Dënver, Gepe y Camila Moreno entre los más nominados a Premios Pulsar

Los tres compiten en categorías clave como Mejor artista pop y Canción del año. Taconeras, Sonora Palacios, Santaferia, Nano Stern, Pascuala Ilabaca, Eduardo Gatti y Natalino son otros de los nombres que aparecen. La entrega se hará el martes 10 de mayo.

11 de Abril de 2016 | 23:56 | Emol

El dúo Dënver.

Alexis Mandujano
SANTIAGO.- Desde los mejores artistas de distintos géneros musicales a las mejores canciones, pasando por lo más destacado en libros, videoclips y productores. Todo esto y más buscan reconocer los Premios Pulsar 2016, que esta noche dieron conocer a sus nominados para este año.

Entre los nombres que más se repiten están los de Gepe, Camila Moreno y Dënver. Ellos aparecen en categorías como Mejor artista pop —junto a (Me llamo) Sebastián y Niño Cohete—, y Canción del año —con Marineros, Matorral, Diego Peralta, Niño Cohete, Planeta No, Pedropiedra, Maifersoni—, por ejemplo.

En el caso de Dënver, también tienen un trabajo compitiendo en Mejor música para audiovisuales por la musicalización de "Bear Story", el ganador del Oscar como Mejor cortometraje animado, mientras que su integrante Milton Mahan tiene también una posibilidad de ganar en una categoría nueva: Mejor productor gracias a su proyecto con Pablo Muñoz, De Janeiros.

Taconeras, Sonora Palacios, Santaferia, La combo Tortuga, Santiago All Stars compiten por el galardón al Mejor artista tropical, mientras que como Mejor cantautor aparecen Nano Stern, Pascuala Ilabaca, Tata Barahona, Diego Peralta y Magdalena Matthey. Como Mejor artista de balada aparecen Eduardo Gatti, Natalino, Gloria Simonetti, Roberto Bravo y Santos Chávez.

Entre los géneros considerados también están la música de raíz, el metal, el jazz y fusión, la música clásica, urbana, para niños y tropical, además de un premio a la difusión de la música de los pueblos originarios.

La entrega de los galardones se llevará a cabo el martes 10 de mayo.

Aquí va la lista completa de los nominados a los Premios Pulsar.

Todos los nominados a los Premios Pulsar 2016
Mejor publicación musical
Rafael Contreras y Daniel González Será Hasta la Vuelta de Año
Jonathan Lukinovic La Canción Punk de los 80 en Chile
Sofía Abarca Ríu. El Canto Primal de Rapa Nui
Patricia Chavarría La Guitarra es la que Alegra
Claudio Gajardo Shadow-cliff: La Biografía de Patricio Hevia y Los Masters
Mejor producción audiovisual vinculada a la música
Bernardo Quesney Los Vampiros - Dënver
Dominga Sotomayor Tu Mamá Te Mató - Camila Moreno
Pascal Krumm Corazón de Barro - Paulo Rojas
Felipe Prado Sol a Sol - Planeta No
Omar Barril Días de Músico Cap.7 - Matorral
Mejor música para audiovisuales
Dënver Bear Story
Cristián Schmidt El Nombre
Sebastián Vergara La Mujer de Barro Ost
Diego Fontecilla La Memoria del Agua Ost
Cristóbal Carvajal y Ricardo Santander Sitiados Ost
Premio a la difusión de la música de los pueblos originarios
Carlos Zamora Concierto para Clarinete y Cuerdas
Colelo Identidad Mapuche Sentir Vivir
Manka-saya Agitada Capital
Marcelo Contreras Vientos de La Araucanía
Polo Cortés Ermitaño
Mejor productor musical
De Janeiros (Pablo Muñoz y Milton Mahan) Tan Adentro De Ti - Los Días Contados
Las Flores Más Hermosas Se Marchitan - Maifersoni
Mai Lov - Dënver
Reptil No Gentil - Playa Gótica
Noche Profunda - Dënver
Felipe Cadenasso Caen - Matorral
Speak Low - Lourdes Liss
Boleta de Cambio - Matorral
La que Camina - Florencia Lira
Temporal - Aztecas
Mowat Pocket Sized - David Gaffney
Fuego en la Isla de Piteas - Tenemos Explosivos
Nuevo Hogar - Diego Peralta
Nada Te Separa del Mundo - Diego Peralta
One-Eyed Snake Oil - Godmother
Sebastián Wallerstein Masaje - (Me Llamo) Sebastián Ft Gepe
Corazoncito - (Me Llamo) Sebastián
Punto Negro - Sebastián Ft Nano Stern
Quién Me Mató - La Pájara Ft Nano Stern
Profetas - La Pájara
Pablo Stipicic Momento del Sol - Los Verdaderos Cabrera
Control - Los Verdaderos Cabrera
Sideral - De Monaco
Lenguaje Circular - Heilig
Bailarinas - Madvanna
Instrumentista del año
Carlos Cortés Fuera de Sincro - Jorge Díaz
Wake Up Parte II - Ensamble Quintaessence
Dekalb Ave - Sebastián Jordan
René Calderón Te Amaré - Gloria Simonetti
Climb Every Mountain - Verónica Villaroel
No Sé - Lua De Morais
Mauricio Garay Preludio Nº1 - Mauricio Garay Cid
Preludio Nº2 - Mauricio Garay Cid
Preludio Nº7 - Mauricio Garay Cid
Mauricio Nader Alturas - Mauricio Nader
Las Cuatro Estaciones, Verano - Mauricio Nader
Evocación - Mauricio Nader
Antonio Morales Telares - Rodrigo Tapia Tocornal
Caminata del Agua - Rodrigo Tapia Tocornal
Viaje A La Ciudad - Rodrigo Tapia Tocornal
Mejor artista música infantil
31 Minutos Arwrarwrirwrarwro
Cantando Aprendo A Hablar Mi Primer Recital Vol. 2
Carolina Nissen Pequeños Ritmos
Perro Chocolo Cumpleaños Feliz de "mi Perro Chocolo"
Victoria Valdés Canciones de Barro y Bamboo
Mejor artista de música clásica o de concierto
Esteban Vargas La revolución será con cumbias o no será
Francisco Rañilao La Metamorfosis de la Mariposa, para Oboe y Ensamble Instrumental
Carlos Zamora Vilama - La Muerte del Río
Eduardo Cáceres Va-al- Paraíso
Esteban Correa Cantos Transversales
Mejor cantautor
Tata Barahona Imágenes
Diego Peralta Nuevo Hogar
Nano Stern Mil 500 Vueltas
Magdalena Matthey Pide un Deseo
Pascuala Ilabaca Rey Loj
Mejor artista metal
Nuclear Formula for Anarchy
All Tomorrows Sol Agnates
Lefutray Oath
Steelrage All In
Crisálida Terra Ancestral
Mejor artista música electrónica
Silvio Paredes Poptronics
Eggglub Malomalo Vol. 2
Alisú Nave Afrodita
C/vvv Todo No Es Todo
Fernanda Arrau Cambio/fuera
Mejor artista jazz y fusión
Ensamble Quintessence Décimo
Sebastián Jordán Quinteto Trapecista
Beekman Beekman Vol. 01
Jonathan Gatica Waiki
Roberto C. Lecaros Puente
Mejor artista tropical
La Combo Tortuga De Amor y Vacilón
Santaferia Haciendo Nada
Santiago All Stars Para Gozar y Bailar
Taconeras Loca Obsesión
Sonora Palacios La Fiesta de la Sonora Palacios
Mejor artista música urbana
Mariel Mariel Foto Pa Ti
Bronko Yotte Gala
Dania Neko Depura
Moyenei Valdés Alma Visionaria
Esencia Luchar Para Gozar
Mejor artista música raíz
Varios Artistas - Producción Manuel Vilches Tenemos Las Mismas Manos, Canciones de Rolando Alarcón
Daniel Muñoz y Los Marujos Tirando Pata
Los Sayas Los Sayas
María Esther Zamora y Pepe Fuentes La Fiesta Inolvidable de la Casa de la Cueca
Quilapayún 50 Años 50 Sueños
Mejor artista balada
Santos Chávez Salto al Vacío
Eduardo Gatti Aquí en el Barrio
Natalino Xiii Confesiones
Roberto Bravo Boleros
Gloria Simonetti Vuelo Infinito
Artista revelación
Marineros O Marineros
Niños Del Cerro Nonato Coo
Patio Solar Temporada
Velódromo Velódromo
Trementina Almost Reach The Sun
Mejor artista rock
Matorral Gabriel
Tenemos Explosivos La Virgen de los Mataderos
Akinetón Retard Azufre
Adelaida Madre Culebra
Föllakzoid III
Mejor artista pop
Camila Moreno Mala Madre
Gepe Estilo Libre
(me Llamo) Sebastián La Belleza
Dënver Sangre Cita
Niño Cohete La Era del Sur
Canción del año
Gepe Estilo Libre
Camila Moreno Tu Mamá Te Mató
Marineros El Lado Oscuro de tu Corazón
Matorral Boleta de Cambio
Dënver Mai Lov
Niño Cohete Pájaros Rojos
Planeta No Sol a Sol
Pedro Piedra La Balada de Jorge González
Maifersoni Invocación
Diego Peralta Nuevo Hogar Feat. Prehistóricos
Álbum del año
(Me Llamo) Sebastián La Belleza
31 Minutos Arwrarwrirwrarwro
Adelaida Madre Culebra
Akinetón Retard Azufre
Alisú Nave Afrodita
All Tomorrows Sol Agnates
Beekman Beekman Vol. 01
Bronko Yotte Gala
C/vvv Todo No Es Todo
Camila Moreno Mala Madre
Cantando Aprendo A Hablar Mi Primer Recital Vol. 2
Carolina Nissen Pequeños Ritmos
Colelo Identidad Mapuche Sentir Vivir
Crisálida Terra Ancestral
Cristóbal Carvajal y Ricardo Santander Sitiados Ost
Dania Neko Depura
Daniel Muñoz y Los Marujos Tirando Pata
Dënver Sangre Cita
Diego Fontecilla La Memoria Del Agua Ost
Diego Peralta Nuevo Hogar
Eduardo Gatti Aquí En El Barrio
Eggglub Malomalo Vol. 2
Ensamble Quintessence Décimo
Esencia Luchar Para Gozar
Esteban Correa Cantos Transversales
Fernanda Arrau Cambio/fuera
Föllakzoid III
Gepe Estilo Libre
Gloria Simonetti Vuelo Infinito
Jonathan Gatica Waiki
La Combo Tortuga De Amor y Vacilón
Lefutray Oath
Los Sayas Los Sayas
Magdalena Matthey Pide Un Deseo
Manka-saya Agitada Capital
Marcelo Contreras Vientos de La Araucanía
María Esther Zamora y Pepe Fuentes La Fiesta Inolvidable de la Casa de la Cueca
Mariel Mariel Foto Pa Ti
Marineros O Marineros
Matorral Gabriel
Moyenei Valdés Alma Visionaria
Nano Stern Mil 500 Vueltas
Natalino Xiii Confesiones
Niño Cohete La Era del Sur
Niños Del Cerro Nonato Coo
Nuclear Formula for Anarchy
Pascuala Ilabaca Rey Loj
Patio Solar Temporada
Perro Chocolo Cumpleaños Feliz de "Mi Perro Chocolo"
Polo Cortés Ermitaño
Quilapayún 50 Años 50 Sueños
Roberto Bravo Boleros
Roberto C. Lecaros Puente
Santaferia Haciendo Nada
Santiago All Stars Para Gozar y Bailar
Santos Chávez Salto al Vacío
Sebastián Jordán Quinteto Trapecista
Sebastián Vergara La Mujer de Barro Ost
Silvio Paredes Poptronics
Sonora Palacios La Fiesta de la Sonora Palacios
Steelrage All In
Taconeras Loca Obsesión
Tata Barahona Imágenes
Tenemos Explosivos La Virgen de los Mataderos
Trementina Almost Reach The Sun
Varios Artistas - Producción Manuel Vilches Tenemos las Mismas Manos, Canciones de Rolando Alarcón
Velódromo Velódromo
Victoria Valdés Canciones de Barro y Bamboo
Artista del año
(Me Llamo) Sebastián La Belleza
31 Minutos Arwrarwrirwrarwro
Adelaida Madre Culebra
Akinetón Retard Azufre
Alisú Nave Afrodita
All Tomorrows Sol Agnates
Beekman Beekman Vol. 01
Bronko Yotte Gala
C/vvv Todo No Es Todo
Camila Moreno Mala Madre
Cantando Aprendo A Hablar Mi Primer Recital Vol. 2
Carlos Zamora Vilama - La Muerte del Río
Carolina Nissen Pequeños Ritmos
Crisálida Terra Ancestral
Dania Neko Depura
Daniel Muñoz y Los Marujos Tirando Pata
Dënver Sangre Cita
Diego Peralta Nuevo Hogar
Eduardo Cáceres Va-al- Paraíso
Eduardo Gatti Aquí en ll Barrio
Eggglub Malomalo Vol. 2
Ensamble Quintessence Décimo
Esencia Luchar Para Gozar
Esteban Correa Cantos Transversales
Esteban Vargas La Revolución Será con Cumbias o no Será
Fernanda Arrau Cambio/Fuera
Föllakzoid III
Francisco Rañilao La Metamorfosis de la Mariposa, para Oboe y Ensamble Instrumental
Gepe Estilo Libre
Gloria Simonetti Vuelo Infinito
Jonathan Gatica Waiki
La Combo Tortuga De Amor y Vacilón
Lefutray Oath
Los Sayas Los Sayas
Magdalena Matthey Pide un Deseo
María Esther Zamora y Pepe Fuentes La Fiesta Inolvidable de la Casa de la Cueca
Mariel Mariel Foto Pa Ti
Matorral Gabriel
Moyenei Valdés Alma Visionaria
Nano Stern Mil 500 Vueltas
Natalino Xiii Confesiones
Niño Cohete La Era del Sur
Nuclear Formula for Anarchy
Pascuala Ilabaca Rey Loj
Perro Chocolo Cumpleaños Feliz de "Mi Perro Chocolo"
Quilapayún 50 Años 50 Sueños
Roberto Bravo Boleros
Roberto C. Lecaros Puente
Santaferia Haciendo Nada
Santiago All Stars Para Gozar y Bailar
Santos Chávez Salto al Vacío
Sebastián Jordán Quinteto Trapecista
Silvio Paredes Poptronics
Sonora Palacios La Fiesta de la Sonora Palacios
Steelrage All In
Taconeras Loca Obsesión
Tata Barahona Imágenes
Tenemos Explosivos La Virgen de los Mataderos
Varios Artistas - Producción Manuel Vilches Tenemos las Mismas Manos, Canciones de Rolando Alarcón
Victoria Valdés Canciones de Barro y Bamboo
Fuente: Premios Pulsar
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores