Estudio revela cuáles son las comunas en la RM que han registrado la mayor pérdida de valor social durante la crisis

Un análisis de Georesearch consideró variables como transportes y abastecimiento.

11 de Noviembre de 2019 | 13:15 | Redactado por Alfonso González
El Mercurio
Puente Alto, San Ramón y Quinta Normal son las comunas de la Región Metropolitana que acumulan la mayor pérdida de valor social - de un 15% en promedio - según un estudio de Georesearch.

El estudio (vea las tablas más abajo) analizó las comunas más y menos afectadas tras el estallido social con la elaboración de un índice de valor social, que incluye la variación en el abastecimiento y el acceso al transporte público antes y post emergencia, considerando cómo estas variables afectan las condiciones laborales, conectividad, movilidad, salud, vivienda y entorno, es decir, el valor social.

De acuerdo al análisis, el cierre de estaciones de Metro es uno de los factores que ha contribuido a una disminución en el índice de valor social. La totalidad de las estaciones de metro de La Granja, Maipú, Pudahuel, Quinta Normal y Puente Alto fueron afectadas y se encuentran cerradas.

Si se considera el número de pasajeros afectados por el cierre del Metro, Puente Alto sigue ocupando el primer lugar, seguido por Santiago, La Florida y Maipú. Estas comunas, según el Censo de 2017, son las más pobladas del país, por las cuales también circulan las líneas 4A, que fue 100% afectada, 4 (71,9%), y 5 (67,7%), y que acumulan mayores daños.

"La población mayormente afectada por el cierre total de estaciones de metro es la que vive en el entorno a éstas (comunas), ya que deben ajustar su rutina y modificar su modo de transporte diario, lo que genera dos nuevos problemas, primero la congestión por la incorporación de transporte privado y transporte público para apoyar a la red metro como también un aumento en la contaminación, que puede dar paso a episodios de preemergencia ambiental en la cuenca de Santiago", explica Nicolás Arce, subgerente de plataforma de negocios de Georesearch.

"Gracias a la geointeligencia concluimos que las comunas del sector oriente y de la periferia casi ni se vieron afectadas en comparación con las comunas del sector sur y el poniente"

Georesearch

Abastecimiento

En cuanto a la categoría de abastecimiento, que fue medido por el estudio de acuerdo a la disminución de oferta disponible en cada hogar por al cierre de supermercados (y que en ningún caso significa que estas comunas se encuentran desabastecidas), las comunas más afectadas son Quilicura, La Pintana y Peñaflor, con pérdidas de entre el 69% y el 64% de la infraestructura en supermercados. Mientras que Puente Alto y Maipú son las que tienen más supermercados cerrados, con 13 locales en cada comuna.

En términos generales, el estudio muestra que las comunas más alejadas fueron las que sufrieron menos daños en su infraestructura. Así, por ejemplo, Paine ocupa el primer lugar, seguido por Buin y Lo Barnechea.

"Gracias a la geointeligencia concluimos que las comunas del sector oriente y de la periferia casi ni se vieron afectadas en comparación con las comunas del sector sur y el poniente. Hay comunas donde, desde antes del estallido social, las variables de conectividad y abastecimiento no eran buenas por lo que el impacto es bajo", explica Nicolás Arce, subgerente de plataforma de negocios de Georesearch, refiriéndose a comunas como Lo Espejo, La Cisterna, Cerrillos, entre otros.


Comunas más afectadas por la pérdida de infraestructura
Comuna Indicador de valor social previo Indicador de valor social posterior Variación
Puente Alto46,2639,0915,5%
San Ramón39,2933,4314,9%
Quinta Normal46,1639,9713,4%
Maipú53,8147,0812,5%
La Granja49,7043,7312,0%
La Florida55,4749,0711,5%
Pudahuel49,7744,1111,4%
Conchalí44,3539,3311,3%
Huechuraba53,7948,459,9%
Lo Prado44,4240,279,4%
Macul61,5156,218,6%
Quilicura54,2649,868,1%
Comunas menos afectadas por la pérdida de infraestructura
Comuna Indicador de valor social previo Indicador de valor social posterior Variación
Paine47,6447,490,3%
Buin46,7646,580,4%
Lo Barnechea67,4767,130,5%
Las Condes73,4872,541,3%
Colina53,9253,121,5%
Independencia49,1948,391,6%
Vitacura74,6573,401,7%
Cerrillos47,3546,392,0%
Lo Espejo36,6435,872,1%
La Reina69,7067,662,9%
Ñuñoa65,5863,662,9%
La Cisterna51,5549,963,1%
Fuente: Georesearch
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores