Conoce los nominados a los premios Emmy: "Game of Thrones" recibe récord de 32 postulaciones

Los premios anuales, que se entregan desde 1949, reconocen a categorías como la mejor serie y actores. La premiación se desarrollará en septiembre.

16 de Julio de 2019 | 13:19 | Equipo Fin de semana, Emol
Todos los nominados a los Premios Emmy 2019
Mejor Serie de Drama
Better Call Saul
Bodyguard
Juego de Tronos
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is us
Mejor Serie de Comedia
Barry
Fleabag
The Good Place
The Marvelous Ms. Maisel
Russian Doll
Schitts Creek
Veep
Mejor Serie Limitada
Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Object
When They See Us
Mejor Película para TV
Black Mirror: Bandersnatch
Brexit: The Uncivil War
Deadwood: The Movie
My Dinner With Herve
King Lear
Mejor Actor Principal - Drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Mejor Actriz Principal - Drama
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Mandy Moore (This Is Us)
Robin Wright (House of Cards)
Mejor Actor Principal - Comedia
Anthony Anderson (black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Mejor Actriz Principal - Comedia
Christina Applegate (Dead to me)
Rachel Borsmann (The Marvelous Ms. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O'Hara (Schitts Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Mejor Actor Principal - Serie Limitada o Película para TV
Mahershala Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (When They See Us)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Mejor Actriz Principal - Serie Limitada o Película para TV
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Emma Stone (Maniac)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Aunjenaue Ellis (When They See Us)
Niecy Nash (When They See Us)
Mejor Actor de Reparto - Drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (The Good Place)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This is us)
Mejor Actriz de Reparto - Drama
Lena Headey (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Julia Garner (Ozark)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Mejor Actor de Reparto - Comedia
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Anthony Carrigan (Barry)
Tony Hale (Veep)
Stephen Root (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Henry Winkler (Barry)
Mejor Actriz de Reparto - Comedia
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)
Olivia Colman (Fleabag)
Sian Clifford (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Sarah Goldberg (Barry)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Mejor Actor de Reparto - Serie Limitada o Película para TV
Asante Blackk ( When They See Us)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
John Leguizamo (When They See Us)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Michael K. Williams (When They See Us)
Mejor Actriz de Reparto - Serie Limitada o Película para TV
Patricia Arquette (The Act)
Emily Watson (Chernobyl)
Margaret Qualley (Fosse /Verdon)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
Vera Farmiga (When They See Us)
Mejor Actor Invitado - Drama
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael McKean (Better Call Saul)
Glynn Turman (How to Get Away with Murder)
Michael Angarano (This Is Us)
Kumail Nanjiani (The Comedian)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Mejor Actriz Invitada - Drama
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Carice van Houten (Game of Thrones)
Mejor Actor Invitado - Comedia
Matt Damon (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Peter MacNicol (Veep)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Robert De Niro (Saturday Night Live)
Adam Sandler (Saturday Night Live)
Mejor Actriz Invitada - Comedia
Fiona Shaw (Fleabag)
Kristin Scott Thomas (Fleabag Ann-Margaret, The Kominsky Method)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sandra Oh (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Emma Thompson (Saturday Night Live)
Mejor Dirección - Drama
D.B. Weiss y David Benioff- Game Of Thrones - "The Iron Throne"
David Nutter- Game Of Thrones - "The Last Of The Starks"
Miguel Sapochnik- Game Of Thrones - "The Long Night"
Lisa Brühlmann- Killing Eve - "Desperate Times"
Jason Bateman- Ozark- "Reparations"
Adam McKay- Succession- "Celebration"
Mejor Dirección - Comedia
Alec Berg- Barry - "The Audition"
Bill Hader- Barry - "ronny/lily"
Harry Bradbeer - Fleabag - "Episodio 1"
Mark Cendrowski- The Big Bang Theory - "The Stockholm Syndrome"
Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel - "All Alone"
Daniel Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel - "We're Going To The Catskills!"
Mejor Dirección - Serie Limitada o Película para TV
Stephen Frears (A Very English Scandal)
Johan Renck (Chernobyl)
Ben Stiller (Escape At Dannemora)
Jessica Yu (Fosse/Verdon)
Thomas Kail (Fosse/Verdon)
Ava DuVernay (When They See Us)
Mejor Guión - Comedia
Alec Berg y Bill Hader (Barry)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Maya Erskine y Anna Konkle (PEN15)
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler (Russian Doll)
Allison Silverman (Russian Doll)
Josh Siegal y Dylan Morgan (The Good Place)
David Mandel (Veep)
Mejor Guión - Drama
Peter Gould y Thomas Schnauz (Better Call Saul)
Jed Mercurio (Bodyguard)
David Benioff y D.B. Weiss (Juego de Tronos)
Emerald Fennell (Killing Eve)
Jesse Armstrong (Succession)
Bruce Miller y Kira Snyder (The Handmaid's Tale)
Mejor Guión - Serie Limitada o Película para TV
Russell T Davies (A Very English Scandal)
Craig Mazin (Chernobyl)
Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl (Escape At Dannemora)
Brett Johnson y Michael Tolkin (Escape At Dannemora)
Steven Levenson y Joel Fields (Fosse/Verdon)
Ava DuVernay y Michael Starrbury (When They See Us)
Mejor Serie de Variedad - Conversación
The Daily Show con Trevor Noah
Full Frontal con Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight con John Oliver
The Late Late Show con James Corden
The Late Show con Stephen Colbert
Mejor Serie de Variedad - Sketch
At Home with Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America with Sarah Silverman
Saturday Night Live
Who Is America?
Mejor Especial de Variedad (En vivo)
Tony Awards 72
Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons'
RENT
The 61st Grammy Awards
Golden Globe Awards 76
Los Oscars
Mejor Programa Animado
Big Mouth
Bob's Burgers
BoJack Horseman
Come Along With Me (Adventure Time)
The Simpsons
Mejor Programa "Reality" - Estructurado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins And Dives
Queer Eye
Shark Tank
Tidying Up With Marie Kondo
Who Do You Think You Are?
Mejor Programa "Reality" - Sin Estructura
Born This Way
Deadliest Catch
Life Below Zero
RuPaul's Drag Race: Untucked
Somebody Feed Phil
United Shades Of America With W. Kamau Bell
Mejor Programa "Reality" - Competencia
The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice
Nailed It!
Fuente: Emmy

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores