EmolTV

Kast se impuso en 223 comunas del país y Boric triunfó en 88: El mapa de los resultados de la primera vuelta presidencial

Mientras el candidato del Partido Republicano dominó en la zona centro-sur del país, el abanderado de Apruebo Dignidad tuvo mejores resultados entre Coquimbo y la Región Metropolitana. Franco Parisi sorprendió ganando en 24 comunas del norte.

22 de Noviembre de 2021 | 08:07 | Por Equipo Multimedia Emol

Ganadores por comuna (Con 99,03% de mesas / Pincha las comunas para obtener más información)

  • Boric
  • Kast
  • Provoste
  • Sichel
  • Artés
  • ME-O
  • Parisi

Ganadores comuna a comuna (Con 99,03% de mesas escrutadas a nivel nacional)

Comuna Reg.
AricaXV18,229,69,77,41,25,628,3
CamaronesXV10,624,018,65,40,65,135,7
General LagosXV4,828,17,85,21,05,247,9
PutreXV9,233,713,74,71,04,533,2
Alto HospicioI13,124,19,15,01,17,040,6
CamiñaI6,944,25,43,60,31,837,7
ColchaneI1,946,22,01,10,40,647,8
HuaraI12,328,49,35,20,74,639,5
IquiqueI21,132,78,28,91,36,421,4
PicaI15,929,912,08,01,13,929,3
Pozo AlmonteI10,724,813,14,51,15,440,3
AntofagastaII23,022,38,38,21,37,229,6
CalamaII15,720,38,66,31,16,941,1
María ElenaII14,611,78,24,01,96,553,1
MejillonesII19,215,29,45,21,36,942,8
OllagüeII7,914,46,83,30,87,359,6
San Pedro de AtacamaII26,214,011,45,82,06,634,0
Sierra GordaII16,020,512,44,20,89,536,6
TaltalII23,720,016,75,21,67,625,2
TocopillaII18,214,311,15,71,37,841,5
Alto del CarmenIII13,413,746,04,50,62,918,9
CalderaIII20,917,423,26,11,96,324,1
ChañaralIII21,614,426,15,71,05,425,7
CopiapóIII21,021,218,67,81,45,824,3
Diego de AlmagroIII23,412,121,34,11,65,332,1
FreirinaIII16,111,644,35,10,82,619,4
HuascoIII16,613,933,95,11,55,024,1
Tierra AmarillaIII17,014,723,26,40,95,632,3
VallenarIII14,114,043,25,50,92,619,7
AndacolloIV25,714,417,46,71,48,925,5
CanelaIV30,317,322,27,71,23,517,7
CombarbaláIV24,417,825,67,61,34,219,0
CoquimboIV26,322,011,010,41,58,020,8
IllapelIV26,416,417,78,91,36,323,0
La HigueraIV28,018,116,76,51,96,822,0
La SerenaIV28,024,610,912,21,56,616,2
Los VilosIV27,318,317,010,21,98,416,9
Monte PatriaIV19,618,818,37,91,87,426,1
OvalleIV23,821,115,210,21,17,521,0
PaihuanoIV27,623,413,813,11,87,013,3
PunitaquiIV20,316,917,57,30,86,530,8
Río HurtadoIV18,720,822,611,11,17,118,6
SalamancaIV21,920,516,38,41,45,925,7
VicuñaIV24,719,121,69,01,45,918,3
AlgarroboV24,335,310,016,61,15,87,0
CabildoV29,918,416,28,51,38,816,9
CaleraV26,218,79,59,71,311,423,2
Calle LargaV20,721,715,011,71,49,819,7
CartagenaV25,026,613,411,21,812,09,9
CasablancaV26,330,811,612,81,47,110,0
CatemuV23,819,312,911,50,99,422,2
ConcónV20,637,78,219,00,95,08,6
El QuiscoV30,325,510,312,91,58,311,2
El TaboV31,425,311,811,32,010,77,5
HijuelasV19,923,610,410,60,88,825,9
Isla de PascuaV33,620,112,210,91,411,210,7
Juan FernándezV45,419,211,713,21,66,91,9
La CruzV23,128,78,813,61,17,017,6
La LiguaV29,221,813,111,61,37,415,6
LimacheV27,229,79,312,51,56,713,1
Llay-LlayV28,316,514,19,81,79,520,1
Los AndesV24,624,511,112,31,17,818,4
NogalesV25,116,211,810,01,49,725,8
OlmuéV24,533,49,712,71,37,111,4
PanquehueV21,826,611,910,10,97,021,7
PapudoV24,025,013,718,20,95,412,7
PetorcaV28,716,417,48,81,39,118,1
PuchuncavíV26,421,910,315,51,49,015,5
PutaendoV28,021,416,09,71,88,314,6
QuillotaV25,427,29,612,41,58,315,6
QuilpuéV29,428,38,812,41,58,011,7
QuinteroV25,224,59,510,11,510,518,7
RinconadaV21,327,013,812,51,27,316,8
San AntonioV30,818,113,18,92,711,115,3
San EstebanV20,922,015,012,21,17,221,7
San FelipeV26,125,611,111,01,47,517,3
Santa MaríaV19,422,717,213,01,07,619,2
Santo DomingoV17,340,611,218,00,85,36,8
ValparaísoV35,223,510,09,52,58,810,4
Villa AlemanaV28,130,08,511,21,77,712,8
Viña del MarV27,931,69,114,01,56,79,3
ZapallarV19,733,88,624,20,75,07,9
AlhuéRM25,618,821,012,91,26,114,4
BuinRM26,629,59,611,71,38,113,3
Calera de TangoRM24,933,510,216,11,16,77,4
CerrillosRM31,323,49,712,41,911,59,7
Cerro NaviaRM31,618,212,09,63,014,411,2
ColinaRM16,939,27,420,80,86,38,6
ConchalíRM33,120,811,311,32,212,39,0
CuracavíRM28,827,312,413,61,37,59,2
El BosqueRM30,722,011,710,72,012,710,2
El MonteRM27,023,513,210,91,59,714,2
Estación CentralRM34,622,910,912,12,210,46,9
HuechurabaRM27,723,711,416,91,910,38,1
IndependenciaRM34,424,810,113,82,28,46,2
Isla de MaipoRM25,226,513,312,71,49,910,9
La CisternaRM33,225,110,514,21,98,76,5
La FloridaRM36,521,010,514,71,98,76,7
La GranjaRM33,218,113,210,22,212,610,6
La PintanaRM29,316,513,68,32,216,413,6
La ReinaRM27,830,211,224,41,03,22,2
LampaRM25,625,49,612,71,611,213,9
Las CondesRM13,045,87,231,10,41,51,1
Lo BarnecheaRM8,451,74,730,40,42,32,2
Lo EspejoRM33,317,012,18,62,515,111,4
Lo PradoRM32,319,112,011,22,313,39,8
MaculRM35,822,011,115,51,88,05,8
MaipúRM36,620,79,412,62,010,18,5
María PintoRM27,327,213,814,40,97,68,8
MelipillaRM25,929,911,813,51,46,910,6
ÑuñoaRM39,324,210,118,91,53,82,2
Padre HurtadoRM28,720,910,611,21,712,614,2
PaineRM26,431,910,210,31,07,912,1
Pedro Aguirre CerdaRM38,016,911,310,13,112,77,9
PeñaflorRM29,320,911,411,51,611,613,7
PeñalolénRM32,420,511,815,81,810,37,5
PirqueRM28,228,411,815,71,28,16,7
ProvidenciaRM30,231,610,723,10,92,11,4
PudahuelRM33,319,010,210,92,513,110,9
Puente AltoRM36,317,89,612,32,111,710,2
QuilicuraRM32,918,810,011,62,112,012,6
Quinta NormalRM34,921,810,611,92,411,17,2
RecoletaRM35,621,510,611,82,510,47,5
RencaRM31,917,611,79,62,514,312,4
San BernardoRM30,624,010,310,51,711,611,3
San JoaquínRM38,417,911,311,22,410,97,8
San José de MaipoRM35,920,213,011,92,09,87,2
San MiguelRM37,623,310,115,61,96,94,6
San PedroRM18,837,315,213,51,05,58,7
San RamónRM31,618,912,110,32,414,110,7
SantiagoRM39,525,59,313,82,35,34,3
TalaganteRM26,826,111,712,01,59,612,3
TiltilRM27,924,410,812,81,59,013,5
VitacuraRM7,351,25,934,20,20,80,4
ChépicaVI18,030,416,416,60,76,611,4
ChimbarongoVI19,226,215,013,60,97,417,7
CodeguaVI25,022,112,110,91,19,819,0
CoincoVI23,528,910,514,50,78,912,9
ColtaucoVI21,426,413,713,21,08,216,0
DoñihueVI26,422,711,612,51,18,717,0
GranerosVI27,921,711,411,11,110,116,8
La EstrellaVI22,528,418,016,71,16,37,1
Las CabrasVI22,527,016,614,51,28,89,3
LituecheVI21,529,919,615,01,06,46,6
LololVI19,127,322,019,20,64,07,7
MachalíVI25,027,49,115,60,87,914,2
MalloaVI19,831,514,812,70,87,712,8
MarchihueVI21,824,619,419,71,15,67,8
MostazalVI27,423,511,511,01,38,816,4
NancaguaVI19,724,418,815,60,95,814,8
NavidadVI25,323,819,516,51,76,86,4
OlivarVI21,427,511,613,50,78,017,4
PalmillaVI17,724,326,614,50,85,910,1
ParedonesVI21,025,023,517,40,85,17,2
PeralilloVI20,824,820,917,50,96,28,9
PeumoVI25,421,416,713,11,48,613,4
PichideguaVI22,623,718,116,71,26,810,9
PichilemuVI26,323,814,019,11,36,68,9
PlacillaVI16,525,118,614,91,27,316,4
PumanqueVI18,728,020,118,21,47,06,6
Quinta de TilcocoVI25,425,013,513,61,27,314,0
RancaguaVI27,224,09,612,51,28,417,1
RengoVI24,324,214,511,11,39,515,1
RequínoaVI18,529,712,212,00,97,918,7
San FernandoVI23,827,812,714,01,27,113,4
San VicenteVI24,225,316,914,91,26,610,9
Santa CruzVI22,428,215,318,81,04,99,6
CauquenesVII12,845,412,615,20,74,98,4
ChancoVII13,048,516,411,00,53,96,6
ColbúnVII20,028,315,811,01,08,915,0
ConstituciónVII16,825,715,811,81,16,822,1
CureptoVII22,026,320,915,60,94,79,5
CuricóVII21,729,712,013,81,18,013,6
EmpedradoVII9,845,812,610,30,35,016,1
HualañéVII19,723,924,515,91,06,28,8
LicanténVII18,624,317,820,71,06,211,5
LinaresVII21,534,311,312,20,96,513,3
LongavíVII16,341,514,011,80,65,110,7
MauleVII17,628,512,712,90,88,119,5
MolinaVII21,126,017,212,01,08,814,0
ParralVII16,539,014,315,30,75,09,3
PelarcoVII15,131,016,414,50,86,815,4
PelluhueVII17,245,113,212,40,84,56,8
PencahueVII13,235,219,513,70,55,612,2
RaucoVII14,034,216,713,10,98,912,2
RetiroVII12,641,012,917,00,85,510,2
Río ClaroVII15,831,215,315,21,18,013,4
RomeralVII16,433,616,414,01,07,211,4
Sagrada FamiliaVII17,826,820,013,31,07,613,5
San ClementeVII18,228,517,711,90,97,515,3
San JavierVII17,133,515,813,10,96,213,5
San RafaelVII14,428,915,313,40,99,018,0
TalcaVII24,227,712,014,01,06,414,7
TenoVII17,332,112,614,11,18,014,7
VichuquénVII14,531,215,127,60,93,96,8
Villa AlegreVII16,435,015,914,40,76,710,8
Yerbas BuenasVII14,935,817,111,61,17,711,8
BulnesXVI14,835,717,014,90,95,411,3
ChillánXVI20,634,012,613,21,05,513,1
Chillán ViejoXVI17,133,313,911,80,97,415,6
CobquecuraXVI18,131,717,716,30,94,910,5
