Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

A partir de hoy, los postulantes del oficialismo tendrán cinco días para reclamar ante el tribunal electoral respectivo. Mientras que el bloque opositor ya habría realizado el proceso al inscribir antes a sus aspirantes.

19 de Mayo de 2016 | 12:47 | Por María Cristina Romero, Emol
El Mercurio / Archivo
SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo.

De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo".

No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador de Elecciones, mientras que el conglomerado opositor lo hizo el pasado 20 de abril.

Por su parte, desde Chile Vamos han aseguro que ya han solucionado los problemas que tuvieron con sus postulantes. En este contexto, son los candidatos del oficialismo los que podrán reclamar sobre el rechazo de sus candidaturas.

Este viernes, en tanto, comenzará el periodo de propaganda electoral con miras a las primarias del próximo 19 de junio y el cual se extenderá hasta tres días antes de los comicios (16 de junio).

Entre los candidatos de la Nueva Mayoría que fueron rechazados destacan Leopoldo Méndez (Dj Méndez) que va por el Municipio de Valparaíso como independiente en cupo del PPD, y quien fue objetado por no acreditar cumplimiento del requisito de haber cursado la Enseñanza Media o su equivalente.

Además, está Macarena Venegas (la jueza), quien aspira a la alcaldía de Ñuñoa como independiente con el apoyo de la DC. En su caso, el inconveniente estuvo en que no indicó el nombramiento de su administrador electoral.

A continuación revisa el listado de los candidaturas rechazas de ambos bloques. En tanto, puedes visitar el resto de las candidaturas aceptadas de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos en el portal del Servel.


Candidatos de Chile Vamos para primarias municipales
Región de Arica
Arica
José Durana Semir (UDI) Giancarlo Baltolu Quintano (Evópoli)
Luz Marina Osorio Bahamondes (PRI) Juan Carlos Chinga Palma (RN)
Región de Tarapacá
Iquique
Luz Ebensperger Orrego (UDI) Alvaro Jofré Cáceres (RN)
Pozo Almonte
Héctor Castañeda Mercado (RN) Guillermo Alfonso Torres Suazo (PRI)
Región de Antofagasta
Tocopilla
Segisfredo Hurtado Guerrero (RN) Roylester Mendoza Arancibia (IND-RN)
María Elena
Jaqueline Godoy Soto (RN) Omar Norambuena Rivera (IND-UDI)
Región de Atacama
Tierra Amarilla
Henio Abraham Espejo Barrios (IND-PRI) Magaly Cortes Mercado (RN)
Región de Coquimbo
La Serena
Jocelyn Lizana Muñoz (Evópoli) Yuri Alejandro Olivares Olivares (IND-PRI)
Vicuña
Cristian Pinto Torres (RN) Fernando Guamán Guamán (IND-UDI)
Mario Aros Carvajal (IND-UDI)
Monte Patria
Ivón Guerra Aguilera (UDI) José Manzano Alvarez (RN)
Región de Valparaíso
Zapallar
Mario Livingstone Balbontin (IND-Evópoli) Jose Miguel Torrico Mayol (IND-RN)
Gustavo Alessandri Bascuñan (IND-UDI)
Concón
Luis Rivera Caneo (UDI) Enrique Gasto Rosselot (RN)
Puchuncaví
Marcos Morales Ureta (RN) Ana Villarroel Pacheco (UDI)
Juan Pablo Varas Honorato (IND-Evópoli)
Región Metropolitana
Buin
Miguel Araya Lobos (UDI) Sebastián Orrego Cisternas (RN)
Calera de Tango
Alejandra Novoa Sandoval (RN) Gabriel Irarrázaval Ossa (IND-UDI)
El Monte
Mario Varela Montero (IND-RN) John General Alvarez (UDI)
Lo Espejo
Gabriel Orellana Cisterna (UDI) Ulises Urzúa López (IND-RN)
Macul
Andrés Ugarte Navarrete (UDI) Aldo Duque Santos (UDI)
Melipilla
Javier Ramírez González (UDI) Iván Campos Aravena (RN)
San Miguel
Luis Sanhueza Bravo (RN) Eduardo Ramírez Cruz (UDI)
Región de O'Higgins
San Fernando
Pablo Silva Pérez (RN) Sonia Pavez Gonzalez (IND-Evópoli)
San Vicente
Virginia Troncoso Hellman (UDI) Edinson Toro Rojas (RN)
Región del Bío Bío
Bulnes
Ricardo Soto Torres (RN) Carlo Crino Arénguiz (IND-Evópoli)
Cabrero
Óscar Órdenes Guiñez (RN) Mauricio Rodríguez Rivas (IND-UDI)
Concepción
Cristian Van Rysselberghe Herrera (UDI) Juan Antonio Kelly Viveros (IND-PRI)
Héctor Múñoz Uribe (RN) Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras (IND-Evópoli)
Contulmó
Mauricio Lebrecht Sperberg (UDI) Aldryn Rojas Rivera (IND-RN)
Florida
Juan Vergara Reyes (UDI) Marcelo Montero Cartes (RN)
Los Ángeles
Eduardo Borgoño Bustos (UDI) Bruno Vyhmeister Lopez (Evópoli)
Jaime Veloso Jara (RN) Joel Rosales Guzmán (IND-UDI)
Tirúa
Juan Carlos Montecinos Ríos (RN) Jorge Lincopi Marihuen (IND-UDI)
Tomé
José Fuentealba Pardo (UDI) Mario Inzunza Derio (RN)
Región de la Araucanía
Carahue
Mario Peña Villarroel (IND-RN) Alejandro Sáez Véliz (UDI)
Cholchol
Bernardita Viscarra Astudillo (UDI) Erick Gabriel Vejar Quintrel (IND-PRI)
Manuel Levío Acuña (Evópoli)
Cunco
Cristian Moraga Lagos (UDI) Victor del Carmen Garrido Mora (IND-PRI)
Patricio Oakley Oviedo (RN)
Curarrehue
Sonia Sabugal Saldaña (RN) Patricia Mena Vera (IND-UDI)
Lautaro
Marcelo Jano Morales (UDI) Juan Luis Salinas Urrutia (IND-RN)
Melipeuco
Eduardo Navarrete Fuentes (UDI) Héctor Carrasco Ruiz (RN)
Pitrufquén
Anselmo Rapimán Marín (RN) José Lizama Diaz (UDI)
Purén
Valentín Caamaño Mora (UDI) René Pedraza Contreras (RN)
Renaico
Claudio Alberto Musre Contreras (RN) Elcira Morales Velásquez (IND-PRI)
Saavedra
Rodrigo Ortiz Thiers (RN) José Ruiz Müller (IND-PRI)
Teodoro Schmidt
Mauricio Holzapfel Aguilera (UDI) René Fernández Huerta (IND-Evópoli)
Vilcún
María Angélica Barría Schulmeyer (Evópoli) Maritza Bastias Millanao (IND-RN)
Patricio Saenz Cofre (RN)
Región de Los Ríos
La Unión
Aldo Pinuer Solís (IND-PRI) René Tribiño Huenchuguala (IND-UDI)
Región de Los Lagos
Futaleufú
María Alejandra Trinidad Torres Vásquez (IND-PRI) Jorge Fuentealba Troncoso (RN)
Adelio Vallejos Espinoza (UDI)
Fuente: Chile Vamos
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores