Revelan nuevos datos de cotizantes extranjeros en Chile: ¿Cuántos y de qué nacionalidad son?

Según cifras de la Superintendencia de Pensiones, en total, trabajadores foráneos de tres nacionalidades concentran casi el 70% de la cotizaciones de extranjeros.

26 de Junio de 2019 | 08:32 | Por Alfonso González, Emol
El Mercurio
SANTIAGO.- Nuevos datos respecto de las cotizaciones de trabajadores extranjeros reveló la Superintendencia de Pensiones este miércoles, en su Informe Mensual de Cotizantes del Seguro de Cesantía y del Sistema de Pensiones.

De acuerdo a las cifras del organismo, que es liderado por Osvaldo Macías, en marzo se registraron un total de 484.819 cotizantes extranjeros, anotando un alza de 20% respecto de septiembre del año pasado, que es el único registro previo.

En el detalle, los mayores números de trabajadores foráneos que figuran en el sistema de cotización en el sistema de AFP provienen de Venezuela (29,6% del total de extranjeros), Perú (19,9%) y Haití (18,3%), concentrando casi el 70% del total. Cierran el top 5, los trabajadores de Colombia y Bolivia (ver tabla completa más abajo).

Clasificados por sexo, un 58,1% son trabajadores hombres, mientras que 41,9% son mujeres, a excepción de los trabajadores bolivianos y colombianos, en cuyos grupos más de la mitad son mujeres.

"Creo que va a llegar el momento oportuno de analizar eventuales aumentos a la cuota (actual de 15%) de incorporación de migrantes a cada uno de las empresas"

Nicolás Monckeberg, ministro del Trabajo

Según cifras difundidas a principios de año por el Ministerio del Interior y el INE, hay 1.251.225 extranjeros residentes en en el país, lo que representa el 6,6% de la población total del país.

Si bien para el economista Tomás Flores, el alza del número de cotizantes extranjeros en el sistema "es una buena noticia ya que es muestra de creciente formalización" del empleo, advirtió que "parece haber aún un porcentaje significativo de inmigrantes que están trabajando de manera informal", o sea sin un contrato de trabajo.

8,6%del total de cotizantes del sistema de pensiones son extranjeros
"El stock de extranjeros es de 1,25 millones de personas, gran parte de ellos sin fuerza de trabajo, de los cuales sólo 0,48 millones de personas cotiza en seguridad social", puntualizó el ex subsecretario de Economía.

De todas formas, Flores hace hincapié en que "esta informalidad implica que incluso las cifras administrativas están subestimando la creación de empleo".

Cotizantes según nacionalidad y sexo
Número de mujeres y hombres Proporción de mujeres y hombres
País Mujeres Hombres Total % Mujeres% M % Hombres% H
Chile2.165.7762.934.5695.100.34542,5%57,5%
Venezuela63.80679.477143.28344,5%55,5%
Perú45.36650.90696.27247,1%52,9%
Haití19.45969.52488.98321,9%78,1%
Colombia30.80128.83159.63251,7%48,3%
Bolivia17.39916.68634.08551,0%49,0%
Ecuador5.7606.67712.43746,3%53,7%
Argentina4.1237.14611.26936,6%63,4%
Resto países16.39122.46738.85842,2%57,8%
Total extranjeros203.105281.714484.81941,9%58,1%
Total cotizantes2.384.4383.239.2005.623.63842,4%57,6%
Fuente: Superintendencia de Pensiones

Cotizantes del Seguro de Cesantía

En tanto, en abril de 2019 un total de 144.953 de trabajadores iniciaron o reiniciaron actividades laborales, sumándose al mercado laboral, frente a los 174.548 registrados en el mismo mes del año pasado.

A la fecha, un universo de 4.758.053 personas cuenta con este instrumento de seguridad social, cifra que implica un alza de 3,1% en 12 meses. De ese total, un 72,5% de cotizantes en el seguro tiene contrato indefinido.
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores