84,756,85,755,844,2
MelipeucoIX35,55,142,816,650,449,6
Nueva ImperialIX37,35,541,515,763,536,5
Padre Las CasasIX31,26,250,312,363,037,0
PerquencoIX30,18,253,78,058,241,8
PitrufquénIX38,46,143,112,463,336,7
PucónIX25,59,756,18,761,338,7
PurénIX35,25,249,710,064,036,0
RenaicoIX35,96,046,212,073,226,8
SaavedraIX31,66,248,813,452,847,2
TemucoIX27,07,954,410,769,330,7
Teodoro SchmidtIX45,14,842,37,864,735,3
TolténIX33,74,553,97,967,132,9
TraiguénIX27,95,756,210,261,738,3
VictoriaIX30,26,851,511,570,729,3
VilcúnIX28,35,959,36,566,433,6
VillarricaIX31,08,549,011,563,336,7
CorralXIV33,58,348,110,255,544,5
FutronoXIV32,98,349,29,663,936,1
La UniónXIV31,76,549,612,266,733,3
Lago RancoXIV38,87,045,19,157,942,1
LancoXIV34,58,244,313,053,446,6
Los LagosXIV29,05,753,212,160,739,3
MáfilXIV24,47,758,69,363,236,8
MariquinaXIV28,37,052,712,164,635,4
PaillacoXIV34,76,444,014,961,638,4
PanguipulliXIV36,87,743,112,562,837,2
Río BuenoXIV34,06,647,911,561,838,2
ValdiviaXIV25,610,751,612,262,637,4
AncudX30,25,649,514,653,646,4
CalbucoX37,98,240,713,256,843,2
CastroX32,26,650,610,660,939,1
ChaiténX44,45,637,812,263,836,2
ChonchiX35,58,344,611,658,841,2
CochamóX39,414,829,616,251,648,4
Curaco de VélezX28,69,251,011,253,946,1
DalcahueX32,25,451,710,757,742,3
FresiaX36,55,046,212,460,040,0
FrutillarX28,18,752,310,963,236,8
FutaleufúX38,210,737,114,063,636,4
HualaihuéX42,38,537,711,563,936,1
LlanquihueX31,97,949,710,567,732,3
Los MuermosX45,35,242,37,271,928,1
MaullínX44,75,238,611,464,135,9
OsornoX27,27,556,09,362,837,2
PalenaX40,76,542,610,261,138,9
Puerto MonttX27,58,153,011,366,233,8
Puerto OctayX45,97,139,77,356,843,2
Puerto VarasX25,514,453,86,272,827,2
PuqueldónX30,07,547,515,053,746,3
PurranqueX34,66,550,08,960,839,2
PuyehueX37,96,347,18,756,843,2
QueilénX28,64,455,511,554,445,6
QuellónX28,88,548,314,554,745,3
QuemchiX42,16,935,215,951,248,8
QuinchaoX42,311,536,59,656,143,9
Río NegroX29,45,855,98,961,538,5
San Juan de la CostaX39,38,135,317,352,647,4
San PabloX32,74,852,610,056,843,2
AysénXI27,06,248,118,756,743,3
Chile ChicoXI34,54,647,913,057,542,5
CisnesXI24,06,932,836,361,039,0
CochraneXI48,110,018,423,456,743,3
CoyhaiqueXI28,28,147,516,263,136,9
GuaitecasXI35,018,335,011,750,949,1
Lago VerdeXI55,72,525,316,546,553,5
O'HigginsXI57,15,410,726,850,050,0
Río IbáñezXI49,34,734,012,165,234,8
TortelXI45,522,79,122,742,957,1
Cabo de Hornos y AntárticaXII30,95,538,824,866,133,9
Laguna BlancaXII22,74,561,411,484,615,4
NatalesXII40,18,736,814,468,631,4
PorvenirXII27,613,342,716,473,126,9
PrimaveraXII29,012,951,66,582,917,1
Punta ArenasXII29,49,644,116,976,923,1
Río VerdeXII40,419,134,06,461,538,5
San GregorioXII12,59,459,418,869,730,3
TimaukelXII40,90,054,54,580,020,0
Torres del PaineXII33,36,753,36,769,031,0
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores