calendario y resultados

La Copa Conmebol Libertadores tiene tres etapas de eliminación previa, donde participarán Universidad de Chile y Palestino. Cuatro equipos clasifican a la fase de grupos, que ya integran Universidad Católica (Grupo H) y Universidad de Concepción (Grupo C), dos de los perdedores van a la Copa Sudamericana. Los dos primeros de cada grupo avanzan de ronda, mientras que todos los terceros también clasifican a la Copa Sudamericana.

FASE DE GRUPOS
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Internacional 14 6 4 2 0 11 6 5
2. River Plate 10 6 2 4 0 9 5 4
3. Palestino 7 6 2 1 3 7 7 0
4. Alianza Lima 1 6 0 1 5 2 11 -9
Partidos
PalestinoPAL 0-1 InternacionalINTP 6 Mar
Alianza LimaALZ 1-1 River PlateRIV 6 Mar
InternacionalINTP 2-0 Alianza LimaALZ 13 Mar
River PlateRIV 0-0 PalestinoPAL 13 Mar
PalestinoPAL 3-0 Alianza LimaALZ 2 Abr
InternacionalINTP 2-2 River PlateRIV 3 Abr
InternacionalINTP 3-2 PalestinoPAL 9 Abr
River PlateRIV 2-0 Alianza LimaALZ 11 Abr
PalestinoPAL 0-2 River PlateRIV 24 Abr
Alianza LimaALZ 0-1 InternacionalINTP 24 Abr
River PlateRIV 2-2 InternacionalINTP 7 May
Alianza LimaALZ 1-2 PalestinoPAL 7 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Cruzeiro 15 6 5 0 1 11 2 9
2. Emelec 9 6 2 3 1 6 5 1
3. Deportivo Lara 5 6 1 2 3 4 10 -6
4. Huracán 4 6 1 1 4 5 9 -4
Partidos
HuracánHUR 0-1 CruzeiroCRU 7 Mar
Deportivo LaraLAR 0-0 EmelecEME 7 Mar
CruzeiroCRU 2-0 Deportivo LaraLAR 27 Mar
EmelecEME 0-0 HuracánHUR 14 Mar
Deportivo LaraLAR 2-1 HuracánHUR 3 Abr
EmelecEME 0-1 CruzeiroCRU 3 Abr
CruzeiroCRU 4-0 HuracánHUR 9 Abr
EmelecEME 2-2 Deportivo LaraLAR 11 Abr
HuracánHUR 1-2 EmelecEME 23 Abr
Deportivo LaraLAR 0-2 CruzeiroCRU 23 Abr
HuracánHUR 3-0. Deportivo LaraLAR 8 May
CruzeiroCRU 1-2 EmelecEME 8 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 3
2. Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 2
3. Sporting Cristal 7 6 2 1 3 8 11 -3
4. U. de Concepción 6 6 1 3 2 9 11 -2
Partidos
Godoy CruzGOD 0-0 OlimpiaOLI 5 Mar
U. de ConcepciónUDC 5-4 Sporting CristalSPC 6 Mar
OlimpiaOLI 1-1 U. de ConcepciónUDC 12 Mar
Sporting CristalSPC 1-1 Godoy CruzGOD 12 Mar
U. de ConcepciónUDC 0-0 Godoy CruzGOD 3 Abr
Sporting CristalSPC 0-3 OlimpiaOLI 4 Abr
OlimpiaOLI 2-1 Godoy CruzGOD 9 Abr
Sporting CristalSPC 2-0 U. de ConcepciónUDC 10 Abr
U. de ConcepciónUDC 3-3 OlimpiaOLI 23 Abr
Godoy CruzGOD 2-0 Sporting CristalSPC 23 Abr
Godoy CruzGOD 1-0 U. de ConcepciónUDC 9 May
OlimpiaOLI 0-1 Sporting CristalSPC 9 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 6
2. Liga de Quito 10 6 3 1 2 12 8 4
3. Peñarol 10 6 3 1 2 7 5 2
4. San José 4 6 1 1 4 7 19 -12
Partidos
San JoséSJ 0-1 FlamengoFLA 5 Mar
Liga de QuitoLDU 2-0 PeñarolPEN 7 Mar
FlamengoFLA 3-1 Liga de QuitoLDU 13 Mar
PeñarolPEN 4-0 San JoséSJ 14 Mar
San JoséSJ 3-3 Liga de QuitoLDU 2 Abr
FlamengoFLA 0-1 PeñarolPEN 3 Abr
PeñarolPEN 1-0 Liga de QuitoLDU 9 Abr
FlamengoFLA 6-1 San JoséSJ 11 Abr
San JoséSJ 3-1. PeñarolPEN 24 Abr
Liga de QuitoLDU 2-1 FlamengoFLA 24 Abr
Liga de QuitoLDU 4-0 San JoséSJ 8 May
PeñarolPEN 0-0 FlamengoFLA 8 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Cerro Porteño 13 6 4 1 1 10 5 5
2. Nacional (U) 13 6 4 1 1 5 2 3
4. Atlético Mineiro
6 6 2 0 4 6 10 -4
3. Zamora 3 6 1 0 5 6 10 -4
Partidos
Atlético MineiroAT. MIN 0-1 Cerro PorteñoCEP 6 Mar
ZamoraZAM 0-1 Nacional (U)NACU 6 Mar
Nacional (U)NACU 1-0 Atlético MineiroAT. MIN 12 Mar
Cerro PorteñoCEP 2-1 ZamoraZAM 13 Mar
Cerro PorteñoCEP 1-0 Nacional (U)NACU 2 Abr
Atlético MineiroAT. MIN 3-2 ZamoraZAM 3 Abr
Nacional (U)NACU 1-0 ZamoraZAM 10 Abr
Cerro PorteñoCEP 4-1 Atlético MineiroAT. MIN 10 Abr
Atlético MineiroAT. MIN 0-1 Nacional (U)NACU 23 Abr
ZamoraZAM 2-1 Cerro PorteñoCEP 25 Abr
ZamoraZAM 1-2 Atlético MineiroAT. MIN 7 May
Nacional (U)NACU 1-1 Cerro PorteñoCEP 7 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 12
2. San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 2
3. Melgar 7 6 2 1 3 2 9 -7
4. Junior 3 6 1 0 5 1   -7
Partidos
MelgarMEL 0-0 San LorenzoSNL 5 Mar
JuniorJUN 0-2 PalmeirasPAL 6 Mar
PalmeirasPAL 3-0 MelgarMEL 12 Mar
San LorenzoSNL 1-0 JuniorJUN 13 Mar
San LorenzoSNL 1-0 PalmeirasPAL 2 Abr
MelgarMEL 1-0 JuniorJUN 2 Abr
San LorenzoSNL 2-0 MelgarMEL 9 Abr
PalmeirasPAL 3-0 JuniorJUN 10 Abr
JuniorJUN 1-0 San LorenzoSNL 25 Abr
MelgarMEL 0-4 PalmeirasPAL 25 Abr
JuniorJUN 0-1 MelgarMEL 8 May
PalmeirasPAL 1-0 San LorenzoSNL 8 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6 5
2. Atl. Paranaense 9 6 3 0 3 11 6 5
3. Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 8 -1
4. Jorge Wilstermann 5 6 1 2 3 5 14 -9
Partidos
Jorge WilstermannJW 0-0 Boca JuniorsBOC 5 Mar
Deportes TolimaTOL 1-0 Atl. ParanaensePAR 5 Mar
Boca JuniorsBOC 3-0 Deportes TolimaTOL 12 Mar
Atl. ParanaensePAR 4-0 Jorge WilstermannJW 14 Mar
Atl. ParanaensePAR 3-0 Boca JuniorsBOC 2 Abr
Deportes TolimaTOL 2-2 Jorge WilstermannJW 3 Abr
Atl. ParanaensePAR 1-0 Deportes TolimaTOL 9 Abr
Boca JuniorsBOC 3-0 Jorge WilstermannJW 10 Abr
Jorge WilstermannJW 3-2. Atl. ParanaensePAR 24 Abr
Deportes TolimaTOL 2-2 Boca JuniorsBOC 24 Abr
Jorge WilstermannJW 0-2 Deportes TolimaTOL 9 May
Boca JuniorsBOC 2-1 Atl. ParanaensePAR 9 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Libertad 12 6 4 0 2 11 7 4
2. Gremio 10 6 3 1 2 8 4 4
3. U. Católica 7 6 2 1 3 7 11 -4
4. Rosario Central 5 6 1 2 3 6 10 -4
Partidos
LibertadLIB 4-1 U. CatólicaUC 5 Mar
Rosario CentralRC 1-1 GremioGRE 6 Mar
GremioGRE 0-1 LibertadLIB 12 Mar
U. CatólicaUC 2-1 Rosario CentralRC 13 Mar
U. CatólicaUC 1-0 GremioGRE 4 Abr
LibertadLIB 2-0 Rosario CentralRC 4 Abr
GremioGRE 3-1 Rosario CentralRC 10 Abr
U. CatólicaUC 2-3 LibertadLIB 10 Abr
LibertadLIB 0-2 GremioGRE 23 Abr
Rosario CentralRC 1-1 U. CatólicaUC 24 Abr
Rosario CentralRC 2-1 LibertadLIB 8 May
GremioGRE 2-0 U. CatólicaUC 8 May
Equipos clasificados a los Octavos de final.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019.
Fase 1
Partidos
E1 DelfínDelfín vs. NacionalNacional 3-0

2-1

E2 Dep. La GuairaLa Guaira vs. Real GarcilasoR. Garcilaso 1-0 1-2
E3 BolívarBolívar vs. Defensor SportingDef. Sporting 2-4 3-2
Fase 2
Partidos
C1 DanubioDanubio vs. Atlético MineiroAtl. Mineiro 2-2

2-3

C2 MelgarMelgar vs. U. de ChileU. de Chile 1-0 0-0
C3 The StrongestStrongest vs. LibertadLibertad 1-0 1-5
C4 PalestinoPalestino vs. Ind. MedellínDIM 1-1 1-1 (4-1)
C5 TalleresTalleres vs. São PauloSão Paulo 2-0 0-0
C6 Dep. La GuairaLa Guaira vs. Atlético NacionalAtl. Nacional 0-1 0-0
C7 DelfínDelfín vs. CaracasCaracas 1-1 0-0
C8 Defensor SportingDef. Sporting vs. BarcelonaBarcelona 3-0 0-1
Fase 3
Partidos
G1 Defensor SportingDef. Sporting vs. Atlético MineiroAtl. Mineiro 0-2 0-0
G2 MelgarMelgar vs. CaracasCaracas 2-0 1-2
G3 LibertadLibertad vs. Atlético NacionalAtl. Nacional 1-0 0-1 (5-4)
G4 TalleresTalleres vs. PalestinoPalestino 2-2 1-2
Noticias relacionadas
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 22/01/2018
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.