EmolTV

Boric se impuso en 194 comunas y Kast en 152: Cómo se dibujó el mapa de la segunda vuelta presidencial

El Presidente electo además consiguió triunfos en 45 de las 52 comunas de la Región Metropolitana, mientras que el abanderado del Partido Republicano logró su mejores resultados entre el Maule y La Araucanía.

20 de Diciembre de 2021 | 08:09 | Por Equipo Multimedia Emol

Ganadores por comuna (Pincha las comunas para obtener más información)

  • Boric
  • Kast

Ganadores comuna a comuna (Con 99,99% de mesas escrutadas a nivel nacional)

Comuna Reg. Votos % Votos %
AricaXV43.24551,01%41.52848,99%
CamaronesXV43049,20%44450,80%
PutreXV49334,21%94865,79%
General LagosXV6520,57%25179,43%
IquiqueI39.39849,58%40.07050,42%
Alto HospicioI11.97150,16%11.89749,84%
Pozo AlmonteI2.12146,30%2.46053,70%
CamiñaI15117,62%70682,38%
ColchaneI525,31%92894,69%
HuaraI54535,50%99064,50%
PicaI1.29047,50%1.42652,50%
AntofagastaII80.84160,32%53.19039,68%
MejillonesII3.05068,57%1.39831,43%
Sierra GordaII43060,82%27739,18%
TaltalII3.07869,01%1.38230,99%
CalamaII30.78454,58%25.61645,42%
OllagüeII10245,54%12254,46%
San Pedro de AtacamaII2.21767,41%1.07232,59%
TocopillaII6.15269,80%2.66230,20%
María ElenaII1.35073,93%47626,07%
CopiapóIII38.21561,73%23.69538,27%
CalderaIII5.48568,74%2.49431,26%
Tierra AmarillaIII3.65566,47%1.84433,53%
ChañaralIII4.00473,47%1.44626,53%
Diego de AlmagroIII3.93275,43%1.28124,57%
VallenarIII14.46167,91%6.83432,09%
Alto del CarmenIII1.23663,81%70136,19%
FreirinaIII2.13274,08%74625,92%
HuascoIII3.13172,59%1.18227,41%
La SerenaIV59.74560,38%39.20939,62%
CoquimboIV53.67162,73%31.88437,27%
AndacolloIV4.27474,28%1.48025,72%
La HigueraIV1.30066,53%65433,47%
PaihuanoIV1.64860,48%1.07739,52%
VicuñaIV7.75966,58%3.89433,42%
IllapelIV9.97170,17%4.23929,83%
CanelaIV3.32568,95%1.49731,05%
Los VilosIV6.61468,32%3.06731,68%
SalamancaIV7.35764,33%4.08035,67%
OvalleIV27.49862,87%16.24337,13%
CombarbaláIV3.87667,13%1.89832,87%
Monte PatriaIV7.96666,71%3.97633,29%
PunitaquiIV3.04366,72%1.51833,28%
Río HurtadoIV1.13356,23%88243,77%
ValparaísoV99.45365,67%51.99634,33%
CasablancaV7.08654,07%6.01945,93%
ConcónV12.55545,54%15.01254,46%
Juan FernándezV28270,50%11829,50%
PuchuncavíV6.08860,31%4.00739,69%
QuinteroV8.63361,40%5.42738,60%
Viña del MarV93.55754,80%77.17345,20%
Isla de PascuaV2.01670,27%85329,73%
Los AndesV19.27959,77%12.97640,23%
Calle LargaV4.30963,05%2.52536,95%
RinconadaV3.48758,77%2.44641,23%
San EstebanV5.32258,79%3.73141,21%
La LiguaV10.99062,14%6.69737,86%
CabildoV6.59068,21%3.07131,79%
PapudoV2.31854,07%1.96945,93%
PetorcaV3.67872,86%1.37027,14%
ZapallarV2.74543,83%3.51856,17%
QuillotaV23.62256,03%18.53843,97%
CaleraV16.26466,08%8.34733,92%
HijuelasV4.72156,11%3.69343,89%
La CruzV5.57153,13%4.91546,87%
NogalesV7.50769,12%3.35430,88%
San AntonioV32.36370,35%13.64029,65%
AlgarroboV4.58047,33%5.09652,67%
CartagenaV6.22958,63%4.39541,37%
El QuiscoV5.41357,68%3.97242,32%
El TaboV5.03060,48%3.28739,52%
Santo DomingoV3.48441,90%4.83258,10%
San FelipeV20.19659,90%13.51940,10%
CatemuV4.02664,00%2.26536,00%
Llay-LlayV8.75370,85%3.60129,15%
PanquehueV2.39860,88%1.54139,12%
PutaendoV5.04965,36%2.67634,64%
Santa MaríaV3.74157,38%2.77942,62%
QuilpuéV46.57057,90%33.85642,10%
LimacheV12.42754,87%10.22245,13%
OlmuéV4.77151,22%4.54348,78%
Villa AlemanaV33.95156,69%25.93743,31%
SantiagoRM95.46560,73%61.73339,27%
CerrillosRM24.00163,46%13.81836,54%
Cerro NaviaRM42.58170,23%18.05129,77%
ConchalíRM43.29766,86%21.46433,14%
El BosqueRM49.62965,84%25.75334,16%
Estación CentralRM41.33064,86%22.39035,14%
HuechurabaRM28.68060,23%18.93439,77%
IndependenciaRM24.43061,18%15.50338,82%
La CisternaRM28.90060,48%18.88139,52%
La FloridaRM125.00064,76%68.01835,24%
La GranjaRM38.96570,26%16.49229,74%
La PintanaRM49.96872,93%18.55127,07%
La ReinaRM30.75349,33%31.59350,67%
Las CondesRM47.66226,51%132.12573,49%
Lo BarnecheaRM12.24821,01%46.03878,99%
Lo EspejoRM34.40473,11%12.65126,89%
Lo PradoRM33.69868,49%15.50031,51%
MaculRM40.36463,73%22.97336,27%
MaipúRM167.37466,63%83.80733,37%
ÑuñoaRM81.60859,57%55.38940,43%
Pedro Aguirre CerdaRM39.83872,74%14.93027,26%
PeñalolénRM74.83965,26%39.83634,74%
ProvidenciaRM49.48948,28%53.01751,72%
PudahuelRM67.93268,52%31.21631,48%
QuilicuraRM57.49267,97%27.09232,03%
Quinta NormalRM36.62765,47%19.31734,53%
RecoletaRM49.55265,85%25.69634,15%
RencaRM44.28170,76%18.29529,24%
San JoaquínRM33.84971,08%13.77328,92%
San MiguelRM38.15461,97%23.41038,03%
San RamónRM30.05269,57%13.14330,43%
VitacuraRM10.51116,71%52.41083,29%
Puente AltoRM162.78970,30%68.77329,70%
PirqueRM8.29856,39%6.41843,61%
San José de MaipoRM6.44667,32%3.12932,68%
ColinaRM22.45340,80%32.58359,20%
LampaRM20.28557,34%15.09042,66%
TiltilRM5.06258,23%3.63141,77%
San BernardoRM77.03364,52%42.36735,48%
BuinRM26.26856,30%20.39243,70%
Calera de TangoRM7.14150,02%7.13549,98%
PaineRM17.69754,61%14.71145,39%
MelipillaRM28.45354,75%23.51745,25%
AlhuéRM1.95264,13%1.09235,87%
CuracavíRM9.65258,44%6.86541,56%
María PintoRM3.95957,65%2.90842,35%
San PedroRM1.98943,14%2.62256,86%
TalaganteRM21.90659,69%14.79240,31%
El MonteRM10.13961,93%6.23238,07%
Isla de MaipoRM10.11858,62%7.14141,38%
Padre HurtadoRM19.35965,52%10.18934,48%
PeñaflorRM29.35565,93%15.16934,07%
RancaguaVI65.75859,67%44.44540,33%
CodeguaVI3.98661,96%2.44738,04%
CoincoVI2.15352,71%1.93247,29%
ColtaucoVI4.84455,85%3.82944,15%
DoñihueVI6.42760,84%4.13639,16%
GranerosVI10.09264,02%5.67335,98%
Las CabrasVI6.02555,49%4.83344,51%
MachalíVI13.17655,35%10.63044,65%
MalloaVI3.44350,54%3.37049,46%
MostazalVI7.72163,34%4.46936,66%
OlivarVI3.90053,63%3.37246,37%
PeumoVI4.84265,73%2.52434,27%
PichideguaVI4.97757,85%3.62642,15%
Quinta de TilcocoVI4.18357,49%3.09342,51%
RengoVI16.47860,28%10.85939,72%
RequínoaVI7.16553,50%6.22846,50%
San VicenteVI13.35958,14%9.62041,86%
PichilemuVI5.79756,33%4.49543,67%
La EstrellaVI1.08548,01%1.17551,99%
LituecheVI2.02351,25%1.92448,75%
MarchihueVI2.20954,68%1.83145,32%
NavidadVI2.37657,67%1.74442,33%
ParedonesVI2.06553,24%1.81446,76%
San FernandoVI20.06455,95%15.79544,05%
ChépicaVI3.37448,94%3.52051,06%
ChimbarongoVI8.65455,20%7.02444,80%
LololVI1.82247,81%1.98952,19%
NancaguaVI4.83957,14%3.62942,86%
PalmillaVI3.11952,41%2.83247,59%
PeralilloVI3.28455,53%2.63044,47%
PlacillaVI2.66655,89%2.10444,11%
PumanqueVI1.22150,02%1.22049,98%
Santa CruzVI8.43950,11%8.40349,89%
TalcaVII58.41354,57%48.62645,43%
ConstituciónVII10.77451,72%10.05648,28%
CureptoVII2.83453,81%2.43346,19%
EmpedradoVII64426,38%1.79773,62%
MauleVII6.95949,30%7.15850,70%
PelarcoVII2.00043,03%2.64856,97%
PencahueVII2.35639,76%3.56960,24%
Río ClaroVII2.99245,73%3.55154,27%
San ClementeVII9.53751,31%9.05048,69%
San RafaelVII2.32947,91%2.53252,09%
CauquenesVII6.21731,86%13.29968,14%
ChancoVII1.58431,06%3.51568,94%
PelluhueVII1.74834,68%3.29265,32%
CuricóVII36.04052,94%32.03547,06%
HualañéVII3.16756,46%2.44243,54%
LicanténVII2.21956,77%1.69043,23%
MolinaVII13.14357,85%9.57642,15%
RaucoVII2.51346,19%2.92753,81%
RomeralVII3.56445,45%4.27754,55%
Sagrada FamiliaVII5.08355,53%4.07044,47%
TenoVII5.77947,20%6.46552,80%
VichuquénVII1.45244,70%1.79655,30%
LinaresVII20.96147,60%23.07752,40%
ColbúnVII4.97354,24%4.19645,76%
LongavíVII5.06637,91%8.29762,09%
ParralVII8.45541,09%12.12058,91%
RetiroVII3.07233,09%6.21366,91%
San JavierVII9.32745,66%11.10254,34%
Villa AlegreVII3.40044,62%4.22055,38%
Yerbas BuenasVII3.50144,38%4.38755,62%
ChillánXVI40.27747,05%45.33152,95%
BulnesXVI4.31341,08%6.18558,92%
Chillán ViejoXVI6.08545,84%7.18954,16%
El CarmenXVI2.00829,77%4.73870,23%
PemucoXVI1.52435,61%2.75664,39%
PintoXVI1.64624,60%5.04675,40%
QuillónXVI3.08437,01%5.24862,99%
San IgnacioXVI2.47231,69%5.32868,31%
YungayXVI4.04849,50%4.12950,50%
QuirihueXVI2.66546,62%3.05153,38%
CobquecuraXVI1.48343,12%1.95656,88%
CoelemuXVI3.73341,86%5.18458,14%
NinhueXVI1.08836,30%1.90963,70%
PortezueloXVI1.20437,21%2.03262,79%
RánquilXVI1.37242,31%1.87157,69%
TrehuacoXVI1.37139,82%2.07260,18%
San CarlosXVI9.38738,90%14.74761,10%
CoihuecoXVI3.44628,48%8.65571,52%
ÑiquénXVI1.79032,69%3.68567,31%
San FabiánXVI1.18942,27%1.62457,73%
San NicolásXVI2.59740,13%3.87459,87%
ConcepciónVIII60.67552,18%55.59647,82%
CoronelVIII26.67454,64%22.14245,36%
ChiguayanteVIII23.04056,29%17.89243,71%
FloridaVIII2.18138,79%3.44261,21%
HualquiVIII5.35450,17%5.31749,83%
LotaVIII13.40954,81%11.05545,19%
PencoVIII14.64259,16%10.10940,84%
San Pedro de la PazVIII27.12649,73%27.42250,27%
Santa JuanaVIII2.55837,39%4.28362,61%
TalcahuanoVIII37.80551,94%34.97648,06%
ToméVIII14.47552,08%13.31947,92%
HualpénVIII26.02056,44%20.08643,56%
LebuVIII4.79644,81%5.90855,19%
AraucoVIII7.42944,42%9.29655,58%
CañeteVIII5.41934,89%10.11265,11%
ContulmoVIII1.05930,70%2.39069,30%
CuranilahueVIII7.47449,94%7.49350,06%
Los ÁlamosVIII3.56137,71%5.88262,29%
TirúaVIII1.79736,85%3.08063,15%
Los ÁngelesVIII28.68034,18%55.22565,82%
AntucoVIII98245,25%1.18854,75%
CabreroVIII4.76837,85%7.82962,15%
LajaVIII4.59444,82%5.65655,18%
MulchénVIII5.38443,07%7.11756,93%
NacimientoVIII4.69339,29%7.25360,71%
NegreteVIII1.62334,93%3.02365,07%
QuilacoVIII1.00542,91%1.33757,09%
QuillecoVIII1.54633,09%3.12666,91%
San RosendoVIII1.20552,99%1.06947,01%
Santa BárbaraVIII2.26635,40%4.13564,60%
TucapelVIII2.99445,54%3.58054,46%
YumbelVIII4.23440,84%6.13459,16%
Alto BiobíoVIII1.28354,55%1.06945,45%
TemucoIX58.78443,39%76.69856,61%
CarahueIX4.43038,20%7.16761,80%
CuncoIX3.40736,87%5.83363,13%
CurarrehueIX1.47437,94%2.41162,06%
FreireIX4.42840,23%6.57859,77%
GalvarinoIX2.73445,12%3.32654,88%
GorbeaIX2.54931,72%5.48668,28%
LautaroIX6.70337,61%11.11862,39%
LoncocheIX5.06345,22%6.13354,78%
MelipeucoIX1.12235,38%2.04964,62%
Nueva ImperialIX7.39546,54%8.49453,46%
Padre Las CasasIX13.28944,01%16.90455,99%
PerquencoIX1.55541,83%2.16258,17%
PitrufquénIX4.48937,34%7.53462,66%
PucónIX6.76145,49%8.10154,51%
SaavedraIX3.14450,56%3.07449,44%
Teodoro SchmidtIX2.53233,10%5.11766,90%
TolténIX1.93136,14%3.41263,86%
VilcúnIX4.76436,78%8.19063,22%
VillarricaIX12.28942,45%16.66257,55%
CholcholIX2.69044,67%3.33255,33%
AngolIX7.93132,29%16.63467,71%
CollipulliIX3.57131,90%7.62368,10%
CuracautínIX2.72530,17%6.30669,83%
ErcillaIX1.63242,24%2.23257,76%
LonquimayIX1.87835,06%3.47864,94%
Los SaucesIX1.15628,85%2.85171,15%
LumacoIX1.54230,08%3.58569,92%
PurénIX2.10532,86%4.30067,14%
RenaicoIX1.91037,78%3.14662,22%
TraiguénIX3.53536,74%6.08663,26%
VictoriaIX4.89928,54%12.26671,46%
ValdiviaXIV48.37659,08%33.50340,92%
CorralXIV1.84464,84%1.00035,16%
LancoXIV4.09049,29%4.20850,71%
Los LagosXIV4.03843,37%5.27256,63%
MáfilXIV1.52740,26%2.26659,74%
MariquinaXIV4.85451,90%4.49948,10%
PaillacoXIV4.22942,11%5.81457,89%
PanguipulliXIV7.03544,13%8.90755,87%
La UniónXIV8.20043,63%10.59356,37%
FutronoXIV2.78636,24%4.90263,76%
Lago RancoXIV1.94038,61%3.08561,39%
Río BuenoXIV6.36640,22%9.46259,78%
Puerto MonttX50.21949,44%51.34950,56%
CalbucoX6.45246,81%7.33253,19%
CochamóX69036,03%1.22563,97%
FresiaX2.84044,79%3.50155,21%
FrutillarX4.27644,50%5.33355,50%
Los MuermosX2.49930,98%5.56769,02%
LlanquihueX4.63951,38%4.39048,62%
MaullínX2.79140,58%4.08759,42%
Puerto VarasX11.16442,48%15.11757,52%
CastroX12.30859,79%8.27640,21%
AncudX10.41255,87%8.22544,13%
ChonchiX3.96462,43%2.38637,57%
Curaco de VélezX1.04157,74%76242,26%
DalcahueX3.02453,62%2.61646,38%
PuqueldónX1.15965,52%61034,48%
QueilénX1.57358,76%1.10441,24%
QuellónX5.54355,42%4.45844,58%
QuemchiX1.97453,77%1.69746,23%
QuinchaoX2.40568,07%1.12831,93%
OsornoX40.37551,58%37.89448,42%
Puerto OctayX2.59255,30%2.09544,70%
PurranqueX4.50943,61%5.83056,39%
PuyehueX2.89945,90%3.41754,10%
Río NegroX3.37247,00%3.80353,00%
San Juan de la CostaX2.41956,45%1.86643,55%
San PabloX2.71048,86%2.83751,14%
ChaiténX88344,82%1.08755,18%
FutaleufúX55839,49%85560,51%
HualaihuéX2.04648,40%2.18151,60%
PalenaX44145,42%53054,58%
CoyhaiqueXI14.43055,33%11.65044,67%
Lago VerdeXI25544,66%31655,34%
AysénXI6.41262,03%3.92537,97%
CisnesXI1.18348,72%1.24551,28%
GuaitecasXI36558,49%25941,51%
CochraneXI84351,59%79148,41%
O'HigginsXI15147,34%16852,66%
TortelXI15364,83%8335,17%
Chile ChicoXI1.42162,90%83837,10%
Río IbáñezXI71446,03%83753,97%
Punta ArenasXII38.85161,36%24.46438,64%
Laguna BlancaXII16648,97%17351,03%
Río VerdeXII14048,28%15051,72%
San GregorioXII13651,71%12748,29%
Cabo de HornosXII27235,46%49564,54%
AntárticaXII721,21%2678,79%
PorvenirXII1.58565,90%82034,10%
PrimaveraXII21568,25%10031,75%
TimaukelXII4840,34%7159,66%
NatalesXII6.02463,45%3.47036,55%
Torres del PaineXII39155,86%30944,14%
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores