EMOLTV

Resultados de tenis (martes 26 de abril)

26 de Abril de 2005 | 18:46 | El Mercurio en Internet
SANTIAGO.- A continuación detallamos los resultados que se han registrado en el mundo del tenis:

Torneo ATP de Estoril, Portugal, primera ronda:

Tommy Robredo (ESP) a Frantisek Cermak (RCH), por 6-2, 2-6 y 6-4.
Feliciano López (ESP) a Alex Corretja (ESP), por 6-7(1), 7-6(4) y 6-4.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Marcos Baghdatis (CHP), por 6-3, 2-6 y 7-6(6).
Carlos Moyá (ESP) a Félix Mantilla (ESP), por 6-0 y 7-6(5).
Joachim Johansson (SUE) a Alex Calatrava (ESP), por 7-6(1) y 6-4.
Albert Montañés (ESP) a Galo Blanco (ESP), por 7-6(5) y 6-4.
Davide Sanguinetti (ITA) a Frank Condor (ESP), por 6-0 y 6-2.
Juan Antonio Marín (CRC) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 6-1 y 6-2.
Agustín Calleri (ARG) a Rui Machado (POR), por 4-6, 6-3 y 6-1.
Paul-Henri Mathieu (FRA) a Jiri Novak (RCH), por 7-6(5) y 6-1.
Tomas Cakl (RCH) a Kenneth Carlsen (DIN), por 6-3 y 6-0.

Torneo ATP de Münich, Alemania, primera ronda:

David Nalbandian (ARG) a Nicolás Lapentti (ECU), por 7-5, 6-1 y 6-4.
Nicolay Davydenko (RUS) a Jerome Haehnel (FRA), por 7-6 y 6-2.
Ricardo Mello (BRA) a Rainer Schüttler (ALE), por 6-4 y 6-2.
Andrei Pavel (RUM) a Alexander Waske (ALE), por 6-4 y 6-4.
Sjen Schalken (HOL) a Tobias Summerer (ALE), por 6-2 y 7-5.
Mario Ancic (CRO) a José Acasuso (ARG), por 6-2 y 6-4.
Raemon Sluiter (HOL) a Tomas Zib (RUS), por 6-4 y 6-2.
Tommy Haas (ALE) a Nicolás Almagro (ESP), por 7-5 y 6-3.
Juan Mónaco (ARG) a Lars Burgsmuller (ALE), por 7-5 y 6-3.
Wayne Arthurs (AUS) a Irakli Labadze (GEO), por 6-3 y 6-3.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Peter Wessels (HOL), por 6-3 y 6-4.
Igor Andreev (RUS) a Jiri Vanek (RCH), por 6-1 y 6-2.

Torneo WTA de Estoril, Portugal, primera ronda:

Lucila Cervanova (RCH) a Arantxa Parra Santonja (ESP), por 6-4 y 6-0.
Marina Muller (ALE) a Marta Marrero (ESP), por 6-4 y 6-4.
Gisela Dulko (ARG) a Stephanie Foretz (FRA), por 7-6(2) y 6-2.
Katarina Bondarenko (UCR) a Melinda Czink (HUN), por 7-5 y 6-3.
Jill Craybas (EE.UU.) a Magda Mihalache (RUM), por 6-3 y 6-1.
María Sánchez Lorenzo (ESP) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 0-6, 7-5 y 6-1.
Na Li (CHN) a Stephanie Cohen-Aloro (FRA), por 6-4, 1-6 y 6-3.
Jie Zheng (CHN) a Henrieta Nagyova (ESL), por 3-6, 6-2 y 6-4.
Olga Savchuk (UCR) a Flavia Pennetta (ITA), por 6-3 y 7-6(8).
Lucie Safarova (RCH) a Virginia Ruano (ESP), por 7-5, 6-7(3) y 6-0.
Mariana Díaz-Oliva (ARG) a Melaine Gloria (CAN), por 6-1 y 6-1.
Michaella Krajicek (HOL) a Severine Beltrame (FRA), por 3-6, 6-4 y 6-3.

Torneo WTA de Varsovia, Polonia, primera ronda:

Marta Domachovska (POL) a Virginie Razzano (FRA), por 7-6(4) y 7-5.
Julia Vakulenko (UCR) a Anna Chakvetadze (RUS), por 7-6(5) y 6-1.
Zuzana Ondraskova (RCH) a Vera Douchevina (RUS), por 6-3 y 6-4.
Nathalie Dechy (FRA) a Magdalena Maleeva (BUL), por 6-4 y 6-4.
Justine Henin-Hardenne (BEL) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-2 y 6-2.
Anna Smashnova (ISR) a Klara Koukalova (RCH), por 7-5 y 7-5.
Kim Clijsters (BEL) a Tatiana Perebiynis (UCR), por 7-5, 6-7(5) y 6-1.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Karolina Kosinska (POL), por 6-4 y 7-5.
Silvia Farina (ITA) a Michaela Pastikova (RCH), por 6-2 y 6-0.
María Vento (VEN) a Francesca Schiavone (ITA), por 5-1 y abandono.
Maria Kirilenko (RUS) a Iveta Benesova (RCH), por 6-1 y 6-2.
Ana Ivanovic (SER) a Martina Sucha (ESQ), por 6-0 y 6-0.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Recomendados Emol