Resultados y programación Copa Sudamericana (sexta semana)

Esta semana se definen los últimos clasificados a octavos de final. Unión Española jugará ante Vélez de Waldo Ponce, que venció al Boca Juniors de Gary Medel.

17 de Septiembre de 2009 | 21:36 | El Mercurio Online
SANTIAGO.- El segundo torneo más importante del continente entra en una semana clave, donde quedarán listas las parejas de octavos de final.

Marcadores










































































Martes 15 de septiembre
Nuevo Gasómetro de Buenos Aires |
Arb: Pablo Lunati (ARG)
Finalizado
Sn.Lorenzo San Lorenzo de Almagro (ARG) 1 - 0 Tigre

Tigre (ARG)


Goles: 1-0, 87' Borda Garay (SL).
Incidencias: 2-1 ganó Tigre en la ida

José Antonio Anzoátegui de Puerto La Cruz
| Arb: Daniel Salazar (ECU)
Finalizado
Anzoátegui Deportivo Anzoátegui (VEN) 1 - 2 Alianza-Atlético

Alianza Atlético (PER)

Goles: 0-1, 16' Márcio Valverde (A); 1-1, 64' Jesús García (DA); 1-2, 66' Jonathan Rodríguez (A).
Incidencias: 0-0 igualaron en la ida
Miercoles 16 de septiembre
José Amalfitani de Buenos Aires |
Arb: Saúl Laverni (ARG)
Finalizado
Vélez Vélez Sarsfield (ARG) 1 - 0 Boca

Boca Juniors (ARG)

Goles: 1-0, 50' Cristaldo (VS).
Incidencias: 1-1 en la ida
Engenhao de Río de Janeiro |
Arb: Wilson Seneme (BRA)
Finalizado
Botafogo Botafogo (BRA) 3 - 2 Atl.Paranaense

Atlético Paranaense (BRA)

Goles: 0-1, 32' Wesley (AP); 1-1, 45' Lúcio Flávio (B); 2-1, 60' Gabriel (B); 2-2, 82' Nei (AP); 3-2, 84' Wellington (B).
Incidencias: 0-0 en la ida
Serra Dourada de Goiania |
Arb: Pedro Vuaden (BRA)
Finalizado
Goias Goias (BRA) 1* - 1 Mineiro

Atlético Mineiro (BRA)


En penales ganó Goias 6-5
Goles:
0-1, 72' Junior (AM); 1-1, 77' Felipe (G).
Incidencias: 1-1 en la ida

Jueves 17 de septiembre
Ciudad de Lanús, Buenos Aires |
Arb: Héctor Baldassi (ARG)
Finalizado
Lanús Lanús (ARG) 1-0 River

River Plate (ARG)

LANÚS (ARG) vs. LIGA DE QUITO (ECU)
CERRO PORTEÑO (PAR) vs. GOIAS (BRA)
UNIÓN ESPAÑOLA (CHI) vs. VÉLEZ SARSFIELD (ARG)
VITÓRIA (BRA) vs. RIVER PLATE (URU)
UNIVERSIDAD DE CHILE vs. INTER (BRA)
FLUMINENSE (BRA) vs. ALIANZA ATLÉTICO (PER)
CIENCIANO (PER) vs. SAN LORENZO (ARG)
EMELEC (ECU) vs. BOTAFOGO (BRA)
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores