EmolTV

Comuna a comuna: Cómo fue la participación en el primer día de la inédita doble jornada de elecciones

Compara las cifras que se registraron hoy según los datos reportados hasta las 21:00 horas, en relación a lo que se consiguió en el Plebiscito.

15 de Mayo de 2021 | 21:48 | Por Equipo Multimedia Emol

Participación por región (Pincha las regiones para comparar con el Plebiscito)

Participación por comuna (Datos reportados hasta las 21:00 h del sábado)

Comuna Reg. Votos Sábado (%) Plebiscito (%) Dif.
AricaXV33.13518,4046,70-28,30
CamaronesXV1.09232,1926,48+5,71
General LagosXV37218,5414,50+4,04
PutreXV1.35022,2819,36+2,92
Alto HospicioI7.65113,0445,25-32,21
CamiñaI69824,9120,13+4,78
ColchaneI97228,0717,50+10,57
HuaraI1.26913,5416,91-3,37
IquiqueI26.11015,5847,79-32,21
PicaI1.71829,7344,60-14,87
Pozo AlmonteI1.88015,8040,81-25,01
AntofagastaII39.63813,8150,66-36,85
CalamaII20.64915,6047,43-31,83
María ElenaII79112,4233,14-20,72
MejillonesII2.34723,3952,19-28,80
OllagüeII181,0621,20-20,14
San Pedro de AtacamaII1.53421,3248,17-26,85
Sierra GordaII56516,8027,04-10,24
TaltalII2.16020,5544,82-24,27
TocopillaII3.49815,6646,10-30,44
Alto del CarmenIII1.34825,9137,30-11,39
CalderaIII3.28421,8654,76-32,90
ChañaralIII2.21118,3648,08-29,72
CopiapóIII18.01414,5349,43-34,90
Diego de AlmagroIII1.95014,5640,21-25,65
FreirinaIII1.32522,0145,79-23,78
HuascoIII1.84821,9850,88-28,90
Tierra AmarillaIII2.09516,3745,33-28,96
VallenarIII11.43925,1246,35-21,23
AndacolloIV2.46221,8054,10-32,30
CanelaIV2.51027,7442,42-14,68
CombarbaláIV2.73221,7740,72-18,95
CoquimboIV28.04016,7049,35-32,65
IllapelIV6.12321,9345,72-23,79
La HigueraIV1.31129,1036,49-7,39
La SerenaIV31.75518,1652,34-34,18
Los VilosIV3.44118,8449,14-30,30
Monte PatriaIV5.13218,3140,12-21,81
OvalleIV14.88716,2144,08-27,87
PaihuanoIV1.56028,9547,13-18,18
PunitaquiIV2.34521,7939,55-17,76
Río HurtadoIV1.28025,9234,93-9,01
SalamancaIV4.51419,2745,41-26,14
VicuñaIV5.78324,4247,01-22,59
AlgarroboV3.90328,3354,95-26,62
CabildoV4.01522,2650,45-28,19
CaleraV8.55519,0253,83-34,81
Calle LargaV2.65323,1858,67-35,49
CartagenaV4.07922,3851,21-28,83
CasablancaV5.45024,2651,98-27,72
CatemuV2.64221,6949,55-27,86
ConcónV12.03730,5263,90-33,38
El QuiscoV3.92528,4856,07-27,59
El TaboV3.86632,4056,68-24,28
HijuelasV3.38621,6949,59-27,90
Isla de PascuaV00,0045,04-45,04
Juan FernándezV35035,7547,87-12,12
La CruzV4.28226,2257,14-30,92
La LiguaV6.71522,2553,08-30,83
LimacheV8.66421,9852,41-30,43
Llay-LlayV4.52921,6556,10-34,45
Los AndesV12.69822,6955,82-33,13
NogalesV4.67823,7555,04-31,29
OlmuéV3.97124,2048,90-24,70
PanquehueV1.43621,7656,36-34,60
PapudoV2.18835,8661,99-26,13
PetorcaV2.51526,5849,77-23,19
PuchuncavíV4.86930,4256,79-26,37
PutaendoV2.76419,6852,28-32,60
QuillotaV14.10418,6951,95-33,26
QuilpuéV27.67220,5855,55-34,97
QuinteroV5.34221,5853,40-31,82
RinconadaV2.92330,8759,10-28,23
San AntonioV16.77321,3856,08-34,70
San EstebanV4.17827,3457,97-30,63
San FelipeV11.83419,7055,62-35,92
Santa MaríaV2.99324,6954,21-29,52
Santo DomingoV3.93534,1160,77-26,66
ValparaísoV53.34918,3950,94-32,55
Villa AlemanaV19.92920,2255,09-34,87
Viña del MarV67.99822,5653,49-30,93
ZapallarV3.16336,3261,90-25,58
AlhuéRM1.44723,5243,97-20,45
BuinRM15.41220,4655,18-34,72
Calera de TangoRM5.25323,5557,91-34,36
CerrillosRM13.34719,7655,00-35,24
Cerro NaviaRM17.69815,3355,00-39,67
ColinaRM20.03722,1556,20-34,05
ConchalíRM19.91116,7854,52-37,74
CuracavíRM6.86826,0757,25-31,18
El BosqueRM21.92615,9354,58-38,65
El MonteRM6.38022,9354,98-32,05
Estación CentralRM22.57017,7449,43-31,69
HuechurabaRM16.26822,1363,14-41,01
IndependenciaRM14.75617,8647,15-29,29
Isla de MaipoRM6.07321,7255,79-34,07
La CisternaRM16.51219,8354,90-35,07
La FloridaRM74.54824,2559,12-34,87
La GranjaRM19.42718,7054,62-35,92
La PintanaRM19.03713,6951,67-37,98
La ReinaRM30.83933,6864,56-30,88
LampaRM11.42419,1654,98-35,82
Las CondesRM92.30334,2562,15-27,90
Lo BarnecheaRM29.93236,2167,92-31,71
Lo EspejoRM13.93515,3455,17-39,83
Lo PradoRM15.52517,4757,21-39,74
MaculRM27.96727,6058,95-31,35
MaipúRM88.08222,6062,38-39,78
María PintoRM2.49121,6748,60-26,93
MelipillaRM15.92616,3844,66-28,28
ÑuñoaRM60.25830,5664,06-33,50
Padre HurtadoRM10.64623,8161,03-37,22
PaineRM9.60917,8653,22-35,36
Pedro Aguirre CerdaRM17.03918,2959,23-40,94
PeñaflorRM17.18223,6960,03-36,34
PeñalolénRM40.15120,9459,95-39,01
PirqueRM6.01826,5760,28-33,71
ProvidenciaRM51.28130,1254,04-23,92
PudahuelRM29.06117,2059,21-42,01
Puente AltoRM72.94018,2557,31-39,06
QuilicuraRM27.20519,4460,81-41,37
Quinta NormalRM17.38816,9653,65-36,69
RecoletaRM29.04720,3652,99-32,63
RencaRM20.14417,2655,67-38,41
San BernardoRM34.96315,3252,51-37,19
San JoaquínRM19.87424,1457,97-33,83
San José de MaipoRM4.14826,1757,16-30,99
San MiguelRM21.29220,2654,22-33,96
San PedroRM2.09124,6436,73-12,09
San RamónRM15.74419,2554,96-35,71
SantiagoRM57.79116,9844,39-27,41
TalaganteRM12.55921,6059,57-37,97
TiltilRM3.03220,3956,03-35,64
VitacuraRM36.89341,3167,98-26,67
ChépicaVI2.69819,6236,16-16,54
ChimbarongoVI5.86719,2345,93-26,70
CodeguaVI2.93525,1352,51-27,38
CoincoVI1.94226,8247,73-20,91
ColtaucoVI3.72323,0347,58-24,55
DoñihueVI4.75025,7852,18-26,40
GranerosVI6.49424,1657,46-33,30
La EstrellaVI1.34535,9842,94-6,96
Las CabrasVI4.98924,4643,46-19,00
LituecheVI2.17433,3941,07-7,68
LololVI2.14031,0636,24-5,18
MachalíVI9.98626,9158,63-31,72
MalloaVI3.15025,5944,91-19,32
MarchihueVI2.34133,1243,11-9,99
MostazalVI4.55221,6955,39-33,70
NancaguaVI3.20821,0546,70-25,65
NavidadVI2.05029,2546,32-17,07
OlivarVI3.16025,2952,70-27,41
PalmillaVI2.64125,3342,10-16,77
ParedonesVI2.62337,0837,10-0,02
PeralilloVI2.53825,1745,14-19,97
PeumoVI3.21225,0448,98-23,94
PichideguaVI4.19924,9139,22-14,31
PichilemuVI4.80130,2450,85-20,61
PlacillaVI2.28727,7548,60-20,85
PumanqueVI1.71539,5840,79-1,21
Quinta de TilcocoVI3.02624,2752,42-28,15
RancaguaVI33.58617,2755,15-37,88
RengoVI9.53719,6351,50-31,87
RequínoaVI5.08422,0853,25-31,17
San FernandoVI13.38321,2553,08-31,83
San VicenteVI8.87921,9149,30-27,39
Santa CruzVI6.17519,7843,69-23,91
CauquenesVII7.56420,1134,72-14,61
ChancoVII2.79529,4630,38-0,92
ColbúnVII5.23128,3638,61-10,25
ConstituciónVII8.70921,7745,89-24,12
CureptoVII2.57424,9735,08-10,11
CuricóVII22.69919,2753,78-34,51
EmpedradoVII1.35329,2834,73-5,45
HualañéVII3.03130,9842,99-12,01
LicanténVII2.24032,6442,83-10,19
LinaresVII14.50017,7443,87-26,13
LongavíVII5.65721,1729,72-8,55
MauleVII5.78723,6047,78-24,18
MolinaVII9.65024,4849,27-24,79
ParralVII8.03821,2339,48-18,25
PelarcoVII2.01423,5840,44-16,86
PelluhueVII2.78435,4739,55-4,08
PencahueVII3.03028,8440,74-11,90
RaucoVII2.34823,5843,36-19,78
RetiroVII3.91422,2430,35-8,11
Río ClaroVII3.14426,1541,23-15,08
RomeralVII3.36624,3547,10-22,75
Sagrada FamiliaVII4.42027,6548,46-20,81
San ClementeVII6.32617,0240,51-23,49
San JavierVII7.12318,1539,60-21,45
San RafaelVII2.17625,6045,38-19,78
TalcaVII36.04120,0654,14-34,08
TenoVII4.19516,8142,01-25,20
VichuquénVII2.13639,0243,79-4,77
Villa AlegreVII3.45224,8940,23-15,34
Yerbas BuenasVII3.31322,3338,54-16,21
BulnesXVI4.62922,5438,63-16,09
ChillánXVI26.12817,1149,42-32,31
Chillán ViejoXVI5.04222,4552,12-29,67
CobquecuraXVI1.96233,3436,77-3,43
CoelemuXVI4.67130,3044,51-14,21
CoihuecoXVI4.01318,1033,10-15,00
El CarmenXVI2.99023,9230,59-6,67
NinhueXVI1.75327,7231,86-4,14
ÑiquénXVI2.14920,1931,36-11,17
PemucoXVI2.33727,9835,42-7,44
PintoXVI2.84425,1039,02-13,92
PortezueloXVI1.47625,2535,38-10,13
QuillónXVI3.24520,6938,47-17,78
QuirihueXVI3.17428,8436,45-7,61
RánquilXVI1.78030,5739,69-9,12
San CarlosXVI9.35119,6038,25-18,65
San FabiánXVI1.63832,0439,23-7,19
San IgnacioXVI2.88919,7434,38-14,64
San NicolásXVI2.48421,1841,42-20,24
TrehuacoXVI2.05031,9135,95-4,04
YungayXVI3.39020,7742,62-21,85
Alto BiobíoVIII1.53927,6932,92-5,23
AntucoVIII1.35928,8039,34-10,54
AraucoVIII6.61721,2446,90-25,66
CabreroVIII5.86123,3540,34-16,99
CañeteVIII4.86416,5035,86-19,36
ChiguayanteVIII13.95620,7157,27-36,56
ConcepciónVIII38.99519,3951,97-32,58
ContulmoVIII1.67827,7334,76-7,03
CoronelVIII18.70220,8249,79-28,97
CuranilahueVIII5.96019,4642,94-23,48
FloridaVIII2.02919,4136,59-17,18
HualpénVIII18.80924,2556,16-31,91
HualquiVIII4.45321,7046,88-25,18
LajaVIII4.12919,1143,49-24,38
LebuVIII4.82221,6138,43-16,82
Los ÁlamosVIII4.04322,3937,29-14,90
Los ÁngelesVIII23.16414,2242,53-28,31
LotaVIII10.42021,7447,94-26,20
MulchénVIII4.96218,5037,93-19,43
NacimientoVIII4.67418,9542,23-23,28
NegreteVIII2.40626,4841,56-15,08
PencoVIII9.28522,0055,02-33,02
QuilacoVIII1.23128,2336,52-8,29
QuillecoVIII2.36724,5334,81-10,28
San Pedro de la PazVIII17.09719,1156,53-37,42
San RosendoVIII1.39731,5844,60-13,02
Santa BárbaraVIII2.23816,8035,14-18,34
Santa JuanaVIII3.23324,8240,91-16,09
TalcahuanoVIII23.12117,4751,09-33,62
TirúaVIII2.02722,1434,03-11,89
ToméVIII10.88421,8347,39-25,56
TucapelVIII2.96922,7140,77-18,06
YumbelVIII4.78523,7537,64-13,89
AngolIX7.41515,7341,22-25,49
CarahueIX5.38221,7929,52-7,73
CholcholIX3.11028,0340,62-12,59
CollipulliIX4.10618,5337,92-19,39
CuncoIX3.46717,3330,60-13,27
CuracautínIX3.11314,6828,22-13,54
CurarrehueIX1.59318,7031,90-13,20
ErcillaIX1.70520,9432,18-11,24
FreireIX4.01517,5733,70-16,13
GalvarinoIX2.72922,4529,78-7,33
GorbeaIX3.67223,4535,01-11,56
LautaroIX5.86517,1237,90-20,78
LoncocheIX4.79620,6835,74-15,06
LonquimayIX3.13425,6627,99-2,33
Los SaucesIX2.07127,5033,90-6,40
LumacoIX2.46626,5632,58-6,02
MelipeucoIX1.59120,3029,67-9,37
Nueva ImperialIX6.89922,4839,65-17,17
Padre Las CasasIX8.50514,4541,34-26,89
PerquencoIX1.67224,5138,50-13,99
PitrufquénIX4.81920,8637,63-16,77
PucónIX4.05014,2941,51-27,22
PurénIX2.92923,9435,22-11,28
RenaicoIX2.40524,3339,43-15,10
SaavedraIX3.33025,0930,86-5,77
TemucoIX39.06716,4949,64-33,15
Teodoro SchmidtIX3.53925,2134,44-9,23
TolténIX2.30721,7832,23-10,45
TraiguénIX3.91721,0234,30-13,28
VictoriaIX6.24819,1037,98-18,88
VilcúnIX4.82819,7338,03-18,30
VillarricaIX8.51515,5040,49-24,99
CorralXIV1.62929,2743,68-14,41
FutronoXIV2.81819,2539,56-20,31
La UniónXIV6.24717,4741,99-24,52
Lago RancoXIV1.71918,1836,18-18,00
LancoXIV3.06018,8141,78-22,97
Los LagosXIV3.49018,3039,82-21,52
MáfilXIV1.65423,1240,77-17,65
MariquinaXIV3.71619,5741,74-22,17
PaillacoXIV4.27322,1940,34-18,15
PanguipulliXIV5.60615,9135,96-20,05
Río BuenoXIV4.58114,8838,04-23,16
ValdiviaXIV28.27520,4054,69-34,29
AncudX7.02518,0837,20-19,12
CalbucoX5.47416,8935,40-18,51
CastroX6.74516,2940,55-24,26
ChaiténX1.27224,6126,91-2,30
ChonchiX2.71820,6128,07-7,46
CochamóX1.22926,4825,88+0,60
Curaco de VélezX95325,1035,41-10,31
DalcahueX2.18617,3532,53-15,18
FresiaX2.68221,9238,63-16,71
FrutillarX3.85122,9548,29-25,34
FutaleufúX82721,4525,43-3,98
HualaihuéX1.96722,6334,20-11,57
LlanquihueX3.57122,0748,85-26,78
Los MuermosX3.04218,6231,50-12,88
MaullínX3.09520,0833,18-13,10
OsornoX24.89717,3949,15-31,76
PalenaX69529,4227,17+2,25
Puerto MonttX33.30117,8547,84-29,99
Puerto OctayX1.82120,1840,39-20,21
Puerto VarasX10.48924,7853,26-28,48
PuqueldónX94021,1627,47-6,31
PurranqueX3.63418,2839,90-21,62
PuyehueX2.61322,5340,97-18,44
QueilénX1.52024,0324,73-0,70
QuellónX3.81616,7238,36-21,64
QuemchiX1.68118,5425,92-7,38
QuinchaoX1.72718,3532,34-13,99
Río NegroX3.13823,3239,00-15,68
San Juan de la CostaX1.78921,8340,43-18,60
San PabloX1.44014,1341,50-27,37
AysénXI4.69120,7740,11-19,34
Chile ChicoXI1.49923,2226,38-3,16
CisnesXI1.32128,9138,85-9,94
CochraneXI95128,1035,15-7,05
CoyhaiqueXI9.19116,9541,74-24,79
GuaitecasXI49428,3338,08-9,75
Lago VerdeXI49136,9532,18+4,77
O'HigginsXI23329,4633,05-3,59
Río IbáñezXI88030,1732,58-2,41
TortelXI22136,8937,91-1,02
Cabo de Hornos y AntárticaXII46521,3130,94-9,63
Laguna BlancaXII26931,4324,33+7,10
NatalesXII4.39019,3334,82-15,49
PorvenirXII1.36622,1830,78-8,60
PrimaveraXII33524,9820,00+4,98
Punta ArenasXII23.39519,0944,16-25,07
Río VerdeXII27931,6023,74+7,86
San GregorioXII21522,1422,75-0,61
TimaukelXII23529,4511,34+18,11
Torres del PaineXII70641,7534,14+7,61
Fuente: Servel (datos hasta las 21:00 horas del sábado)
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores