EMOLTV

El mapa de resultados del Plebiscito: Conoce cómo votó cada comuna del país sobre la propuesta constitucional

Sólo ocho comunas del país -tres en Valparaíso y cinco de la RM- tuvieron una votación favorable para la opción de aprobar el texto de la Convención Constitucional.

04 de Septiembre de 2022 | 22:17 | Por Equipo Multimedia Emol

Resultados por comuna (Pincha las comunas para obtener más información)

  • Apruebo
  • Rechazo

Resultados comuna a comuna (Con 99,99% de mesas escrutadas a nivel nacional)

Comuna Reg. Votos % Votos %
IquiqueI44.44934,46%84.52665,54%
Alto HospicioI14.38927,93%37.13172,07%
Pozo AlmonteI2.36726,09%6.70473,91%
CamiñaI20212,36%1.43287,64%
ColchaneI955,30%1.69694,70%
HuaraI66422,84%2.24377,16%
PicaI1.51933,52%3.01366,48%
AntofagastaII93.29339,24%144.44060,76%
MejillonesII3.43041,56%4.82358,44%
Sierra GordaII50132,75%1.02967,25%
TaltalII3.36142,59%4.53057,41%
CalamaII30.03829,36%72.28470,64%
OllagüeII19721,79%70778,21%
San Pedro de AtacamaII2.68145,50%3.21154,50%
TocopillaII6.78740,21%10.09259,79%
María ElenaII1.39940,85%2.02659,15%
CopiapóIII40.89239,19%63.44960,81%
CalderaIII5.99346,12%7.00053,88%
Tierra AmarillaIII3.54234,15%6.82965,85%
ChañaralIII4.47748,63%4.73051,37%
Diego de AlmagroIII4.01247,08%4.51052,92%
VallenarIII14.79438,95%23.18961,05%
Alto del CarmenIII1.32433,08%2.67966,92%
FreirinaIII2.24444,46%2.80355,54%
HuascoIII3.36747,92%3.65952,08%
La SerenaIV68.19242,67%91.63857,33%
CoquimboIV63.39841,77%88.37158,23%
AndacolloIV4.42546,01%5.19253,99%
La HigueraIV1.44438,84%2.27461,16%
PaihuanoIV1.53435,09%2.83764,91%
VicuñaIV7.40435,53%13.43364,47%
IllapelIV9.88942,24%13.52257,76%
CanelaIV3.48245,85%4.11354,15%
Los VilosIV6.91043,07%9.13556,93%
SalamancaIV7.54137,52%12.55862,48%
OvalleIV28.55735,95%50.87264,05%
CombarbaláIV3.71637,62%6.16162,38%
Monte PatriaIV7.21330,86%16.15969,14%
PunitaquiIV2.98832,83%6.11367,17%
Río HurtadoIV1.13129,01%2.76870,99%
ValparaísoV110.31549,66%111.82350,34%
CasablancaV6.81433,34%13.62466,66%
ConcónV13.09334,93%24.39365,07%
Juan FernándezV31558,23%22641,77%
PuchuncavíV6.74642,68%9.05957,32%
QuinteroV9.20541,89%12.77158,11%
Viña del MarV105.82242,72%141.86457,28%
Isla de PascuaV2.35555,81%1.86544,19%
Los AndesV19.10439,79%28.90560,21%
Calle LargaV3.83936,02%6.81863,98%
RinconadaV3.24136,25%5.70063,75%
San EstebanV4.73033,48%9.39966,52%
La LiguaV11.40541,07%16.36658,93%
CabildoV6.29239,75%9.53760,25%
PapudoV2.31039,07%3.60360,93%
PetorcaV3.49243,89%4.46556,11%
ZapallarV2.92034,24%5.60965,76%
QuillotaV24.36937,10%41.31462,90%
CaleraV16.59843,40%21.64956,60%
HijuelasV4.45330,97%9.92469,03%
La CruzV5.62136,58%9.74763,42%
NogalesV7.21041,70%10.07958,30%
San AntonioV34.19550,02%34.16749,98%
AlgarroboV5.12836,69%8.84963,31%
CartagenaV6.96241,22%9.92858,78%
El QuiscoV6.14645,17%7.46054,83%
El TaboV6.02247,72%6.59852,28%
Santo DomingoV3.51831,42%7.67868,58%
San FelipeV20.89239,75%31.66060,25%
CatemuV3.59533,01%7.29466,99%
Llay-LlayV8.49744,78%10.47655,22%
PanquehueV2.14235,35%3.91764,65%
PutaendoV5.08539,85%7.67460,15%
Santa MaríaV3.44831,39%7.53768,61%
QuilpuéV50.93643,67%65.70856,33%
LimacheV13.13236,69%22.65963,31%
OlmuéV5.05633,52%10.02966,48%
Villa AlemanaV37.60542,18%51.54657,82%
RancaguaVI68.07239,37%104.81460,63%
CodeguaVI3.58433,48%7.12266,52%
CoincoVI2.17932,89%4.44767,11%
ColtaucoVI4.67430,59%10.60569,41%
DoñihueVI6.17936,24%10.86963,76%
GranerosVI9.41238,60%14.97361,40%
Las CabrasVI6.24532,06%13.23667,94%
MachalíVI13.16736,75%22.65863,25%
MalloaVI3.15727,34%8.39072,66%
MostazalVI7.52138,27%12.13261,73%
OlivarVI3.41429,67%8.09270,33%
PeumoVI4.23036,39%7.39563,61%
PichideguaVI4.39628,38%11.09671,62%
Quinta de TilcocoVI3.75833,32%7.52166,68%
RengoVI15.34234,33%29.34565,67%
RequínoaVI6.15328,54%15.40771,46%
San VicenteVI12.92234,60%24.42965,40%
PichilemuVI5.93938,28%9.57661,72%
La EstrellaVI1.22234,82%2.28765,18%
LituecheVI2.15334,11%4.15965,89%
MarchigüeVI2.10631,47%4.58768,53%
NavidadVI2.69641,26%3.83858,74%
ParedonesVI2.12033,79%4.15466,21%
San FernandoVI19.50034,64%36.80065,36%
ChépicaVI3.02423,83%9.66576,17%
ChimbarongoVI7.85327,94%20.25372,06%
LololVI1.60325,32%4.72874,68%
NancaguaVI4.33630,89%9.70369,11%
PalmillaVI2.80428,31%7.10071,69%
PeralilloVI2.87930,66%6.51269,34%
PlacillaVI2.19228,48%5.50471,52%
PumanqueVI1.08529,00%2.65671,00%
Santa CruzVI8.55229,49%20.45170,51%
TalcaVII59.11736,16%104.35063,84%
ConstituciónVII9.43326,91%25.62373,09%
CureptoVII2.67430,37%6.13269,63%
EmpedradoVII76319,32%3.18780,68%
MauleVII6.62726,96%17.95573,04%
PelarcoVII1.78622,20%6.25877,80%
PencahueVII2.06522,25%7.21677,75%
Río ClaroVII2.63723,00%8.83077,00%
San ClementeVII8.22424,26%25.66975,74%
San RafaelVII2.02624,46%6.25875,54%
CauquenesVII5.92618,22%26.60281,78%
ChancoVII1.60519,69%6.54680,31%
PelluhueVII1.69524,00%5.36876,00%
CuricóVII36.14433,46%71.87266,54%
HualañéVII2.81632,65%5.81067,35%
LicanténVII2.01233,29%4.03266,71%
MolinaVII11.61132,21%24.43667,79%
RaucoVII2.17723,79%6.97576,21%
RomeralVII3.22925,01%9.68074,99%
Sagrada FamiliaVII4.37329,00%10.70571,00%
TenoVII5.60824,18%17.58875,82%
VichuquénVII1.36330,81%3.06169,19%
LinaresVII20.81128,68%51.74771,32%
ColbúnVII4.37325,76%12.60574,24%
LongavíVII4.85819,34%20.25680,66%
ParralVII7.81723,21%25.86876,79%
RetiroVII2.80316,97%13.71683,03%
San JavierVII8.65524,06%27.31275,94%
Villa AlegreVII2.73222,15%9.60477,85%
Yerbas BuenasVII2.82919,78%11.47480,22%
ConcepciónVIII65.09938,86%102.41361,14%
CoronelVIII25.66432,48%53.36067,52%
ChiguayanteVIII23.49738,92%36.88361,08%
FloridaVIII2.08521,71%7.51778,29%
HualquiVIII5.25528,44%13.22271,56%
LotaVIII12.26831,84%26.26468,16%
PencoVIII14.09337,65%23.33462,35%
San Pedro de la PazVIII28.45333,71%55.94166,29%
Santa JuanaVIII2.63722,89%8.88177,11%
TalcahuanoVIII39.11535,22%71.95764,78%
ToméVIII14.31133,07%28.96066,93%
HualpénVIII26.28538,41%42.14861,59%
LebuVIII4.29223,13%14.26076,87%
AraucoVIII6.88824,79%20.89475,21%
CañeteVIII5.61522,05%19.84877,95%
ContulmóVIII92618,81%3.99681,19%
CuranilahueVIII6.51925,63%18.91674,37%
Los ÁlamosVIII3.01319,01%12.83780,99%
TirúaVIII1.73022,75%5.87477,25%
Los ÁngelesVIII30.77720,72%117.76879,28%
AntucoVIII94526,22%2.65973,78%
CabreroVIII4.55519,80%18.44880,20%
LajaVIII4.79626,72%13.15473,28%
MulchénVIII4.98422,23%17.43677,77%
NacimientoVIII4.75922,84%16.08177,16%
NegreteVIII1.27216,00%6.67684,00%
QuilacoVIII86022,95%2.88877,05%
QuillecoVIII1.47017,95%6.72182,05%
San RosendoVIII1.17233,22%2.35666,78%
Santa BárbaraVIII2.25120,30%8.84079,70%
TucapelVIII2.76723,94%8.79376,06%
YumbelVIII4.31024,43%13.33475,57%
Alto BiobíoVIII1.26327,89%3.26572,11%
TemucoIX61.32330,53%139.52969,47%
CarahueIX4.75324,61%14.56075,39%
CuncoIX3.64824,72%11.10975,28%
CurarrehueIX1.82128,67%4.53071,33%
FreireIX4.78924,70%14.59975,30%
GalvarinoIX2.45424,92%7.39575,08%
GorbeaIX2.86023,57%9.27576,43%
LautaroIX6.96223,74%22.36676,26%
LoncocheIX5.06627,14%13.59972,86%
MelipeucoIX1.29324,51%3.98275,49%
Nueva ImperialIX7.50429,20%18.19170,80%
Padre Las CasasIX14.36227,36%38.13172,64%
PerquencoIX1.45425,09%4.34174,91%
PitrufquénIX4.82725,14%14.37474,86%
PucónIX7.93633,18%15.98066,82%
SaavedraIX3.14531,43%6.86268,57%
Teodoro SchmidtIX2.75523,10%9.17176,90%
TolténIX1.84222,96%6.18177,04%
VilcúnIX4.59122,17%16.11977,83%
VillarricaIX14.35130,35%32.92969,65%
CholcholIX2.47926,18%6.99073,82%
AngolIX7.78619,55%32.04980,45%
CollipulliIX3.44518,60%15.07581,40%
CuracautínIX2.90920,40%11.35479,60%
ErcillaIX1.71627,41%4.54472,59%
LonquimayIX1.71620,72%6.56479,28%
Los SaucesIX97116,05%5.08083,95%
LumacoIX1.45819,53%6.00980,47%
PurénIX1.99320,10%7.92279,90%
RenaicoIX1.60719,33%6.70780,67%
TraiguénIX3.22321,76%11.58878,24%
VictoriaIX5.22419,62%21.40480,38%
Puerto MonttX52.53731,51%114.18668,49%
CalbucoX6.81326,13%19.26273,87%
CochamóX79322,91%2.66877,09%
FresiaX2.59824,72%7.91275,28%
FrutillarX4.02225,55%11.72174,45%
Los MuermosX2.40516,77%11.93883,23%
LlanquihueX4.05828,17%10.34571,83%
MaullínX3.06125,26%9.05674,74%
Puerto VarasX11.45329,21%27.75670,79%
CastroX12.55137,47%20.94662,53%
AncudX10.26532,07%21.74667,93%
ChonchiX3.66332,96%7.44967,04%
Curaco de VélezX88830,35%2.03869,65%
DalcahueX3.18329,36%7.65770,64%
PuqueldónX94628,99%2.31771,01%
QueilénX1.38531,79%2.97268,21%
QuellónX5.19127,65%13.58572,35%
QuemchiX2.00530,54%4.56069,46%
QuinchaoX2.27137,70%3.75362,30%
OsornoX40.48933,82%79.23766,18%
Puerto OctayX2.40231,67%5.18368,33%
PurranqueX4.14825,40%12.18274,60%
PuyehueX2.59225,51%7.56874,49%
Río NegroX2.89525,92%8.27574,08%
San Juan de la CostaX2.46036,00%4.37364,00%
San PabloX2.61630,32%6.01169,68%
ChaiténX85927,62%2.25172,38%
FutaleufúX57829,13%1.40670,87%
HualaihuéX2.09328,63%5.21871,37%
PalenaX40729,49%97370,51%
CoyhaiqueXI13.77635,29%25.26164,71%
Lago VerdeXI24931,84%53368,16%
AysénXI5.91636,44%10.31763,56%
CisnesXI1.21834,54%2.30865,46%
GuaitecasXI38335,36%70064,64%
CochraneXI84137,56%1.39862,44%
O'HigginsXI13632,00%28968,00%
TortelXI17142,01%23657,99%
Chile ChicoXI1.44842,64%1.94857,36%
Río IbáñezXI74733,86%1.45966,14%
Punta ArenasXII36.88140,30%54.62459,70%
Laguna BlancaXII15831,29%34768,71%
Río VerdeXII11526,32%32273,68%
San GregorioXII10729,16%26070,84%
Cabo de HornosXII29826,82%81373,18%
AntárticaXII916,07%4783,93%
PorvenirXII1.54340,86%2.23359,14%
PrimaveraXII21342,43%28957,57%
TimaukelXII4923,44%16076,56%
NatalesXII6.36041,37%9.01358,63%
Torres del PaineXII34530,83%77469,17%
SantiagoRM106.99046,29%124.14153,71%
CerrillosRM25.71646,02%30.16153,98%
Cerro NaviaRM46.19648,03%49.98351,97%
ConchalíRM46.25348,86%48.40751,14%
El BosqueRM53.32045,88%62.90454,12%
Estación CentralRM45.26147,61%49.80552,39%
HuechurabaRM29.94944,71%37.04155,29%
IndependenciaRM27.28343,75%35.07556,25%
La CisternaRM30.76846,47%35.44053,53%
La FloridaRM134.26649,93%134.62250,07%
La GranjaRM42.30649,66%42.88150,34%
La PintanaRM54.70546,42%63.13653,58%
La ReinaRM30.19039,89%45.48760,11%
Las CondesRM46.63221,66%168.67878,34%
Lo BarnecheaRM12.64817,24%60.71882,76%
Lo EspejoRM36.77149,86%36.98350,14%
Lo PradoRM36.11549,68%36.58550,32%
MaculRM42.79949,92%42.94450,08%
MaipúRM178.89851,15%170.87748,85%
ÑuñoaRM84.71250,41%83.32649,59%
Pedro Aguirre CerdaRM42.01554,85%34.58345,15%
PeñalolénRM78.86747,84%85.99452,16%
ProvidenciaRM50.31740,82%72.93459,18%
PudahuelRM74.00749,08%76.79650,92%
QuilicuraRM60.95147,96%66.12952,04%
Quinta NormalRM40.11249,61%40.75050,39%
RecoletaRM54.02848,07%58.36751,93%
RencaRM48.84849,43%49.96650,57%
San JoaquínRM36.58053,88%31.31346,12%
San MiguelRM41.19949,94%41.29350,06%
San RamónRM31.97647,81%34.90752,19%
VitacuraRM9.80113,86%60.88986,14%
Puente AltoRM181.41650,97%174.51949,03%
PirqueRM9.15241,76%12.76258,24%
San José de MaipoRM6.78248,57%7.18151,43%
ColinaRM23.76827,30%63.28772,70%
LampaRM22.30137,16%37.70862,84%
TiltilRM5.25838,69%8.33261,31%
San BernardoRM86.63744,03%110.13455,97%
BuinRM27.80037,80%45.75362,20%
Calera de TangoRM7.07834,81%13.25665,19%
PaineRM19.03036,63%32.92863,37%
MelipillaRM30.57234,17%58.89365,83%
AlhuéRM1.80735,63%3.26464,37%
CuracavíRM10.21640,53%14.99259,47%
María PintoRM4.17337,00%7.10463,00%
San PedroRM2.23028,93%5.47871,07%
TalaganteRM22.09041,42%31.23958,58%
El MonteRM10.30539,39%15.85560,61%
Isla de MaipoRM9.99137,42%16.71062,58%
Padre HurtadoRM20.64045,30%24.92054,70%
PeñaflorRM30.71146,60%35.19653,40%
ValdiviaXIV50.08042,08%68.94357,92%
CorralXIV1.71939,66%2.61560,34%
LancoXIV4.15731,07%9.22268,93%
Los LagosXIV3.90824,89%11.79375,11%
MáfilXIV1.37922,62%4.71877,38%
MariquinaXIV4.70828,75%11.66571,25%
PaillacoXIV4.02925,10%12.02274,90%
PanguipulliXIV7.14426,02%20.31073,98%
La UniónXIV8.16627,26%21.79572,74%
FutronoXIV2.75822,33%9.59477,67%
Lago RancoXIV1.99624,85%6.03575,15%
Río BuenoXIV6.43725,59%18.71874,41%
AricaXV47.62933,50%94.55466,50%
CamaronesXV57131,03%1.26968,97%
PutreXV60223,29%1.98376,71%
General LagosXV9212,45%64787,55%
ChillánXVI42.87431,59%92.83268,41%
BulnesXVI4.23023,56%13.72176,44%
Chillán ViejoXVI6.08429,26%14.70770,74%
El CarmenXVI2.05619,33%8.57980,67%
PemucoXVI1.69823,53%5.51976,47%
PintoXVI1.75916,70%8.77483,30%
QuillónXVI3.24222,47%11.18577,53%
San IgnacioXVI2.35717,72%10.94782,28%
YungayXVI4.20629,18%10.20770,82%
QuirihueXVI2.34625,20%6.96474,80%
CobquecuraXVI1.21924,40%3.77675,60%
CoelemuXVI3.23824,26%10.11075,74%
NinhueXVI1.01520,47%3.94479,53%
PortezueloXVI1.17224,22%3.66675,78%
RánquilXVI1.20323,58%3.89976,42%
TrehuacoXVI1.19122,37%4.13277,63%
San CarlosXVI8.83521,29%32.65878,71%
CoihuecoXVI3.67117,73%17.03882,27%
ÑiquénXVI1.67417,45%7.91982,55%
San FabiánXVI1.19327,72%3.11072,28%
San NicolásXVI2.48823,08%8.29476,92%
Fuente: Servel