Listas de la oposición a la constituyente: Una mezcla de independientes, figuras mediáticas y políticos con experiencia

Tal como señalaron durante las negociaciones, los distintos partidos de centroizquierda entregaron una alta cantidad de cupos a personas sin militancia. No obstante, hay varios destinados a quienes han cumplido funciones públicas.

12 de Enero de 2021 | 21:14 | Por Felipe Vargas Morales, Emol
El Mercurio.
Luego de meses de conversaciones, los distintos partidos de la oposición formalizaron este martes ante el Servicio Electoral (Servel) sus nóminas de candidatos para la Convención Constitucional, ratificando la división que se produjo en el sector entre la Unidad Constituyente, Chile Digno y el Frente Amplio, y otras fuerzas de izquierda.

Al analizar las listas, llama la atención la alta cantidad de cupos que las colectividades otorgaron a independientes. Sin embargo, también hubo espacio para políticos con experiencia e incluso parlamentarios, los cuales tendrán que dejar su cargo para postular al órgano que redactará la nueva Constitución.

En el caso del pacto "La Lista del Apruebo", conformada por los partidos de Unidad Constituyente (DC, PS, PPD, PR, PRO y Ciudadanos) y del movimiento Nuevo Trato (Partido Liberal, ex diputados de RD e independientes), del total de 186 postulantes, 82 figuran como personas sin militancia, representando el 44% del total.

En cuanto a la división por tienda, la DC es la que presentó más candidatos, con 38 abanderados, seguida por el PS con 32. Más atrás aparece el PR con 15, el PPD con 14, el PL con 4 y Ciudadanos con 1. Cabe destacar que el PRO entregó sus 14 cupos a independientes, siendo 11 de ellas para mujeres.

Entre los nombres destacados, aparece el senador Felipe Harboe (PPD), que competirá en Ñuble, el presidente de la DC, Fuad Chahín, que lo hará en La Araucanía y Renato Garín, diputado ex RD que competirá en el distrito 14 en cupo del PR. También hay ex autoridades como los ex diputados Alberto Robles (PR), Rodolfo Seguel y Exequiel Silva (DC).

También figura en la lista el ex senador Carlos Ominami (IND), que competirá en el distrito 6 junto al ex subsecretario del Interior y experto constitucionalista, Jorge Correa Sutil (DC). La lista la completan los ex ministros, Paola Tapia (IND), René Cortázar, Alejandra Krauss, Laura Albornoz (DC) y Jorge Insunza (PPD).

La nómina de este bloque también tiene presencia de exponentes de la cultura, el cine y la televisión, como los escritores Pedro Cayuqueo (IND, distrito 7), Jorge Baradit (IND, distrito 10) y Patricio Fernández (IND, distrito 11), y los actores Francisco Reyes (IND, distrito 8), Malucha Pinto (PS, distrito 13).

Asimismo, están los periodistas Ernesto Garratt (IND, distrito 18), Lucia López (IND, distrito 10), los abogados Agustín Squella (IND, distrito 7), Patricio Zapata (DC, distrito 10) y José Antonio Ramírez (PPD, distrito 15), el profesor de teoría política, Cristóbal Bellolio (IND, distrito 11) y la historiadora María José Cumplido (PL, distrito 11).

Otros nombres que destacan son el del ex vocero estudiantil, César Valenzuela (PS), el concejal de Providencia, Jaime Parada (IND), la ex candidata presidencial, Sara Larraín (IND), el dirigente por la diversidad Juan Entique Pi, el líder de Chile Descentralizado, Heinrich Von Baer y el presidente de la juventud DC, Manuel Gallardo, entre otros.

La lista de Chile Digno y el FA

Una situación similar es la que se observa en el pacto "Apruebo Dignidad", integrado por los partidos de Chile Digno (PC, FRVS, Acción Humanista) y del Frente Amplio (RD, Comunes, Convergencia Social), el cual inscribió 179 candidaturas, con amplia presencia de independientes, pero también de figuras políticas.

La primera de ellas es la ex candidata presidencial del FA, Beatriz Sánchez, quien postulará en el distrito 12. Luego, aparecen otros nombres con recorrido, como los comunistas Hugo Gutiérrez, diputado que competirá en el distrito 2, el secretario general del partido, Juan Andrés Lagos, y la presidenta de la CUT, Bárbara Figueroa.

En este bloque también hubo espacio para independientes de alto perfil público, ya sea desde la académica o desde otros ámbitos. Entre ellos, aparecen los abogados Daniel Stingo (IND-RD), Jaime Bassa (IND-CS), Fernando Atria (Fuerza Común) y el ideólogo del FA, Carlos Ruíz (Comunes).

En esta lista también dieron relevancia a los dirigentes sociales, como la líder de Ukamau, Doris González, la ex presidenta de la Fech, Emilia Schneider, la abogada por los derechos indígenas, Manuela Royo, la vocera del movimiento feminista Antonia Orellana (CS) y la activista por la diversidad, Constanza Valdés.

También hay figuras televisivas, están los actores Bastian Bodenhoffer, Mauricio Pesutic (PC), Ignacio Achurra (Comunes), la modelo Adriana Barrientos (IND-FRVS) y el periodista René Naranjo (IND-Comunes), entre otros.

Cabe destacar que, aparte, se inscribieron los pactos "Dignidad Ahora", compuesto por el Partido Humanista y el Partido Igualdad, y del cual aún no hay detalles de sus candidatos, otra de Unión Patriota, liderado por el ex candidato presidencial Eduardo Artés, y una del Partido Ecologista Verde, que inscribió a 79 postulantes.

Candidatos de la Lista del Apruebo y Apruebo Dignidad
Pacto Candidato/a Partido
Distrito 1
Lista del AprueboHortencia HidalgoP. Socialista
Lista del AprueboJorge AbarcaIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboIris RubioIndep. - Progresista
Lista del AprueboRaúl CastroDem. Cristiana
Lista del AprueboErnestina SilvaP. Radical
Lista del AprueboEnzo VarensP. Socialista
Apruebo DignidadCarolina VidelaP. Comunista
Apruebo DignidadCarlos YévenesP. Comunista
Apruebo DignidadSheyla SánchezF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadHerman MondacaF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadConnie TorresComunes
Apruebo DignidadOscar PalleresComunes
Distrito 2
Lista del AprueboPaula JaraIndependiente
Lista del AprueboAlex AdasmeIndependiente
Lista del AprueboAna María LuksicDem. Cristiana
Lista del AprueboIgnacio PrietoIndependiente
Lista del AprueboSilvia SilvaP. Socialista
Lista del AprueboGonzalo PrietoP. Por la Democracia
Apruebo DignidadAlejandra CeballosComunes
Apruebo DignidadWaldo AguilarP. Igualdad
Apruebo DignidadCamila CastilloRev. Democrática
Apruebo DignidadHugo GutiérrezP. Comunista
Apruebo DignidadOdette LópezF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadEduardo JustoF. Reg. Verde Social
Distrito 3
Lista del AprueboCelia GonzálezP. Radical
Lista del AprueboJorge AlvaradoIndependiente
Lista del AprueboKatherine LeytonIndep. - Progresista
Lista del AprueboFelipe LerzundiDem. Cristiana
Lista del AprueboFabiola RiveroIndependiente
Lista del AprueboMarcos SimunovicIndependiente
Apruebo DignidadRomina ÁvalosRev. Democrática
Apruebo DignidadHernán VelásquezF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadMaría OjedaP. Comunista
Apruebo DignidadKenin CerdaComunes
Apruebo DignidadBerta TorrejónP. Igualdad
Apruebo DignidadPablo RojasP. Igualdad
Distrito 4
Lista del AprueboMarcela ArayaP. Socialista
Lista del AprueboMaximiliano HurtadoP. Socialista
Lista del AprueboCatalina JonesDem. Cristiana
Lista del AprueboOctavio MenesesP. Por la Democracia
Lista del AprueboPalmira RojasP. Radical
Lista del AprueboAlberto RoblesP. Radical
Apruebo DignidadPaloma FernándezComunes
Apruebo DignidadRolando QuevedoComunes
Apruebo DignidadEricka ProtilloP. Comunista
Apruebo DignidadJorge FloresP. Comunista
Apruebo DignidadFlavia TorrealbaF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadJaime VargasF. Reg. Verde Social
Ecologistas e Independientes Pamela Vargas Ecologista Verde
Distrito 5
Lista del AprueboNatalia RojasP. Radical
Lista del AprueboPedro BarrazaIndependiente
Lista del AprueboGladys BarrazaDem. Cristiana
Lista del AprueboCarlos CalvoIndependiente
Lista del AprueboElisa OyarzúnIndependiente
Lista del AprueboCarlos YustaIndependiente
Lista del AprueboMaría Belén RojasIndependiente
Apruebo DignidadJennifer MellaConv. Social
Apruebo DignidadJorge NaveasP. Igualdad
Apruebo DignidadCarolina TelloP. Comunista
Apruebo DignidadMauricio UgarteP. Comunista
Apruebo DignidadMarisol GonzálezF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadClaudio QuirogaComunes
Apruebo DignidadKatharina PavletichComunes
Ecologistas e Independientes Felipe Sepúlveda Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Claudia Valenzuela Ecologista Verde
Distrito 6
Lista del AprueboWaleska CastilloDem. Cristiana
Lista del AprueboJorge Correa SutilDem. Cristiana
Lista del AprueboClaudia EspinozaP. Socialista
Lista del AprueboRolando GarridoIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboMaricel MartínezP. Por la Democracia
Lista del AprueboClaudio GómezIndependiente
Lista del AprueboErika MatteP. Radical
Lista del AprueboCarlos OminamiIndependiente
Lista del AprueboScarlett ValdésP. Liberal
Apruebo DignidadCarolina VilchesComunes
Apruebo DignidadMatías GazmuriComunes
Apruebo DignidadMariela SereyConv. Social
Apruebo DignidadDavid AguileraConv. Social
Apruebo DignidadJaviera AlegríaP. Igualdad
Apruebo DignidadDaniel GarridoF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadPaula FreireF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadRoberto ParraRev. Democrática
Apruebo DignidadAlejandra ToledoRev. Democrática
Distrito 7
Lista del AprueboPaz AnastasiadisDem. Cristiana
Lista del AprueboRaúl BurgosIndependiente
Lista del AprueboPaula GutiérrezP. Socialista
Lista del AprueboPedro CayuqueoIndependiente
Lista del AprueboPaola TapiaIndependiente
Lista del AprueboPablo SantanderP. Por la Democracia
Lista del AprueboAlejandra ZúñigaIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboAgustín SquellaIndep. - Nuevo Trato
Apruebo DignidadConstanza ValdésComunes
Apruebo DignidadJaime BassaConv. Social
Apruebo DignidadConstanza GonzálezP. Comunista
Apruebo DignidadLuis CuelloP. Comunista
Apruebo DignidadMaría José OyarzúnRev. Democrática
Apruebo DignidadCristian BelleiRev. Democrática
Apruebo DignidadGianina FigueroaF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadManuel LanasF. Reg. Verde Social
Distrito 8
Lista del AprueboBessy GallardoIndep. - Progresista
Lista del AprueboCésar BarreraIndep. - Progresista
Lista del AprueboCarolina GarridoP. Socialista
Lista del AprueboRené CortázarDem. Cristiana
Lista del AprueboVerónica UndurragaIndependiente
Lista del AprueboFrancisco ReyesIndependiente
Lista del AprueboCecilia ValdésDem. Cristiana
Lista del AprueboJaime TroncosoP. Socialista
Apruebo DignidadDoris GonzálezComunes
Apruebo DignidadRené NaranjoComunes
Apruebo DignidadValentina MirandaP. Comunista
Apruebo DignidadJuan Andrés LagosP. Comunista
Apruebo DignidadPaty LópezF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadAndrés GiordanoF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadTatiana UrrutiaRev. Democrática
Apruebo DignidadDaniel StingoRev. Democrática
Ecologistas e Independientes Claudia Fuentes Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Pedro Bustamante Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes María Elizabeth Hernández Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Héctor Orellana Ecologista Verde
Distrito 9
Lista del AprueboMillarai AbelleiraIndependiente
Lista del AprueboJorge CashDem. Cristiana
Lista del AprueboAlejandra AcevedoIndep. - Progresista
Lista del AprueboSantiago EscobarIndependiente
Lista del AprueboGalit AgosínIndependiente
Lista del AprueboCésar ValenzuelaP. Socialista
Lista del AprueboFernanda San MartínIndependiente
Apruebo DignidadLuz VidalRev. Democrática
Apruebo DignidadGonzalo BacigalupeF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadHaydee OberreuterF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadRodrigo MalleaConv. Social
Apruebo DignidadMichelle PetautConv. Social
Apruebo DignidadErick CamposP. Comunista
Apruebo DignidadBárbara SepúlvedaP. Comunista
Ecologistas e Independientes Nicole Jorquera Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Raúl Cortés Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Patricia Núñez Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Vicente Orellana Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Gloria Cárdenas Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Adrián Valencia Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Paula Mora Ecologista Verde
Distrito 10
Lista del AprueboLaura AlbornozDem. Cristiana
Lista del AprueboJorge BaraditIndependiente
Lista del AprueboCatalina LagosP. Socialista
Lista del AprueboDarwin LoretoIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboLucía LópezIndependiente
Lista del AprueboJaime ParadaIndependiente
Lista del AprueboCarolina ParraguezIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboPatricio ZapataDem. Cristiana
Apruebo DignidadAlejandra JiménezP. Comunista
Apruebo DignidadFernando AtriaRev. Democrática
Apruebo DignidadGiovanna RoaRev. Democrática
Apruebo DignidadPablo SellesConv. Social
Apruebo DignidadAntonia OrellanaConv. Social
Apruebo DignidadRafael HarveyF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadEmilia SchneiderComunes
Apruebo DignidadCarlos RuizComunes
Ecologistas e Independientes Maria Elena Guajardo Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Gregorio Correa Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Angélica Yevenes Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Phelippe Romero Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Macarena Guajardo Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Claudio Rosello Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Consuelo Conejan Ecologista Verde
Distrito 11
Lista del AprueboSara LarraínIndependiente
Lista del AprueboCristóbal BellolioIndependiente
Lista del AprueboPaola BerlínIndependiente
Lista del AprueboPatricio FernándezIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboMaría José CumplidoP. Liberal
Lista del AprueboJuan Enrique PiIndependiente
Lista del AprueboElisa WalkerDem. Cristiana
Apruebo DignidadConstanza SchonhautConv. Social
Apruebo DignidadJuan VeraF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadCarolina PérezRev. Democrática
Apruebo DignidadMauricio PesuticP. Comunista
Apruebo DignidadNatalia GarridoP. Igualdad
Apruebo DignidadDiego MardonesP. Igualdad
Apruebo DignidadJaviera ToroComunes
Ecologistas e Independientes Celeste Jiménez Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Pablo Amat Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Nicole Peñaloza Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Ivo Vukusich Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Cristina Femenia Ecologista Verde
Distrito 12
Lista del AprueboPaulina MuñozIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboGuillermo LarraínDem. Cristiana
Lista del AprueboPía CastelliP. Por la Democracia
Lista del AprueboChristian MuñozP. Radical
Lista del AprueboRomanina MoralesP. Socialista
Lista del AprueboRodrigo RettigCiudadanos
Lista del AprueboCarola NaranjoIndep. - Progresista
Apruebo DignidadBeatriz SánchezRev. Democrática
Apruebo DignidadLeonardo ParraguezRev. Democrática
Apruebo DignidadBárbara FigueroaP. Comunista
Apruebo DignidadBastián BodenhofferP. Comunista
Apruebo DignidadPaola VillegasF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadCésar PizarroP. Igualdad
Apruebo DignidadMarcela MellaP. Igualdad
Ecologistas e Independientes Monserrat Candia Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Ronald Leblebici Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Rocío Miranda Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Ronald Vargas Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Carolina Leiva Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes René Valdés Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Camila Bustamante Ecologista Verde
Distrito 13
Lista del AprueboFrancisca CabreraIndep. - Progresista
Lista del AprueboNicolás FreireIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboMalucha PintoP. Socialista
Lista del AprueboJorge InsunzaP. Por la Democracia
Lista del AprueboValeria VillegasP. Radical
Lista del AprueboRodolfo SeguelDem. Cristiana
Apruebo DignidadNatalia AravenaConv. Social
Apruebo DignidadMarcos BarrazaP. Comunista
Apruebo DignidadAdriana BarrientosF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadMirko JiménezP. Igualdad
Apruebo DignidadLibertad MéndezComunes
Apruebo DignidadDaniel AndradeRev. Democrática
Ecologistas e Independientes Valentina Bustaamante Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Ismael Mena Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes María José Toro Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Hans Hube Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Cristian González Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Mariana Sandoval Ecologista Verde
Distrito 14
Lista del AprueboMaría José BecerraP. Socialista
Lista del AprueboDiego CalderónDem. Cristiana
Lista del AprueboCamila BriceñoDem. Cristiana
Lista del AprueboRenato GarínIndependiente
Lista del AprueboDenisse MartelIndependiente
Lista del AprueboJuan Antonio MorenoP. Socialista
Apruebo DignidadSandra SaavedraP. Comunista
Apruebo DignidadIgnacio AchurraConv. Social
Apruebo DignidadCamila MusanteRev. Democrática
Apruebo DignidadCarlos PobleteP. Igualdad
Apruebo DignidadCamila NavarroF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadSebastián AylwinComunes
Ecologistas e Independientes Karin Arévalo Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Joel Rossa Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Andrea Quinteros Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Carlos Cortez Ecologista Verde
Distrito 15
Lista del AprueboAlicia BarreraP. Por la Democracia
Lista del AprueboMatías OrellanaP. Socialista
Lista del AprueboCarmen NogueiraP. Socialista
Lista del AprueboMario QuijadaDem. Cristiana
Lista del AprueboJaviera SaldañaDem. Cristiana
Lista del AprueboJosé Antonio RamírezP. Por la Democracia
Apruebo DignidadMarta MolinaF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadDiego BustamanteF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadDamaris AbarcaComunes
Apruebo DignidadNolberto ZúñigaConv. Social
Apruebo DignidadAna MartínezRev. Democrática
Apruebo DignidadFabián RodríguezP. Comunista
Ecologistas e Independientes Carolina Fernández Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Alejandro Vera Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Anixid Pérez Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes César Ortiz Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Valeria Soto Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Carlos Miranda Ecologista Verde
Distrito 16
Lista del AprueboAdriana CancinoIndependiente
Lista del AprueboHugo BarahonaP. Radical
Lista del AprueboMaría José DíazIndependiente
Lista del AprueboRoberto Santa CruzP. Socialista
Lista del AprueboDoris RodríguezP. Radical
Lista del AprueboBernardo ZapataDem. Cristiana
Apruebo DignidadXimena MarilRev. Democrática
Apruebo DignidadRodrigo CórdobaP. Comunista
Apruebo DignidadGisela TapiaF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadNicolás NúñezF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadAdriana BastíasComunes
Apruebo DignidadLeonardo CarisConv. Social
Ecologistas e Independientes Kathia Ramírez Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Ramón Riquelme Ecologista Verde
Distrito 17
Lista del AprueboPaulina ElissetcheP. Socialista
Lista del AprueboSergio MonsalveP. Socialista
Lista del AprueboRoxana LevenierIndep. - Progresista
Lista del AprueboRodrigo PobleteIndependiente
Lista del AprueboJulieta MaureiraP. Radical
Lista del AprueboHugo VelosoIndependiente
Lista del AprueboSusana ZamoranoDem. Cristiana
Lista del AprueboChristian VieraIndependiente
Apruebo DignidadNatalia GonzálezP. Igualdad
Apruebo DignidadJosé GonzálezP. Igualdad
Apruebo DignidadRomy BernalP. Comunista
Apruebo DignidadIgor VillarroelP. Comunista
Apruebo DignidadEliana AdamsRev. Democrática
Apruebo DignidadFabián FaríasRev. Democrática
Apruebo DignidadPaola GrandónF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadRoberto CeledónF. Reg. Verde Social
Distrito 18
Lista del AprueboAna Nicol AravenaIndependiente
Lista del AprueboAlejandro ArayaIndependiente
Lista del AprueboMaría Soledad MedelDem. Cristiana
Lista del AprueboErnesto GarrattIndependiente
Lista del AprueboDaniela OrtegaIndependiente
Lista del AprueboRicardo MonteroP. Socialista
Apruebo DignidadConsuelo VelosoRev. Democrática
Apruebo DignidadRicardo TapiaRev. Democrática
Apruebo DignidadGloria ParadaRev. Democrática
Apruebo DignidadCarlos FuentesP. Comunista
Apruebo DignidadDenisa CofréP. Comunista
Distrito 19
Lista del AprueboScarlet HidalgoP. Por la Democracia
Lista del AprueboFelipe HarboeP. Por la Democracia
Lista del AprueboRebeca PavezIndependiente
Lista del AprueboSergio HernandezIndep. - Progresista
Lista del AprueboMarcia WallDem. Cristiana
Lista del AprueboIván PaulDem. Cristiana
Apruebo DignidadMónica LlaveillánP. Igualdad
Apruebo DignidadMiguel LizanaP. Igualdad
Apruebo DignidadRocío HizmeriP. Comunista
Apruebo DignidadJosé Osvaldo ZúñigaP. Comunista
Apruebo DignidadCristina MartinRev. Democrática
Apruebo DignidadJonathan ChandíaRev. Democrática
Ecologistas e Independientes Rosa Acuña Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes José Arriagada Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Claudia Montecinos Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Ruddy Figueroa Ecologista Verde
Distrito 20
Lista del AprueboMiriam EspinozaIndep. - Progresista
Lista del AprueboAndrés CruzIndependiente
Lista del AprueboMaría Angélica FuentesP. Por la Democracia
Lista del AprueboPavel GuiñezIndependiente
Lista del AprueboLorena LobosIndependiente
Lista del AprueboGuido LilloIndep. - Progresista
Lista del AprueboFabiola TroncosoDem. Cristiana
Lista del AprueboÓscar VegaDem. Cristiana
Apruebo DignidadPamela HidalgoP. Igualdad
Apruebo DignidadCarlos LópezP. Igualdad
Apruebo DignidadMaría Candelaria AcevedoP. Comunista
Apruebo DignidadÓscar MenaresP. Comunista
Apruebo DignidadMillaray SaézF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadHernán CortésF. Reg. Verde Social
Apruebo DignidadAmaya AlvezRev. Democrática
Apruebo DignidadEduardo PachecoRev. Democrática
Ecologistas e Independientes Elizabeth Mujica Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Javier Guerrero Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes María José Gormaz Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Raúl Díaz Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Fernando Sepúlveda Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Paula Ávila Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Francisco Vera Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Carla Lara Ecologista Verde
Distrito 21
Lista del AprueboLuis Ramón BarcelóIndependiente
Lista del AprueboNorka FloresDem. Cristiana
Lista del AprueboAurelia OrmeñoP. Radical
Lista del AprueboÓscar BurgosIndependiente
Lista del AprueboEstefany TisiIndependiente
Lista del AprueboMarcelo UrrutiaDem. Cristiana
Apruebo DignidadPatrica ValderasP. Comunista
Apruebo DignidadÁlvaro SánchezP. Comunista
Apruebo DignidadVasili CarrilloP. Comunista
Apruebo DignidadMarcela SaavedraP. Comunista
Apruebo DignidadVanessa HoppeP. Comunista
Apruebo DignidadClaudio CastilloP. Igualdad
Ecologistas e Independientes Claudia Godoy Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Álvaro San Martin Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Loreto Bustos Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Joaquín Saldivia Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Domingo Torres Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes María Edith Almanza Ecologista Verde
Distrito 22
Lista del AprueboKatherina HidalgoIndependiente
Lista del AprueboAlex CastilloP. Radical
Lista del AprueboWaleska MoralesIndependiente
Lista del AprueboFuad ChahínDem. Cristiana
Lista del AprueboSofía PainiqueoIndependiente
Lista del AprueboHéctor UlloaIndependiente
Apruebo DignidadHaydee UlloaP. Igualdad
Apruebo DignidadEduardo CayupéP. Igualdad
Distrito 23
Lista del AprueboJacqueline BurdilesDem. Cristiana
Lista del AprueboEduardo CastilloP. Por la Democracia
Lista del AprueboMinerva CastañedaP. Socialista
Lista del AprueboIlich SilvaIndep. - Progresista
Lista del AprueboVioleta PalavicinoIndependiente
Lista del AprueboHeinrich Von BaerIndependiente
Lista del AprueboEliana RoaIndep. - Progresista
Apruebo DignidadManuela RoyoP. Igualdad
Apruebo DignidadAlfonso EspozP. Igualdad
Apruebo DignidadCamila VergaraP. Comunista
Apruebo DignidadGonzalo ContrerasP. Comunista
Apruebo DignidadEricka ÑancoF. Reg. Verde Social
Ecologistas e Independientes Soledad Irribarra Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Iván Rojas Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Lorena Jara Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Hernán Cáceres Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Mónica Castro Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Edgardo Lovera Ecologista Verde
Distrito 24
Lista del AprueboMaría Ramona ReyesP. Socialista
Lista del AprueboMarco Antonio LealP. Por la Democracia
Lista del AprueboRita SotoIndependiente
Lista del AprueboPedro MuñozP. Socialista
Lista del AprueboDiosa VillarroelP. Radical
Lista del AprueboExequiel SilvaDem. Cristiana
Apruebo DignidadAurora DelgadoRev. Democrática
Apruebo DignidadFelipe PinoRev. Democrática
Apruebo DignidadDaniela MilankaRev. Democrática
Apruebo DignidadWladimir RiescoP. Comunista
Apruebo DignidadMarisol TorresP. Comunista
Apruebo DignidadWladimir ManzanoP. Comunista
Ecologistas e Independientes Fabiola Leiva Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Estefano Cancino Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Mónica Provoste Ecologista Verde
Ecologistas e Independientes Luis Mancilla Ecologista Verde
Distrito 25
Lista del AprueboGiovanna MoreiraP. Liberal
Lista del AprueboJuan ÁlvarezDem. Cristiana
Lista del AprueboLuisa de la PridaIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboEnzo JaramilloP. Socialista
Lista del AprueboCecilia KrammIndependiente
Lista del AprueboMario VargasP. Socialista
Apruebo DignidadDaniela CarvachoRev. Democrática
Apruebo DignidadGustavo SalvoRev. Democrática
Apruebo DignidadElba VargasP. Comunista
Apruebo DignidadGonzalo DíazP. Comunista
Apruebo DignidadMaría Inés BarreraComunes
Apruebo DignidadMario GonzálezComunes
Distrito 26
Lista del AprueboRosa MuñozIndep. - Nuevo Trato
Lista del AprueboJulio ÁlvarezP. Socialista
Lista del AprueboCarmen Gloria MuñozDem. Cristiana
Lista del AprueboSamuel GálvezP. Liberal
Lista del AprueboJacquelin PazP. Socialista
Lista del AprueboRoberto HurtadoIndependiente
Apruebo DignidadPatricia RadaRev. Democrática
Apruebo DignidadEsteban VielmaRev. Democrática
Apruebo DignidadMaría Olga DelgadoP. Comunista
Apruebo DignidadCataldo MartínezP. Comunista
Apruebo DignidadPamela EspinozaComunes
Apruebo DignidadFrancisco VeraComunes
Distrito 27
Lista del AprueboViviana BetancourtP. Socialista
Lista del AprueboTomás LaibeP. Socialista
Lista del AprueboPaulina RuzP. Por la Democracia
Lista del AprueboGuillermo MartínezP. Radical
Lista del AprueboJannette SalgadoDem. Cristiana
Lista del AprueboMario SandovalDem. Cristiana
Apruebo DignidadYarela GómezRev. Democrática
Apruebo DignidadJulio ÑancoRev. Democrática
Apruebo DignidadHaley DuránRev. Democrática
Apruebo DignidadSamuel NavarroP. Comunista
Apruebo DignidadRosa PesuticP. Comunista
Apruebo DignidadDiego SalinasP. Comunista
Distrito 28
Lista del AprueboAdriana Marcela BaratelliIndep. - Progresista
Lista del AprueboManuel GallardoDem. Cristiana
Lista del AprueboKarin EscárateIndependiente
Lista del AprueboNelson LeivaDem. Cristiana
Lista del AprueboMaría de los Ángeles FloresP. Socialista
Lista del AprueboLuis NavarroP. Socialista
Apruebo DignidadJaviera MoralesConv. Social
Apruebo DignidadCarlos AbarzúaConv. Social
Apruebo DignidadDaniela PanicucciConv. Social
Apruebo DignidadNikos OrtegaP. Comunista
Apruebo DignidadMargarita MakucP. Comunista
Apruebo DignidadJulio ContrerasP. Comunista
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
 
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores