EMOLTV

Apruebo se impuso en 35 países y el Rechazo en 29: El resumen del voto en el exterior

Mientras en Europa el Apruebo se impuso con más de un 70%, la opción contraria al texto propuesto ganó en América y Asia.

05 de Septiembre de 2022 | 08:02 | Por Equipo Multimedia Emol

Ganadores del voto en el extranjero (Con 100% de mesas escrutadas fuera de Chile)

País Votos % Votos %
Alemania3.25573,691.16226,31
Argentina3.55565,241.89434,76
Australia2.60066,751.29533,25
Austria25169,1511230,85
Bélgica78781,8917418,11
Bolivia15829,2138370,79
Brasil56153,2849246,72
Canadá3.39270,421.42529,58
China5134,239865,77
Colombia12433,4224766,58
Corea del Sur5863,743336,26
Costa Rica23352,1321447,87
Croacia1826,874973,13
Cuba5485,71914,29
Dinamarca35577,1710522,83
Ecuador25437,0343262,97
Egipto628,571571,43
El Salvador1817,658482,35
Emiratos Árabes Unidos3130,107269,90
España4.71865,612.47334,39
Estados Unidos3.42437,455.71862,55
Filipinas940,911359,09
Finlandia14969,956430,05
Francia2.05882,4843717,52
Grecia2850,912749,09
Guatemala4228,7710471,23
Haití (suspendida)
Honduras1533,333066,67
Hungría9366,914633,09
India433,33866,67
Indonesia525,001575,00
Irlanda90774,0431825,96
Israel4021,2814878,72
Italia57957,7842342,22
Jamaica360,00240,00
Japón12067,045932,96
Jordania660,00440,00
Kenia1050,001050,00
Líbano533,331066,67
Malasia545,45654,55
Marruecos114,29685,71
México57555,9945244,01
Nicaragua2853,852446,15
Noruega24881,585618,42
Nueva Zelanda79275,7925324,21
Países Bajos67467,9431832,06
Panamá11029,1826770,82
Paraguay9128,0023472,00
Perú22823,8272976,18
Polonia4955,683944,32
Portugal41276,3012823,70
Reino Unido1.23756,3895743,62
República Checa8771,313528,69
República Dominicana4127,8910672,11
Rumania1875,00625,00
Rusia1862,071137,93
Singapur1935,853464,15
Sudáfrica925,002775,00
Suecia2.12588,8426711,16
Suiza85068,8338531,17
Tailandia1445,161754,84
Turquía733,331466,67
Uruguay25560,7116539,29
Venezuela17431,9337168,07
Vietnam218,18981,82
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Recomendados Emol
Salud mental con los siquiatras Vania Martínez y León Cohen
Dusan Bonacic: Conversación con el capitán de la Roja de voleibol
Conferencia La Otra Mirada con Mario y Álvaro Vargas Llosa
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores