calendario y resultados


» Cuartos de final Subir

Partidos
Q1 Tottenham HotspurTOT vs. Manchester CityMCT 9 abr 17 abr
Q2 LiverpoolLIV vs. FC PortoPOR 9 abr 17 abr
Q3 AjaxAJX vs. JuventusJUV 10 abr 16 abr
Q4 Manchester UnitedMCU vs. BarcelonaBAR 10 abr 16 abr

» Octavos de final Subir

Partidos
P1 Schalke 04S04 vs. Manchester CityMANC 2-3 0-7
P2 Atlético MadridATM vs. JuventusJUV 2-0 0-3
P3 Manchester UnitedMANU vs. Paris Saint-GermainPSG 0-2 0-3
P4 Tottenham HotspurTOT vs. Borussia DortmundBVB 3-0 0-1
P5 Olympique de LyonLYO vs. BarcelonaBAR 0-0 1-5
P6 RomaROM vs. FC PortoPOR 2-1 1-2
P7 AjaxAJA vs. Real MadridRM 1-2 4-1
P8 LiverpoolLIV vs. Bayern MunichBAY 0-0 3-1

» Fase de Grupos Subir



Los equipos clasificados a la fase de grupos de la Champions League están divididos en ocho zonas, con cuatro participantes cada una. Los dos primeros clasifican a la siguiente ronda, mientras que el tercero pasa a jugar la Europa League. A partir de los octavos de final, corre la eliminación directa con sorteo para cada fase.

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Borussia Dortmund
13 6 4 1 1 10 2 8
2. Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 9 6 3
3. Brujas 5 6 1 3 2 6 5 1
4. Mónaco 1 6 0 1 5 2 14 -12
Partidos
BrujasBRU 0-1 Borussia DortmundBVB 18 Sep
MónacoMON 1-2 Atlético de MadridATM 18 Sep
Atlético de MadridATM 3-1 BrujasBRU 3 Oct
Borussia DortmundBVB 3-0 MónacoMON 3 Oct
BrujasBRU 1-1 MónacoMON 24 Oct
Borussia DortmundBVB 4-0 Atlético de MadridATM 24 Oct
MónacoMON 0-4 BrujasBRU 6 Nov
Atlético de MadridATM 2-0 Borussia DortmundBVB 6 Nov
Atlético de MadridATM 2-0 MónacoMON 28 Nov
Borussia DortmundBVB 0-0 BrujasBRU 28 Nov
BrujasBRU 0-0 Atlético de MadridATM 11 Dic
MónacoMON 0-2 Borussia DortmundBVB 11 Dic
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Barcelona 14 6 4 2 0 14 5 9
2. Tottenham 8 6 2 2 2 9 10 -1
3. Inter de Milán 8 6 2 2 2 6 7 -1
4. PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13 -7
Partidos
BarcelonaBAR 4-0 PSV EindhovenPSV 18 Sep
Inter de MilánINT 2-1 Tottenham HotspurTOT 18 Sep
Tottenham HotspurTOT 2-4 BarcelonaBAR 3 Oct
PSV EindhovenPSV 1-2 Inter de MilánINT 3 Oct
PSV EindhovenPSV 2-2 Tottenham HotspurTOT 24 Oct
BarcelonaBAR 2-0 Inter de MilánINT 24 Oct
Tottenham HotspurTOT 2-1 PSV EindhovenPSV 6 Nov
Inter de MilánINT 1-1 BarcelonaBAR 6 Nov
PSV EindhovenPSV 1-2 BarcelonaBAR 28 Nov
Tottenham HotspurTOT 1-0 Inter de MilánINT 28 Nov
BarcelonaBAR 1-1 Tottenham HotspurTOT 11 Dic
Inter de MilánINT 1-1 PSV EindhovenPSV 11 Dic
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Paris St. Germain 11 6 3 2 1 17 9 8
2. Liverpool 9 6 3 0 3 9 7 2
3. Napoli 9 6 2 3 1 7 5 2
4. Estrella Roja 4 6 1 1 4 5 17 -12
Partidos
LiverpoolLIV 3-2 Paris St. GermainPSG 18 Sep
Estrella RojaESB 0-0 NapoliNAP 18 Sep
Paris St. GermainPSG 6-1 Estrella RojaESB 3 Oct
NapoliNAP 1-0 LiverpoolLIV 3 Oct
Paris St. GermainPSG 2-2 NapoliNAP 24 Oct
LiverpoolLIV 4-0 Estrella RojaESB 24 Oct
Estrella RojaESB 2-0 LiverpoolLIV 6 Nov
NapoliNAP 1-1 Paris St. GermainPSG 6 Nov
Paris St. GermainPSG 2-1 LiverpoolLIV 28 Nov
NapoliNAP 3-1 Estrella RojaESB 28 Nov
LiverpoolLIV 1-0 NapoliNAP 11 Dic
Estrella RojaESB 1-4 Paris St. GermainPSG 11 Dic
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. FC Porto 16 6 5 1 0 15 6 9
3. Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4 2
2. Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3
4. Lokomotiv Moscú 3 6 1 0 5 4 12 -8
Partidos
GalatasarayGAL 3-0 Lokomotiv MoscúLOK 18 Sep
Schalke 04S04 1-1 FC PortoPOR 18 Sep
Lokomotiv MoscúLOK 0-1 Schalke 04S04 3 Oct
FC PortoPOR 1-0 GalatasarayGAL 3 Oct
Lokomotiv MoscúLOK 1-3 FC PortoPOR 24 Oct
GalatasarayGAL 0-0 Schalke 04S04 24 Oct
FC PortoPOR 4-1 Lokomotiv MoscúLOK 6 Nov
Schalke 04S04 2-0 GalatasarayGAL 6 Nov
Lokomotiv MoscúLOK 2-0 GalatasarayGAL 28 Nov
FC PortoPOR 3-1 Schalke 04S04 28 Nov
GalatasarayGAL 2-3 FC PortoPOR 11 Dic
Schalke 04S04 1-0 Lokomotiv MoscúLOK 11 Dic
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Bayern Munich 14 6 4 2 0 15 5 10
2. Ajax 12 6 3 3 0 11 5 6
3. Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5
4. AEK Atenas
0 6 0 0 6 2 13 -11
Partidos
AjaxAJA 3-0 AEK AtenasAEK 19 Sep
BenficaBEN 0-2 Bayern MunichBAY 19 Sep
Bayern MunichBAY 1-1 AjaxAJA 2 Oct
AEK AtenasAEK 2-3 BenficaBEN 2 Oct
AEK AtenasAEK 0-2 Bayern MunichBAY 23 Oct
AjaxAJA 1-0 BenficaBEN 23 Oct
Bayern MunichBAY 2-0 AEK AtenasAEK 7 Nov
BenficaBEN 1-1 AjaxAJA 7 Nov
AEK AtenasAEK 0-2 AjaxAJA 27 Nov
Bayern MunichBAY 5-1 BenficaBEN 27 Nov
AjaxAJA 3-3 Bayern MunichBAY 12 Dic
BenficaBEN 1-0 AEK AtenasAEK 12 Dic
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Manchester City 13 6 4 1 1 16 6 10
2. Olympique de Lyon 8 6 1 5 0 12 11 1
3. Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8
4. Hoffenheim 3 6 0 3 3 10 13 -3
Partidos
Shakhtar DonetskSHA 2-2 HoffenheimHOF 19 Sep
Manchester CityMANC 1-2 Olympique de LyonLYO 19 Sep
HoffenheimHOF 1-2 Manchester CityMANC 2 Oct
Olympique de LyonLYO 2-2 Shakhtar DonetskSHA 2 Oct
HoffenheimHOF 3-3 Olympique de LyonLYO 23 Oct
Shakhtar DonetskSHA 0-3 Manchester CityMANC 23 Oct
Olympique de LyonLYO 2-2 HoffenheimHOF 7 Nov
Manchester CityMANC 6-0 Shakhtar DonetskSHA 7 Nov
HoffenheimHOF 2-3 Shakhtar DonetskSHA 27 Nov
Olympique de LyonLYO 2-2 Manchester CityMANC 27 Nov
Shakhtar DonetskSHA 1-1 Olympique de LyonLYO 12 Dic
Manchester CityMANC 2-1 HoffenheimHOF 12 Dic
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5 7
2. Roma 9 6 3 0 3 11 8 3
3. Viktoria Plzen 7 6 2 1 3 7 16 -9
4. CSKA de Moscú 7 6 2 1 3 8 9 -1
Partidos
Real MadridRM 3-0 RomaROM 19 Sep
Viktoria PlzenPLZ 2-2 CSKA de MoscúCSKA 19 Sep
CSKA de MoscúCSKA 1-0 Real MadridRM 2 Oct
RomaROM 5-0 Viktoria PlzenPLZ 2 Oct
RomaROM 3-0 CSKA de MoscúCSKA 23 Oct
Real MadridRM 2-1 Viktoria PlzenPLZ 23 Oct
CSKA de MoscúCSKA 1-2 RomaROM 7 Nov
Viktoria PlzenPLZ 0-5 Real MadridRM 7 Nov
RomaROM 0-2 Real MadridRM 27 Nov
CSKA de MoscúCSKA 1-2 Viktoria PlzenPLZ 27 Nov
Real MadridRM 0-3 CSKA de MoscúCSKA 12 Dic
Viktoria PlzenPLZ 2-1 RomaROM 12 Dic
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Juventus 12 6 4 0 2 9 4 5
2. Manchester United 10 6 3 1 2 7 4 3
3. Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0
4. Young Boys 4 6 1 1 4 4 12 -8
Partidos
Young BoysYOB 0-3 Manchester UnitedMANU 19 Sep
ValenciaVAL 0-2 JuventusJUV 19 Sep
JuventusJUV 3-0 Young BoysYOB 2 Oct
Manchester UnitedMANU 0-0 ValenciaVAL 2 Oct
Young BoysYOB 1-1 ValenciaVAL 23 Oct
Manchester UnitedMANU 0-1 JuventusJUV 23 Oct
ValenciaVAL 3-1 Young BoysYOB 7 Nov
JuventusJUV 1-2 Manchester UnitedMANU 7 Nov
Manchester UnitedMANU 1-0 Young BoysYOB 27 Nov
JuventusJUV 2-0 ValenciaVAL 27 Nov
Young BoysYOB 2-1 JuventusJUV 12 Dic
ValenciaVAL 2-1 Manchester UnitedMANU 12 Dic
Clasifica a octavos de final de UEFA Champions League 2018-2019.
Los terceros entran a la Europa League de la UEFA.
Equipos clasificados
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 02/03/2018
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.