CoelemuXVI14,235,718,710,30,75,315,1
CoihuecoXVI10,646,014,712,60,94,810,3
El CarmenXVI11,145,718,112,70,54,17,7
NinhueXVI10,534,329,013,30,64,47,9
ÑiquénXVI11,543,213,713,20,86,511,2
PemucoXVI12,640,517,012,60,65,111,6
PintoXVI11,351,38,914,20,75,08,7
PortezueloXVI11,540,021,513,90,94,37,8
QuillónXVI12,737,515,112,51,16,414,7
QuirihueXVI15,126,926,514,00,94,811,8
RánquilXVI13,236,718,811,90,75,313,4
San CarlosXVI16,140,713,112,40,84,912,1
San FabiánXVI17,235,117,113,40,64,212,3
San IgnacioXVI12,041,114,914,61,06,410,1
San NicolásXVI14,834,717,012,00,97,613,0
TrehuacoXVI15,034,221,111,70,84,412,8
YungayXVI17,528,617,010,11,05,720,0
Alto BiobíoVIII20,427,221,68,42,26,413,8
AntucoVIII13,329,718,011,40,94,921,7
AraucoVIII15,334,711,77,90,96,023,4
CabreroVIII12,234,411,98,80,86,325,7
CañeteVIII14,050,311,77,21,34,611,0
ChiguayanteVIII23,426,811,512,01,48,016,9
ConcepciónVIII24,830,611,313,01,55,913,0
ContulmoVIII12,257,411,35,11,05,17,9
CoronelVIII20,028,111,66,71,27,724,7
CuranilahueVIII17,331,716,06,51,36,420,8
FloridaVIII13,433,617,313,11,26,814,5
HualpénVIII20,925,311,79,51,38,722,6
HualquiVIII17,127,512,79,81,210,121,5
LajaVIII14,630,411,49,90,97,125,7
LebuVIII17,838,715,35,91,17,313,9
Los ÁlamosVIII13,244,813,86,11,04,916,2
Los ÁngelesVIII13,642,29,212,70,94,716,8
LotaVIII18,429,414,66,11,08,621,9
MulchénVIII13,637,916,28,30,94,718,4
NacimientoVIII12,834,611,87,80,95,126,9
NegreteVIII9,441,713,710,80,75,917,8
PencoVIII21,223,016,48,71,47,921,5
QuilacoVIII12,836,522,410,60,64,312,7
QuillecoVIII10,738,715,010,41,16,417,7
San Pedro de la PazVIII21,331,110,314,31,16,315,7
San RosendoVIII16,627,014,97,10,710,822,8
Santa BárbaraVIII12,640,713,111,40,94,416,9
Santa JuanaVIII16,640,512,08,01,36,415,2
TalcahuanoVIII20,930,19,89,71,47,221,0
TirúaVIII15,551,612,96,21,53,78,6
ToméVIII21,930,214,69,11,16,316,8
TucapelVIII14,632,016,510,30,95,420,2
YumbelVIII16,038,014,49,21,05,515,8
AngolIX13,347,110,49,50,74,414,5
CarahueIX13,042,018,510,11,25,310,0
CholcholIX15,235,015,010,61,76,815,8
CollipulliIX11,952,69,87,20,95,212,4
CuncoIX13,943,114,99,90,75,212,2
CuracautínIX13,054,311,07,90,84,68,6
CurarrehueIX18,942,511,511,81,84,39,3
ErcillaIX16,651,011,07,21,76,26,1
FreireIX15,039,517,79,91,46,210,3
GalvarinoIX17,235,322,27,11,47,49,3
GorbeaIX12,248,512,912,40,63,59,8
LautaroIX14,245,114,38,40,95,111,9
LoncocheIX16,036,916,29,91,06,213,8
LonquimayIX12,747,019,37,20,73,79,4
Los SaucesIX11,154,113,38,90,83,78,0
LumacoIX13,458,911,05,51,34,25,8
MelipeucoIX16,442,914,99,01,24,311,2
Nueva ImperialIX16,635,517,49,01,37,612,5
Padre Las CasasIX17,236,111,69,81,07,217,0
PerquencoIX13,042,515,65,91,26,315,5
PitrufquénIX15,744,812,49,70,85,710,8
PucónIX23,737,58,913,01,14,811,0
PurénIX11,750,217,57,60,94,47,7
RenaicoIX10,541,313,69,10,86,118,6
SaavedraIX15,131,523,59,02,18,110,6
TemucoIX19,639,310,011,81,05,712,6
Teodoro SchmidtIX11,842,214,415,70,74,810,4
TolténIX12,741,814,214,51,05,710,2
TraiguénIX16,148,512,59,51,35,46,6
VictoriaIX11,757,610,17,80,85,07,0
VilcúnIX13,541,915,011,30,95,112,2
VillarricaIX20,840,310,411,51,24,811,0
CorralXIV25,524,522,96,51,05,913,7
FutronoXIV15,442,913,810,61,13,712,3
La UniónXIV17,437,114,511,51,04,813,8
Lago RancoXIV16,440,515,211,01,24,411,3
LancoXIV21,234,714,78,41,24,615,0
Los LagosXIV19,437,413,89,20,85,214,3
MáfilXIV14,338,712,78,50,95,619,4
MariquinaXIV19,630,215,88,60,95,019,9
PaillacoXIV17,039,714,09,61,14,014,6
PanguipulliXIV17,636,414,59,91,36,713,6
Río BuenoXIV16,040,015,310,51,14,412,7
ValdiviaXIV30,127,912,310,61,66,111,5
AncudX24,328,015,011,71,56,013,6
CalbucoX19,430,412,99,91,46,419,6
CastroX27,725,213,710,61,85,415,5
ChaiténX19,336,920,29,90,74,68,4
ChonchiX23,022,718,69,51,85,319,1
CochamóX18,441,811,712,81,24,59,6
Curaco de VélezX20,724,423,69,20,84,616,7
DalcahueX21,325,116,411,31,56,018,4
FresiaX15,938,922,38,70,84,09,3
FrutillarX16,139,015,99,40,74,514,4
FutaleufúX19,741,214,714,21,43,25,7
HualaihuéX17,428,916,610,81,36,218,8
LlanquihueX17,833,415,18,00,87,117,7
Los MuermosX12,048,513,010,80,63,711,5
MaullínX16,140,017,19,00,93,813,0
OsornoX21,231,714,811,51,24,914,7
PalenaX20,338,919,910,30,92,57,2
Puerto MonttX21,532,810,710,81,46,316,5
Puerto OctayX16,030,723,67,81,05,015,9
Puerto VarasX19,440,09,916,70,83,99,3
PuqueldónX23,122,216,87,91,16,422,6
PurranqueX14,738,718,99,90,94,812,1
PuyehueX15,035,723,08,20,85,311,9
QueilénX21,022,128,29,01,25,013,4
QuellónX20,524,919,58,11,35,220,5
QuemchiX21,128,421,410,51,15,212,4
QuinchaoX28,820,825,37,71,05,111,2
Río NegroX14,334,621,111,30,84,713,3
San Juan de la CostaX18,921,231,08,31,75,813,1
San PabloX15,832,624,39,51,15,311,3
AysénXI24,425,815,68,01,46,118,6
Chile ChicoXI31,825,817,69,21,44,69,7
CisnesXI19,736,913,710,11,15,712,7
CochraneXI25,730,919,012,70,93,57,3
CoyhaiqueXI25,429,616,910,31,24,811,8
GuaitecasXI26,230,516,38,70,83,713,8
Lago VerdeXI16,347,014,110,02,43,56,7
O'HigginsXI23,945,215,08,31,01,65,1
Río IbáñezXI21,634,917,112,10,85,28,4
TortelXI33,819,717,710,14,07,67,1
AntárticaXII8,572,32,14,30,04,38,5
Cabo de HornosXII21,848,68,57,31,23,29,5
Laguna BlancaXII18,944,410,97,91,08,68,3
NatalesXII30,125,215,57,11,18,912,1
PorvenirXII33,625,613,47,30,88,510,8
PrimaveraXII20,721,714,110,21,315,116,8
Punta ArenasXII31,127,98,98,51,09,812,8
Río VerdeXII20,339,56,610,20,011,312,1
San GregorioXII21,338,92,013,10,011,113,5
TimaukelXII14,342,34,811,30,613,713,1
Torres del PaineXII20,727,120,77,10,711,312,5
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores