Selección Chilena ya tiene nómina para el Mundial Femenino Sub 20

La DT española Marta Tejedor entregó el nombre de las 21 jugadoras que estarán en el máximo torneo. La selección jugará cuatro amistosos previos, inaugurando los estadios mundialistas.

30 de Octubre de 2008 | 17:36 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- En las dependencias de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, la directora técnica de la Selección Chilena Femenina Sub 20, Marta Tejedor, dio a conocer los nombres de las 21 jugadoras que estarán en la próxima Copa Mundial de la categoría.


Inicialmente la estratega española daría la nómina a principios de noviembre, pero la inauguración de los cuatro estadios mundialistas (Temuco, Chillán, La Florida y Coquimbo), apuró el proceso.


Las jugadoras Dominique y Alexandra Hisis, Carmen Soto y Solange Gamboa, esta última, por lesión, quedaron a última hora fuera de la lista.


Con cuatro partidos amistosos por delante, la "Rojita" femenina se preparará para el Mundial enfrentando a Argentina, Brasil, Francia y Uruguay, inaugurando los impecables recintos.


Los duelos serán la antesala del partido inaugural del Mundial, el 19 de noviembre en Coquimbo, frente a Inglaterra.


Nómina Selección Chilena Femenina Sub 20: 


Arqueras:
Romina Parraguirre (Colo Colo)
Christianne Endler (U. La Calera)
Carla Ureta (S. Morning)


Defensas:
Valentina Lefort (U. de Chile)
Javiera Guajardo (U. de Chile)
Cyntia Aguilar (U. de Chile)
Tatiana Pérez (S. Morning)
Juanita Peña (S. Morning)
Geraldine Leyton (S. Morning)


Volantes:
Pamela Coihuín (Colo Colo)
Karen Araya (U. La Calera)
Jennifer Díaz (Ferroviarios)
Daniela Pardo (U. La Calera)
Daniela Fuenzalida (S. Morning)
Andrea Zúñiga (S. Morning)
Carol Negrón (U. de Chile)
Valeska Baigorri (S. Morning)
María Francisca Mardones (U. La Calera)


Delanteras:
Nathalie Quezada (U. La Calera)
Maryorie Hernández (U. de Chile)
Daniela Zamora (U. La Calera)

PRÓXIMOS ENCUENTROS

Domingo 2 de noviembre
Estadio Nelson Oyarzún de Chillán, 15:00 horas
Chile v/s Argentina


Miércoles 5 de noviembre
Estadio Germán Becker de Temuco, 18:00 horas
Chile v/s Uruguay


Domingo 9 de noviembre
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo, 15:00 horas
Chile v/s Brasil


Miércoles 12 de noviembre
Estadio Municipal de La Florida, 18:00 horas
Chile v/s Francia

Ediciones especiales
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores