Resultados del tercer día de competencia en Wimbledon

Este miércoles se disputó la segunda ronda y la jornada estuvo marcada por una serie de abandonos tanto en varones como en damas.

26 de Junio de 2013 | 17:52 | Emol
AFP
SANTIAGO.- Este miércoles se disputó el tercer día de competencias en el Grand Slam de Wimbledon. Y la jornada no estuvo excenta de sorpresas.

Hubo muchos abandonos, tanto en varones como en damas, además de la derrota de María Sharapova.

Revise los resultados del día:
Individual Masculino - Segunda Ronda

Sergiy Stakhovsky (UKR) a Roger Federer 6-7 (5/7), 7-6 (7/5), 7-5 y 7-6 (7/5).

Andy Murray (GBR/N.2) a Lu Yen-Hsun (TPE) 6-3, 6-3, 7-5

Tommy Robredo (ESP/N.32) a Nicolas Mahut (FRA) 7-6 (7/3), 6-1, 7-6 (7/5)

Mikhail Youzhny (RUS/N.20) a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-7 (3/7), 7-6 (9/7), 3-6, 6-4

Viktor Troicki (SRB) a Andrey Kuznetsov (RUS) 6-4, 6-3, 6-4

Kenny De Schepper (FRA) a Marin Cilic (CRO/N.10) (Abandono)

Fernando Verdasco (ESP) a Julien Benneteau (FRA/N.31) 7-6 (7/1), 7-6 (7/4), 6-4

Ernests Gulbis (LAT) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6) 3-6, 6-3, 6-3, 0-0 y abandono

Jurgen Melzer (AUT) a Julian Reister (GER) 3-6, 7-6 (7/2), 7-6 (7/5), 6-2

Jerzy Janowicz (POL/N.24) a Radek Stepanek (CZE) 6-2, 5-3 y abandono

Nicolás Almagro (ESP/N.15) a Guillaume Rufin (FRA) 7-5, 6-7 (6/8), 6-3, 6-4

Dustin Brown (GER) a Lleyton Hewitt (AUS) 6-4, 6-4, 6-7 (3/7), 6-2

Adrian Mannarino (FRA) a John Isner (USA/N.18) 1-1 y abandono

Benoît Paire (FRA/N.25) a Stéphane Robert (FRA) 6-4, 7-5, 6-4

Lukasz Kubot (POL) derrotó a Steve Darcis (BEL) Abandono



Individual Femenino - Segunda Ronda

Mónica Puig (PUR) derrotó a Silvia Soler (ESP) 6-2, 5-7, 6-4

Eva Birnerova (CZE) a Lesya Tsurenko (UKR) 6-3, 6-4

Sloane Stephens (USA/N.17) a Andrea Petkovic (GER) 7-6 (7/2), 2-6, 8-6

Petra Cetkovská (CZE) a Caroline Wozniacki (DEN/N.9) 6-2, 6-2

Karin Knapp (ITA) a Lucie Safarova (CZE/N.27) 4-6, 6-4, 6-4

Michelle Larcher de Brito (POR) a Maria Sharapova (RUS/N.3) 6-3, 6-4

Petra Kvitova (CZE/N.8) a Yaroslava Shvedova (KAZ) Por no presentarse

Ekaterina Makarova (RUS/N.25) a Garbiñe Muguruza (ESP) 6-2, 6-7 (3/7), 6-4

Carla Suárez (ESP/N.19) a Mirjana Lucic (CRO) 1-6, 6-3, 6-3

Eugénie Bouchard (CAN) a Ana Ivanovic (SRB/N.12) 6-3, 6-3

Alize Cornet (FRA/N.29) a Su-Wei Hsieh (TPE) 6-3, 6-2

Flavia Pennetta (ITA) a Victoria Azarenka (BLR/N.2) Por no presentarse

Ediciones especiales
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores
noticias más vistas