Estudio ubica a Santiago en el top 10 del ranking del transporte público más caro en función del ingreso medio

La U. Diego Portales realizó el análisis de los datos, que mostraron que el porcentaje utilizado duplica al que se utiliza en ciudades tan disímiles como Moscú, Buenos Aires y Madrid.

18 de Octubre de 2019 | 18:17 | Por Consuelo Ferrer, Emol
El Mercurio
SANTIAGO.- "A nivel internacional, la conclusión que uno puede sacar es que el costo del transporte en Santiago con respecto a los ingresos es caro, y es algo que el Gobierno tiene que efectivamente tratar de resolver".

Son las palabras que emite el académico de la U. Diego Portales y director del Centro de Innovación en Transporte y Logística de la Facultad de Ingeniería y Ciencias (Citylog UDP), Franco Basso, quien recorre la Alameda mientras habla para ver con sus propios ojos la magnitud de lo que está pasando.

"Más allá de los problemas delictuales que está teniendo estos minutos Santiago, hay un problema de fondo que está asociado a lo caro que está moverse en transporte público en la ciudad", apunta. Son las 5 de la tarde de este viernes y Basso dice que pensó que iba a ser peor, pero que la gente todavía está caminando con tranquilidad.

Hace pocas horas, Basso elaboró una tabla y la publicó en su cuenta de Twitter. "¿Cómo anda el costo del transporte público en Santiago en función del ingreso medio?", escribió. En ese momento, la tarde ya estaba complicada por los duros enfrentamientos protagonizados por estudiantes y la fuerza policial en las estaciones de Metro, en medio de las jornadas de evasión masiva que se han registrado esta semana por el alza en el precio del pasaje, que llegará en horario punta a $830.

Lo que hizo Basso esta tarde fue tomar los datos de un reporte realizado por el banco alemán Deutsche Bank, que mide el costo del transporte público en diferentes urbes, pero también el gasto asociado a inversión inmobiliaria, entre otras variables. El estudio fue publicado por la Revista Forbes e inicialmente no contemplaba a Chile.

"Yo repliqué el cálculo para Santiago con datos del INE", cuenta en conversación con Emol. "Son datos del ingreso medio en Santiago, que es distinto al de Chile —existen cerca de $150 mil de diferencia— y asumiendo que uno hace 50 viajes en horario punta al mes", añade. La cifra es poco alentadora: de un total de 56 países de todo el mundo, Chile se ubica como el noveno más caro. "Lo que muestra, en comparación al ingreso medio, es que Santiago está caro con respecto a otras ciudades del mundo", asegura.

"Un mal lugar"


De acuerdo al ranking, el ingreso medio en Chile corresponde a USD$ 939, es decir, poco más de $660.000. Según los cálculos realizados, de ese dinero se ocupan USD$ 58,28 ($41.429) en transporte público, lo que equivale a un 6,2% del total. Esta medición, a diferencia de otras que ya se han difundido, considera el promedio de los salarios y no el sueldo mínimo. Para Basso, el noveno es "un mal lugar".

El país que lidera la lista es Nigeria, donde el ingreso medio es casi cuatro veces menor que en Chile y el porcentaje usado en transporte público corresponde a un 17,7%. Luego viene Egipto, con un 16,8% y posteriormente Bangladesh, con 10,9%.

$41.429 Gasta un chileno en un mes de transporte, considerando 50 pasajes en horario punta
En el listado, el único país latinoamericano que supera a Chile es Brasil, tanto en Sao Paulo como en Río de Janeiro, donde el gasto en movilización colectiva bordea el 10% de los ingresos medios. "Hay que poner un pequeño bemol, porque ahí existe un subsidio a las clases bajas", advierte Basso. Ese financiamiento no está considerado en la medición.

"Los datos buscan ser representativos del mundo entero, por lo tanto hay de todos los continentes, de distintos tipos de ingreso (...) Si analizamos con los países que nos gusta compararnos, que son los de la OCDE, todos aparecen bastante más alejados en este porcentaje total del costo mensual que significa el transporte", explica el académico. Por ejemplo, la ciudad de Melbourne, en Australia, aparece en el lugar 26 con un 3,2%; Corea del Sur en el puesto 48 con un 2,3%; y San Francisco, EE.UU., cierra la lista con un 1,4% de los ingresos medios.

Otro país sudamericano que figura en el ranking es Argentina, que se ubica en el puesto 32 con un 2,9% en Buenos Aires, una cifra por debajo de la mitad de lo que se ocupa en Chile. Las tarifas nacionales también duplican las de Moscú, Rusia; Vancouver, Canadá y Ciudad de México.

Costo del transporte público en función del ingreso medio(Ingreso y transporte público en dólares)
# País/Ciudad Ingreso medio 2019 Transporte público 2019 % gasto en transporte
1Lagos23641,717,7%
2Cairo20634,616,8%
3Dhaka37540,910,9%
4Sao Paulo58455,79,5%
5Río de Janeiro56851,99,1%
6Jakarta36228,77,9%
7Estambul43333,27,7%
8Johanesburgo1.22385,27,0%
9Santiago93958,36,2%
10Londres2.956179,46,1%
11Manila48024,95,2%
12Auckland2.550125,74,9%
13Dublín2.818128,14,5%
14Nueva Delhi52123,14,4%
15Tokio2.860123,14,3%
16Lisboa1.01343,44,3%
17Toronto2.597107,54,1%
18Wellington2.865113,13,9%
19Atenas85333,43,9%
20Berlín2.47389,13,6%
21Amsterdam2.795100,23,6%
22Frankfurt2.78496,93,5%
23Estocolmo2.63089,73,4%
24Sydney3.599120,63,4%
25París2.56583,53,3%
26Melbourne3.181102,33,2%
27Bangalore76024,23,2%
28México City63519,93,1%
29Madrid1.79055,73,1%
30Vancouver2.67783,03,1%
31Moscú1.03131,03,0%
32Buenos Aires52715,32,9%
33Mumbai59216,82,8%
34Hong Kong2.39967,22,8%
35Edimburgo2.50169,72,8%
36Oslo3.24687,22,7%
37Varsovia1.07928,82,7%
38Chicago4.062107,02,6%
39Roma1.52640,12,6%
40Nueva York4.612121,02,6%
41Shanghai1.18430,72,6%
42Kuala Lumpur1.00926,12,6%
43Dubai2.85670,22,5%
44Viena2.21053,52,4%
45Singapur2.90066,72,3%
46Ciudad del Cabo1.30229,92,3%
47Helsinki2.69861,32,3%
48Seúl2.39754,22,3%
49Milán1.72137,92,2%
50Copenhague3.19070,02,2%
51Bruselas2.50354,62,2%
52Boston4.28884,02,0%
53Praga1.25623,41,9%
54Riyadh1.47324,01,6%
55Zurich5.89690,21,5%
56San Francisco6.52689,01,4%
Fuente: Franco Basso, director CityLog UDP
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores