EMOLTV

Presupuesto 2023: La mayor parte irá a Trabajo y tres carteras concentran casi el 60% del total

El erario fiscal para el próximo año contempla recursos por un total de $70,8 billones.

05 de Octubre de 2022 | 11:24 | Por Tomás Molina J., Emol
El Mercurio
La Dirección de Presupuestos (Dipres) entregará al mediodía el Informe de Fianzas Públicas correspondiente al tercer trimestre de este año, donde se darán a conocer todos los detalles relacionados a la Ley de Presupuesto 2023 -que crece 4,2% respecto a 2022-, lo que permitirá conocer la variación de los recursos destinados para ministerios o servicios.

De todas formas, existen cierta información publicada por la Dipres que entrega luces respecto a las partidas que más recursos concentran de los $70,8 billones que contempla el erario fiscal del próximo años, siendo el Ministerio del Trabajo al que se le inyectará la mayor cantidad de recursos, considerando que para esa cartera se incluyen los montos para la Pensión Garantizada Universal (PGU).

En concreto, el ministerio liderado por Jeannette Jara contará con $14,7 billones el próximo año, equivalente al 20,8% del total. Los recursos para la PGU concentran más de un tercio de ese presupuesto, con $5,4 billones.

En segundo lugar aparecen los Ministerios de Educación con $14 billones (19,7% del total), y tercero la cartera de Salud con 12,7 billones (17,9% del total). En total, estos tres ministerios (Trabajo, Educación y Salud) concentran el 58,6% de todo el erario fiscal contemplado para 2023.

De todas formas, inferior al 63,6% que concentraron en el presupuesto 2022. Además, El Ministerio del Trabajo, que para el pasado erario se ubicó tercero en la lista de mayor concentración de recursos, ahora pasó al primer lugar.

Volviendo al Presupuesto del próximo año, el Ministerio de Obras Públicas es el cuarto ministerio con mayores recursos, con $4,7 billones (6,6% del total), seguido de Vivienda ($4,2 billones, el 5,9% del total) e Interior ($2,7 billones, el 3,8% del total). Esto último, considerando que se ha destacado la seguridad ciudadana como uno de los ejes del presupuesto.

De acuerdo con lo expuesto por el Ejecutivo, los énfasis del Presupuesto son seguridad ciudadana, que crece 4,4%, gasto social, con un alza de 8%, e inversión que se expande 5,5%.

En tanto, las partidas que menor inyección de recursos tendrán son Presidencia, Secretaria General de la Presidencia, el Servicio Electoral, la Secretaria General de Gobierno y el Ministerio de Minería.

Resumen por partidas (Cifras en miles de $ de 2023)
Partidas 2022 2023 2023-2022 Var. 2023 - 2022 respecto a Ley Base + FET
Presidencia20.220.60920.436.183215.5741,1%
Congreso Nacional145.013.529152.251.0187.237.4895,0%
Poder Judicial631.311.717640.393.0329.081.3151,4%
Contraloría93.032.59196.937.5893.904.9984,2%
Interior y Seguridad Pública2.560.130.4572.686.784.126126.653.6694,9%
Relaciones Exteriores254.106.767252.487.603-1.619.165-0,6%
Economía, Fomento y Turismo575.546.529663.251.82987.705.30015,2%
Hacienda534.486.913535.193.760706.8470,1%
Educación12.677.410.50613.351.885.089674.474.5835,3%
Justicia y Derechos Humanos1.213.256.4631.243.374.59630.118.1332,5%
Defensa Nacional1.946.234.4141.955.569.0259.334.6110,5%
Obras Públicas4.216.477.1174.708.693.598492.216.48111,7%
Agricultura744.561.312744.606.39945.0870,0%
Bienes Nacionales41.196.31742.567.2091.370.8923,3%
Trabajo y Previsión Social11.964.753.32414.232.770.3642.268.017.04019,0%
Salud12.516.244.02812.564.343.22948.099.2010,4%
Minería46.220.57346.737.578517.0051,1%
Vivienda y Urbanismo3.139.638.7373.152.598.90812.960.1710,4%
Transportes y Telecomunicaciones1.200.446.2781.517.631.138317.184.86026,4%
Segegob33.362.18634.062.625700.4392,1%
Desarrollo Social y Familia1.216.083.6351.363.188.525147.104.89012,1%
Segpres21.975.52022.661.060685.5403,1%
Ministerio Público226.212.848232.214.4116.001.5632,7%
Energía129.102.519138.367.6709.265.1517,2%
Medio Ambiente66.960.83374.535.1347.574.30111,3%
Deporte264.051.815493.343.662229.291.84786,8%
Mujer y La Equidad de Género74.191.01980.640.9716.449.9528,7%
Servicio Electoral57.466.84225.386.577-32.080.265-55,8%
Culturas, Las Artes y El Patrimonio243.533.706282.252.51338.718.80715,9%
Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación489.172.829513.811.66524.638.8365,0%
Gobiernos Regionales1.599.582.5731.608.616.2299.033.6560,6%
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores