EmolTV

El mapa de las elecciones municipales: Cómo se repartieron las comunas del país las fuerzas políticas e independientes

Más de un centenar de los municipios del país serán administrados por candidatos independientes que no participaron de ningún pacto político.

17 de Mayo de 2021 | 11:11 | Por Equipo Multimedia Emol

Mapa de las elecciones municipales por comuna (Pincha las comunas para obtener más información)

  1. Por pacto
  2. Por partido
  • Chile Vamos
  • Unidos por la Dignidad
  • Unidad por el Apruebo
  • Independientes
  • Frente Amplio
  • Chile Digno Verde y Soberano
  • Republicanos
  • Dignidad Ahora
  • Ecologistas e Indep.
  • P. Unión Patriótica
  • Ciudadanos Independientes
  • Independientes Cristianos
  • Nuevo Tiempo
  • IND
  • UDI
  • RN
  • PRI
  • EVO
  • DC
  • CIU
  • PRO
  • PPD
  • PR
  • PS
  • COM
  • CS
  • PL
  • RD
  • FRVS
  • PC
  • NT
  • PCC
  • PEV
  • PH
  • PI
  • PNC
  • REP
  • UPA

Ganadores por pacto

Ganadores por partido

Ganadores comuna a comuna (Con 99,88% de mesas escrutadas / Pincha una comuna para detalle de la votación)

Comuna Reg. Ganador Part. Votos %
AricaXVGerardo EspíndolaPL20.99133,0%
CamaronesXVCristián ZavalaDC58533,7%
General LagosXVAlex CastilloRN37450,4%
PutreXVMaricel GutiérrezIND1.30357,8%
Alto HospicioIPatricio FerreiraDC6.82236,4%
CamiñaIEvelyn MamaniIND59640,6%
ColchaneIJavier GarcíaIND1.12064,3%
HuaraIJosé BartoloUDI1.46356,7%
IquiqueIMauricio SoriaIND28.34546,3%
PicaIIván InfanteIND2.08659,9%
Pozo AlmonteIRichard GodoyDC2.92254,0%
AntofagastaIIJonathan VelásquezIND26.88226,0%
CalamaIIEliecer ChamorroFRVS11.49625,7%
María ElenaIIOmar NorambuenaIND1.05649,4%
MejillonesIIMarcelino CarvajalPPD2.83554,2%
OllagüeIIHumberto FloresIND29037,3%
San Pedro de AtacamaIIJusto ZuletaIND1.10629,2%
Sierra GordaIIAdriana RiveraRN44935,7%
TaltalIIGuillermo HidalgoIND2.17043,7%
TocopillaIILjubica KurtovicIND3.58343,3%
Alto del CarmenIIICristián OlivaresPR1.49352,3%
CalderaIIIBrunilda GonzálezPPD3.80552,7%
ChañaralIIIMargarita FloresPR2.16940,6%
CopiapóIIIMarcos LópezIND10.48123,9%
Diego de AlmagroIIIMario ArayaRN2.59450,2%
FreirinaIIICésar OrellanaPS2.08568,0%
HuascoIIIGenaro BriceñoIND1.66637,5%
Tierra AmarillaIIICristóbal ZúñigaPC2.85347,8%
VallenarIIIArmando FloresIND5.09929,0%
AndacolloIVGerald CerdaIND2.67744,7%
CanelaIVBernardo LeytonPC2.73651,8%
CombarbaláIVPedro CastilloDC2.48445,4%
CoquimboIVAli ManouchehriIND20.97333,1%
IllapelIVDenis Cortés A.DC5.24740,4%
La HigueraIVYerko GalleguillosUDI1.39556,1%
La SerenaIVRoberto JacobPR23.72134,4%
Los VilosIVChristian GrossIND1.89924,0%
Monte PatriaIVCristián HerreraIND6.53055,6%
OvalleIVClaudio RenteríaIND13.59942,4%
PaihuanoIVHernán AhumadaRN1.66350,8%
PunitaquiIVCarlos ArayaIND1.07922,0%
Río HurtadoIVJuana OlivaresIND1.14745,8%
SalamancaIVGerardo RojasIND3.17031,3%
VicuñaIVRafael VeraDC5.30345,0%
AlgarroboVJosé Luis YáñezUDI3.81751,1%
CabildoVVíctor DonosoDC4.27451,8%
CaleraVJohnny PirainoIND6.53834,2%
Calle LargaVDina GonzálezPS3.30457,8%
CartagenaVRodrigo GarcíaPPD4.39553,9%
CasablancaVFrancisco RiquelmeRD4.28439,6%
CatemuVRodrigo DíazIND2.20437,6%
ConcónVFreddy RamírezIND4.88322,1%
El QuiscoVJosé JofréIND2.80636,0%
El TaboVAlfonso MuñozPS2.45835,3%
HijuelasVJosé SaavedraIND2.93640,4%
Isla de PascuaVPedro EdmundsPRO2.17063,7%
Juan FernándezVPablo ManríquezIND51179,6%
La CruzVFilomena NaviaPS3.81744,3%
La LiguaVPatricio PallaresIND6.54845,6%
LimacheVDaniel MoralesRN6.56537,1%
Llay-LlayVEdgardo GonzálezDC5.92758,5%
Los AndesVManuel RiveraUDI7.69932,4%
NogalesVMargarita OsorioIND5.03050,4%
OlmuéVJorge JilPH3.88050,6%
PanquehueVGonzalo VergaraDC2.00550,0%
PapudoVClaudia AdasmeRN1.29629,4%
PetorcaVIgnacio VillalobosIND1.38228,6%
PuchuncavíVMarcos MoralesIND3.48238,1%
PutaendoVMauricio QuirozIND1.23119,3%
QuillotaVÓscar CalderónIND16.52055,3%
QuilpuéVValeria MelipillánCS19.01633,1%
QuinteroVMauricio CarrascoIND6.21056,3%
RinconadaVJuan GaldamesIND2.29538,5%
San AntonioVConstanza LizanaIND10.56330,5%
San EstebanVChristian OrtegaIND4.52753,3%
San FelipeVCarmen CastilloIND8.40633,1%
Santa MaríaVManuel LeónPPD3.38558,7%
Santo DomingoVDino LotitoRN4.30664,6%
ValparaísoVJorge SharpIND64.76656,4%
Villa AlemanaVJaviera ToledoIND18.00043,8%
Viña del MarVMacarena RipamontiRD49.57438,5%
ZapallarVGustavo AlessandriIND3.70959,3%
AlhuéRMRoberto TorresDC2.63578,0%
BuinRMMiguel ArayaUDI14.37841,9%
Calera de TangoRMHortensia MoraUDI4.86442,5%
CerrillosRMLorena FacuseIND9.03731,5%
Cerro NaviaRMMauro TamayoIND33.47875,7%
ColinaRMIsabel ValenzuelaUDI11.31227,4%
ConchalíRMRené de la VegaIND13.78928,8%
CuracavíRMJuan Pablo BarrosIND5.44440,2%
El BosqueRMManuel ZuñigaPS16.44831,5%
El MonteRMFrancisco GómezPS4.83134,9%
Estación CentralRMFelipe MuñozIND27.64358,1%
HuechurabaRMCarlos CuadradoPPD20.72456,5%
IndependenciaRMGonzalo DuránIND16.69754,4%
Isla de MaipoRMJuan Pablo OlaveIND5.16737,8%
La CisternaRMJoel OlmosIND9.94928,4%
La FloridaRMRodolfo CarterIND87.85458,7%
La GranjaRMFelipe DelpínDC19.43746,2%
La PintanaRMClaudia PizarroDC20.94242,4%
La ReinaRMJosé Manuel PalaciosUDI29.32356,8%
LampaRMJonathan OpazoIND9.59734,9%
Las CondesRMDaniela PeñalozaUDI58.45939,7%
Lo BarnecheaRMCristóbal LiraUDI38.68579,4%
Lo EspejoRMJaviera ReyesPC8.53123,5%
Lo PradoRMMaximiliano RíosPPD21.58160,6%
MaculRMGonzalo MontoyaIND28.01258,6%
MaipúRMTomás VodanovicRD90.28446,8%
María PintoRMJessica MualimRN2.52945,2%
MelipillaRMLorena OlavarríaCS10.07930,1%
ÑuñoaRMEmilia RíosRD34.65231,8%
Padre HurtadoRMFelipe MuñozPS8.77739,1%
PaineRMRodrigo ContrerasUDI6.18127,7%
Pedro Aguirre CerdaRMLuis AstudilloIND13.60133,7%
PeñaflorRMNibaldo MezaDC18.60150,0%
PeñalolénRMCarolina LeitaoDC27.22132,3%
PirqueRMJaime EscuderoIND4.66138,7%
ProvidenciaRMEvelyn MattheiUDI46.89054,9%
PudahuelRMÍtalo BravoPI19.71627,5%
Puente AltoRMGermán CodinaRN87.31050,8%
QuilicuraRMPaulina BobadillaIND13.95421,6%
Quinta NormalRMKarina DelfinoPS17.38842,3%
RecoletaRMDaniel JaduePC35.23764,1%
RencaRMClaudio CastroIND43.72992,8%
San BernardoRMChristopher WhitePS27.08332,6%
San JoaquínRMCristóbal LabraIND19.37254,4%
San José de MaipoRMRoberto PérezPR3.76546,4%
San MiguelRMÉrika MartínezIND11.57825,6%
San PedroRMEmilio CerdaPPD2.27053,1%
San RamónRMMiguel AguileraIND8.34524,0%
SantiagoRMIrací HasslerPC45.25138,6%
TalaganteRMCarlos ÁlvarezPS18.19665,6%
TiltilRMLuis ValenzuelaRD2.46035,6%
VitacuraRMCamila MerinoEVO31.56556,8%
ChépicaVIFabián SotoPS2.37739,2%
ChimbarongoVIMarco ContrerasIND8.88073,1%
CodeguaVIJosé FloresIND3.26248,7%
CoincoVIJuan AbarcaIND1.82142,6%
ColtaucoVIFélix SánchezRN2.03025,2%
DoñihueVIPabla PonceIND3.57637,1%
GranerosVIClaudio SegoviaIND7.33755,4%
La EstrellaVIAngélica SilvaIND1.05040,9%
Las CabrasVIJuan Pablo FloresPRO3.49135,6%
LituecheVIRené AcuñaUDI1.83744,0%
LololVIJosé Alfredo RománIND1.81341,5%
MachalíVIJuan Carlos AbudIND8.96445,9%
MalloaVILuis BarraIND2.75043,9%
MarchihueVICristián SalinasPH2.36552,8%
MostazalVISantiago GárateIND2.76627,1%
NancaguaVIMario BustamanteIND2.68138,4%
NavidadVIYanko BlumenIND90321,5%
OlivarVIMaría Estrella MonteroIND2.47239,0%
PalmillaVIGloria ParedesDC2.93454,9%
ParedonesVIAntonio CarvachoRN2.69856,5%
PeralilloVIClaudio CumsillePS3.11061,3%
PeumoVICarlos AliagaIND1.91928,2%
PichideguaVIMarcos FuentesDC2.66633,6%
PichilemuVICristián PozoIND2.71728,4%
PlacillaVITulio ContrerasDC2.97163,7%
PumanqueVIGonzalo BaraonaIND1.74656,8%
Quinta de TilcocoVISebastián RodríguezIND2.81042,3%
RancaguaVIJuan Ramón GodoyPS20.52927,3%
RengoVICarlos SotoIND5.97427,9%
RequínoaVIWaldo ValdiviaIND5.57153,9%
San FernandoVIPablo SilvaIND8.32229,5%
San VicenteVIJaime GonzálezIND9.31251,3%
Santa CruzVIWilliam ArévaloIND6.00047,0%
CauquenesVIINery RodríguezIND6.03441,3%
ChancoVIIMarcelo WaddingtonPR2.44543,3%
ColbúnVIIPedro Pablo MuñozIND4.06140,5%
ConstituciónVIIFabián PérezPR8.49347,0%
CureptoVIIRené ConchaPPD2.74454,1%
CuricóVIIJavier MuñozDC20.37043,8%
EmpedradoVIIGonzalo TejosIND1.22140,1%
HualañéVIICarolina MuñozDC3.59164,6%
LicanténVIIMarcelo FernándezIND2.55563,7%
LinaresVIIMario MezaRN12.21941,6%
LongavíVIICristián MenchacaUDI3.98135,2%
MauleVIILuis VásquezDC6.48355,2%
MolinaVIIPriscilla CastilloDC10.94459,0%
ParralVIIPaula RetamalUDI5.14932,7%
PelarcoVIIBernardo VásquezUDI2.81971,3%
PelluhueVIIMaría Luz ReyesIND3.54766,8%
PencahueVIIJosé Miguel TobarIND2.33639,2%
RaucoVIIEnrique OlivaresPR2.14545,6%
RetiroVIIRodrigo RamírezRN3.73246,1%
Río ClaroVIIAmérico GuajardoRN3.13851,9%
RomeralVIICarlos VergaraPS5.15779,5%
Sagrada FamiliaVIIMartín ArriagadaUDI4.45253,6%
San ClementeVIIMaría Inés SepúlvedaIND5.89943,0%
San JavierVIIJorge SilvaDC5.91541,0%
San RafaelVIIClaudia DíazDC3.42678,2%
TalcaVIIJuan Carlos DíazRN28.55939,2%
TenoVIISandra AmésticaIND4.82556,3%
VichuquénVIIPatricio RiveraIND1.45636,8%
Villa AlegreVIIPablo FuentesIND1.56823,8%
Yerbas BuenasVIILuis CadegánIND3.76056,3%
BulnesXVIGuillermo YeberIND4.42449,9%
ChillánXVICamilo BenaventePPD33.27062,0%
Chillán ViejoXVIJorge del PozoIND4.14542,6%
CobquecuraXVIJulio FuentesIND1.92248,0%
CoelemuXVIAlejandro PedrerosIND4.61153,8%
CoihuecoXVICarlos ChandíaRN6.27874,2%
El CarmenXVIJosé San MartínDC3.45051,8%
NinhueXVILuis MolinaIND2.18054,7%
ÑiquénXVIManuel PinoUDI2.77460,6%
PemucoXVIJohnnson GuíñezIND2.31252,8%
PintoXVIManuel GuzmánUDI3.06855,0%
PortezueloXVIRené SchuffenegerRN2.525100,0%
QuillónXVIMiguel PeñaDC3.32752,5%
QuirihueXVIRichard IrribarraPR2.93550,5%
RánquilXVINicolás TorresRN2.23260,6%
San CarlosXVIGastón SuazoPS5.09133,5%
San FabiánXVIClaudio AlmunaRN92730,1%
San IgnacioXVICésar FigueroaIND2.45141,0%
San NicolásXVIVíctor Hugo RiceRN2.88045,8%
TrehuacoXVIRaúl EspejoIND1.40032,4%
YungayXVIRafael CifuentesPS2.43534,9%
Alto BiobíoVIIINivaldo PiñaleoPPD1.65152,4%
AntucoVIIIMiguel AbuterIND97739,1%
AraucoVIIIElizabeth MaricánIND5.13739,3%
CabreroVIIIMario GierkeIND6.50454,0%
CañeteVIIIJorge RadonichRN6.11162,6%
ChiguayanteVIIIAntonio RivasPS14.97350,0%
ConcepciónVIIIÁlvaro OrtizDC29.95437,7%
ContulmoVIIICarlos LealIND1.59647,2%
CoronelVIIIBoris ChamorroIND22.55959,8%
CuranilahueVIIIAlejandra BurgosIND6.98956,9%
FloridaVIIIJorge RoaDC1.73341,7%
HualpénVIIIMiguel RiveraPPD7.43321,8%
HualquiVIIIJorge ContanzoIND6.76071,0%
LajaVIIIRoberto QuintanaIND5.25154,4%
LebuVIIICristián PeñaIND6.74472,7%
Los ÁlamosVIIIPablo VegasUDI3.70445,7%
Los ÁngelesVIIIEsteban KrausePR36.57977,3%
LotaVIIIPatricio MarchantIND8.19438,8%
MulchénVIIIJorge RivasDC4.63648,0%
NacimientoVIIICarlos TolozaUDI5.06154,6%
NegreteVIIIAlfredo PeñaPR2.53253,4%
PencoVIIIVíctor Hugo FigueroaDC13.42270,6%
QuilacoVIIIPablo UrrutiaIND1.33056,0%
QuillecoVIIIRodrigo TapiaIND2.40450,9%
San Pedro de la PazVIIIJavier GuíñezIND8.03721,0%
San RosendoVIIIRabindranath AcuñaIND1.38351,3%
Santa BárbaraVIIIDaniel SalamancaDC2.37752,8%
Santa JuanaVIIIAna AlbornozIND2.85144,2%
TalcahuanoVIIIHenry CamposUDI14.42329,7%
TirúaVIIIJosé LincoIND1.92545,8%
ToméVIIIIvonne RivasDC6.60529,5%
TucapelVIIIJaime VelosoRN4.38377,6%
YumbelVIIIJosé SáezIND2.59828,1%
AngolIXEnrique NeiraIND8.57054,3%
CarahueIXAlejandro SáezUDI4.16939,3%
CholcholIXLuis HuirilefIND3.00747,6%
CollipulliIXManuel MacayaIND3.86947,2%
CuncoIXAlfonso CokeIND3.63747,2%
CuracautínIXVíctor BarreraIND3.17649,3%
CurarrehueIXAbel PainefiloPPD1.91650,9%
ErcillaIXValentín VidalIND1.48841,5%
FreireIXLuis AriasDC2.68332,2%
GalvarinoIXMarcos HernándezIND2.29939,5%
GorbeaIXAndrés RomeroDC3.76753,0%
LautaroIXRaúl SchifferliIND9.35678,5%
LoncocheIXAlexis PinedaIND3.75240,0%
LonquimayIXNibaldo AlegríaIND3.22951,0%
Los SaucesIXGastón MellaUDI1.77743,2%
LumacoIXRichard LeonelliIND2.95359,8%
MelipeucoIXAlejandro CuminaoIND1.94352,7%
Nueva ImperialIXCésar SepúlvedaDC4.52433,8%
Padre Las CasasIXMario GonzálezIND8.00442,6%
PerquencoIXAlejandro SepúlvedaPPD2.18457,7%
PitrufquénIXJacqueline RomeroRN4.40245,4%
PucónIXCarlos BarraRN3.83436,0%
PurénIXJorge RiveraPPD2.27740,1%
RenaicoIXJuan Carlos ReinaoIND2.17946,2%
SaavedraIXJuan PaillafilIND3.85556,5%
TemucoIXRoberto NeiraPPD30.31336,2%
Teodoro SchmidtIXBaldomero SantosUDI2.61039,0%
TolténIXGuillermo MartínezUDI3.09569,1%
TraiguénIXRicardo SanhuezaIND3.73851,8%
VictoriaIXJavier JaramilloIND5.07040,7%
VilcúnIXKatherinne MiguelesRN5.12047,5%
VillarricaIXGermán VergaraIND6.20033,1%
CorralXIVMiguel HernándezIND1.14535,8%
FutronoXIVClaudio LavadoUDI2.70846,4%
La UniónXIVAndrés ReinosoPS5.84344,1%
Lago RancoXIVMiguel MezaRN3.04479,1%
LancoXIVJuan RochaPS2.76441,3%
Los LagosXIVAldo RetamalPC3.98155,0%
MáfilXIVClaudio SepúlvedaPPD1.55243,7%
MariquinaXIVGuillermo MitreIND3.21039,0%
PaillacoXIVMiguel Ángel CarrascoIND3.28740,0%
PanguipulliXIVPedro BurgosIND3.71631,4%
Río BuenoXIVCarolina SilvaIND3.34632,2%
ValdiviaXIVCarla AmtmannRD29.21849,3%
AncudXCarlos GómezIND5.80838,3%
CalbucoXJuan Francisco CalbucoyIND3.27225,8%
CastroXJuan VeraIND10.21569,9%
ChaiténXPedro VásquezIND1.22351,6%
ChonchiXFernando OyarzúnRN3.30951,5%
CochamóXJesús MoralesIND68633,5%
Curaco de VélezXJaviera YáñezIND1.39158,9%
DalcahueXJuan HijerraIND2.69848,5%
FresiaXMiguel CárdenasDC2.59246,1%
FrutillarXCésar HuenuqueoPS4.53858,0%
FutaleufúXAlejandro AvelloIND78748,7%
HualaihuéXCristina EspinozaIND2.14549,2%
LlanquihueXVíctor AnguloDC4.68267,1%
Los MuermosXSergio HaegerUDI3.61854,8%
MaullínXNabih SozaIND3.51853,9%
OsornoXEmeterio CarrilloDC18.85537,8%
PalenaXJulio DelgadoRN35830,1%
Puerto MonttXGervoy ParedesPS36.63452,3%
Puerto OctayXGerardo GunckelIND2.00650,9%
Puerto VarasXTomás GárateIND5.67728,5%
PuqueldónXJosé OjedaIND1.11946,5%
PurranqueXCésar CrotDC3.84951,4%
PuyehueXJimena NúñezUDI2.84251,5%
QueilénXMarcos VargasDC1.73050,0%
QuellónXCristián OjedaDC5.44965,1%
QuemchiXLuis MacíasIND2.19753,7%
QuinchaoXRené GarcésIND2.04749,8%
Río NegroXSebastián CruzatRN2.48741,0%
San Juan de la CostaXBernardo CandiaDC1.54839,8%
San PabloXJuan Carlos SotoRN2.56151,5%
AysénXIJulio UribeIND4.17144,8%
Chile ChicoXILuperciano MuñozIND95436,2%
CisnesXIFrancisco RoncaglioloRN1.16246,9%
CochraneXIJorge CalderónPR1.09659,1%
CoyhaiqueXICarlos GaticaDC7.77040,7%
GuaitecasXIMarcos SilvaPPD42343,3%
Lago VerdeXINelson OpazoUDI40145,5%
O'HigginsXIJosé FicaDC20542,6%
Río IbáñezXIMarcelo SantanaUDI1.08869,6%
TortelXIAbel BecerraIND18142,0%
Cabo de Hornos y AntárticaXIIPatricio FernándezDC44951,6%
Laguna BlancaXIIFernando OjedaPS17138,1%
NatalesXIIAntonieta OyarzoIND5.09359,4%
PorvenirXIIJosé ParadaIND1.21150,0%
PrimaveraXIIBlagomir BrztiloDC30055,0%
Punta ArenasXIIClaudio RadonichRN21.90347,1%
Río VerdeXIISabina BallesterosUDI29660,8%
San GregorioXIIJeannette AndradeDC21756,7%
TimaukelXIILuis BarríaIND17951,4%
Torres del PaineXIIAnahí CárdenasIND52446,3%
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores