EmolTV

Boric obtuvo mayorías sobre el 60% en 35 países: Cómo se desarrolló el voto en el exterior en la segunda vuelta

El futuro Presidente ganó en 40 de los 65 países donde se instalaron mesas para que pudiesen votar los chilenos inscritos en el extranjero. La mayor cantidad de votos la obtuvo en España, Alemania y Australia.

20 de Diciembre de 2021 | 10:21 | Por Equipo Multimedia Emol

Ganadores del voto en el extranjero (Con 100% de mesas escrutadas fuera de Chile)

País Votos % Votos %
Alemania2.35083,16%47616,84%
Argentina2.08472,14%80527,86%
Australia2.19977,13%65222,87%
Austria18175,10%6024,90%
Bélgica63988,50%8311,50%
Bolivia7424,42%22975,58%
Brasil39262,92%23137,08%
Canadá2.41281,76%53818,24%
China6440,51%9459,49%
Colombia7339,04%11460,96%
Corea del Sur4285,71%714,29%
Costa Rica17260,35%11339,65%
Croacia1350,00%1350,00%
Cuba4695,83%24,17%
Dinamarca16684,26%3115,74%
Ecuador20540,76%29859,24%
Egipto1178,57%321,43%
El Salvador1626,67%4473,33%
Emiratos Árabes Unidos2147,73%2352,27%
España3.20379,13%84520,87%
Estados Unidos2.24846,56%2.58053,44%
Filipinas114,29%685,71%
Finlandia13181,88%2918,13%
Francia1.34389,41%15910,59%
Grecia2865,12%1534,88%
Guatemala3031,91%6468,09%
Haití00,00%00,00%
Honduras1550,00%1550,00%
Hungría5884,06%1115,94%
India436,36%763,64%
Indonesia233,33%466,67%
Irlanda19982,57%4217,43%
Israel3331,13%7368,87%
Italia38968,61%17831,39%
Jamaica120,00%480,00%
Japón9175,83%2924,17%
Jordania00,00%3100,00%
Kenia550,00%550,00%
Líbano741,18%1058,82%
Malasia746,67%853,33%
Marruecos457,14%342,86%
México37173,32%13526,68%
Nicaragua3065,22%1634,78%
Noruega16388,11%2211,89%
Nueva Zelanda73886,21%11813,79%
Países Bajos49079,03%13020,97%
Panamá8440,78%12259,22%
Paraguay6229,67%14770,33%
Perú18130,12%42069,88%
Polonia3574,47%1225,53%
Portugal18285,45%3114,55%
Reino Unido76069,28%33730,72%
República Checa6382,89%1317,11%
República Dominicana4043,01%5356,99%
Rumania1173,33%426,67%
Rusia1254,55%1045,45%
Singapur1337,14%2262,86%
Sudáfrica635,29%1164,71%
Suecia1.60194,12%1005,88%
Suiza52579,43%13620,57%
Tailandia1768,00%832,00%
Turquía866,67%433,33%
Uruguay18874,02%6625,98%
Venezuela11132,65%22967,35%
Vietnam233,33%466,67%
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores