EmolTV

Hoy asumen los alcaldes que triunfaron en las mega elecciones: Revisa las autoridades de cada comuna

A partir de este lunes, 344 jefes comunales y 2.252 concejales iniciarán sus funciones, las cuales estarán marcadas en una primera etapa por el manejo de la pandemia.

28 de Junio de 2021 | 09:01 | Por Felipe Vargas, Emol

Las alcaldesas Irací Hassler (PC), Macarena Ripamonti (RD), Evelyn Matthei (UDI) y Camila Merino (Evópoli).

Emol.
A poco más de un mes de las mega elecciones del 15 y 16 de mayo, este lunes se realizará en 344 comunas del país la tradicional ceremonia de cambio de mando en la cual asumirán como alcaldes y concejales los ganadores de los últimos comicios, quienes permanecerán en el cargo por los próximos cuatro años.

Entre las más emblemáticas, estarán las que se desarrollarán en Santiago, donde el actual alcalde, Felipe Alessandri (RN), dejará su cargo en manos de Irací Hassler (PC); en Maipú, donde Tomás Vodanovic (RD) reemplazará a Cathy Barriga (UDI), y en Viña del Mar, donde Macarena Ripamontti (RD) hará lo propio con Virginia Reginato (UDI).

También destaca la llegada de Camila Merino (Evópoli) en Vitacura; Daniela Peñaloza (UDI) en Las Condes; Roberto Neira (PPD) en Temuco y Carla Antmann (RD) en Valdivia.

También será la renovación del mandato de otros jefes comunales de comunas clave, como el de Daniel Jadue (PC) en Recoleta; Evelyn Matthei (UDI) en Providencia; Rodolfo Carter (UDI) en La Florida; Germán Codina (RN) en Puente Alto; Jorge Sharp (IND) en Valparaíso; Álvaro Ortiz (DC) en Concepción, entre otras.

En total, la mayoría de las autoridades que comenzarán hoy sus labores son independientes, con 162 triunfos. Le siguen los que son parte de la DC, con 46 alcaldes; RN y la UDI con 32; el PS con 22; el PPD con 17, el PR con 11 y el PC y RD con 6, entre las colectividades con más ganadores.

Cabe destacar que una de las principales tareas que tendrán que abordar las nuevas autoridades será el manejo de la pandemia del covid-19, durante la cual el municipalismo ha jugado un rol fundamental en la entrega de ayuda a las personas y el plan de vacunación contra el virus, entre otras materias.

La lista de los alcaldes que asumen
Comuna Reg. Ganador Part. Votos %
AricaXVGerardo EspíndolaPL20.99133,0%
CamaronesXVCristián ZavalaDC58533,7%
General LagosXVAlex CastilloRN37450,4%
PutreXVMaricel GutiérrezIND1.30357,8%
Alto HospicioIPatricio FerreiraDC6.82236,4%
CamiñaIEvelyn MamaniIND59640,6%
ColchaneIJavier GarcíaIND1.12064,3%
HuaraIJosé BartoloUDI1.46356,7%
IquiqueIMauricio SoriaIND28.34546,3%
PicaIIván InfanteIND2.08659,9%
Pozo AlmonteIRichard GodoyDC2.92254,0%
AntofagastaIIJonathan VelásquezIND26.88226,0%
CalamaIIEliecer ChamorroFRVS11.49625,7%
María ElenaIIOmar NorambuenaIND1.05649,4%
MejillonesIIMarcelino CarvajalPPD2.83554,2%
OllagüeIIHumberto FloresIND29037,3%
San Pedro de AtacamaIIJusto ZuletaIND1.10629,2%
Sierra GordaIIPendiente
TaltalIIGuillermo HidalgoIND2.17043,7%
TocopillaIILjubica KurtovicIND3.58343,3%
Alto del CarmenIIICristián OlivaresPR1.49352,3%
CalderaIIIBrunilda GonzálezPPD3.80552,7%
ChañaralIIIMargarita FloresPR2.16940,6%
CopiapóIIIPendiente
Diego de AlmagroIIIMario ArayaRN2.59450,2%
FreirinaIIICésar OrellanaPS2.08568,0%
HuascoIIIGenaro BriceñoIND1.66637,5%
Tierra AmarillaIIICristóbal ZúñigaPC2.85347,8%
VallenarIIIArmando FloresIND5.09929,0%
AndacolloIVGerald CerdaIND2.67744,7%
CanelaIVBernardo LeytonPC2.73651,8%
CombarbaláIVPedro CastilloDC2.48445,4%
CoquimboIVAli ManouchehriIND20.97333,1%
IllapelIVDenis Cortés A.DC5.24740,4%
La HigueraIVYerko GalleguillosUDI1.39556,1%
La SerenaIVRoberto JacobPR23.72134,4%
Los VilosIVChristian GrossIND1.89924,0%
Monte PatriaIVCristián HerreraIND6.53055,6%
OvalleIVClaudio RenteríaIND13.59942,4%
PaihuanoIVHernán AhumadaRN1.66350,8%
PunitaquiIVCarlos ArayaIND1.07922,0%
Río HurtadoIVJuana OlivaresIND1.14745,8%
SalamancaIVGerardo RojasIND3.17031,3%
VicuñaIVRafael VeraDC5.30345,0%
AlgarroboVJosé Luis YáñezUDI3.81751,1%
CabildoVVíctor DonosoDC4.27451,8%
CaleraVJohnny PirainoIND6.53834,2%
Calle LargaVDina GonzálezPS3.30457,8%
CartagenaVRodrigo GarcíaPPD4.39553,9%
CasablancaVFrancisco RiquelmeRD4.28439,6%
CatemuVRodrigo DíazIND2.20437,6%
ConcónVFreddy RamírezIND4.88322,1%
El QuiscoVJosé JofréIND2.80636,0%
El TaboVAlfonso MuñozPS2.45835,3%
HijuelasVJosé SaavedraIND2.93640,4%
Isla de PascuaVPedro EdmundsPRO2.17063,7%
Juan FernándezVPablo ManríquezIND51179,6%
La CruzVFilomena NaviaPS3.81744,3%
La LiguaVPatricio PallaresIND6.54845,6%
LimacheVDaniel MoralesRN6.56537,1%
Llay-LlayVEdgardo GonzálezDC5.92758,5%
Los AndesVManuel RiveraUDI7.69932,4%
NogalesVMargarita OsorioIND5.03050,4%
OlmuéVJorge JilPH3.88050,6%
PanquehueVGonzalo VergaraDC2.00550,0%
PapudoVPendiente
PetorcaVIgnacio VillalobosIND1.38228,6%
PuchuncavíVMarcos MoralesIND3.48238,1%
PutaendoVMauricio QuirozIND1.23119,3%
QuillotaVÓscar CalderónIND16.52055,3%
QuilpuéVValeria MelipillánCS19.01633,1%
QuinteroVMauricio CarrascoIND6.21056,3%
RinconadaVJuan GaldamesIND2.29538,5%
San AntonioVConstanza LizanaIND10.56330,5%
San EstebanVChristian OrtegaIND4.52753,3%
San FelipeVCarmen CastilloIND8.40633,1%
Santa MaríaVManuel LeónPPD3.38558,7%
Santo DomingoVDino LotitoRN4.30664,6%
ValparaísoVJorge SharpIND64.76656,4%
Villa AlemanaVJaviera ToledoIND18.00043,8%
Viña del MarVMacarena RipamontiRD49.57438,5%
ZapallarVGustavo AlessandriIND3.70959,3%
AlhuéRMRoberto TorresDC2.63578,0%
BuinRMMiguel ArayaUDI14.37841,9%
Calera de TangoRMHortensia MoraUDI4.86442,5%
CerrillosRMLorena FacuseIND9.03731,5%
Cerro NaviaRMMauro TamayoIND33.47875,7%
ColinaRMIsabel ValenzuelaUDI11.31227,4%
ConchalíRMRené de la VegaIND13.78928,8%
CuracavíRMJuan Pablo BarrosIND5.44440,2%
El BosqueRMManuel ZuñigaPS16.44831,5%
El MonteRMFrancisco GómezPS4.83134,9%
Estación CentralRMFelipe MuñozIND27.64358,1%
HuechurabaRMCarlos CuadradoPPD20.72456,5%
IndependenciaRMGonzalo DuránIND16.69754,4%
Isla de MaipoRMJuan Pablo OlaveIND5.16737,8%
La CisternaRMJoel OlmosIND9.94928,4%
La FloridaRMRodolfo CarterIND87.85458,7%
La GranjaRMFelipe DelpínDC19.43746,2%
La PintanaRMClaudia PizarroDC20.94242,4%
La ReinaRMJosé Manuel PalaciosUDI29.32356,8%
LampaRMJonathan OpazoIND9.59734,9%
Las CondesRMDaniela PeñalozaUDI58.45939,7%
Lo BarnecheaRMCristóbal LiraUDI38.68579,4%
Lo EspejoRMJaviera ReyesPC8.53123,5%
Lo PradoRMMaximiliano RíosPPD21.58160,6%
MaculRMGonzalo MontoyaIND28.01258,6%
MaipúRMTomás VodanovicRD90.28446,8%
María PintoRMJessica MualimRN2.52945,2%
MelipillaRMLorena OlavarríaCS10.07930,1%
ÑuñoaRMEmilia RíosRD34.65231,8%
Padre HurtadoRMFelipe MuñozPS8.77739,1%
PaineRMRodrigo ContrerasUDI6.18127,7%
Pedro Aguirre CerdaRMLuis AstudilloIND13.60133,7%
PeñaflorRMNibaldo MezaDC18.60150,0%
PeñalolénRMCarolina LeitaoDC27.22132,3%
PirqueRMJaime EscuderoIND4.66138,7%
ProvidenciaRMEvelyn MattheiUDI46.89054,9%
PudahuelRMÍtalo BravoPI19.71627,5%
Puente AltoRMGermán CodinaRN87.31050,8%
QuilicuraRMPaulina BobadillaIND13.95421,6%
Quinta NormalRMKarina DelfinoPS17.38842,3%
RecoletaRMDaniel JaduePC35.23764,1%
RencaRMClaudio CastroIND43.72992,8%
San BernardoRMChristopher WhitePS27.08332,6%
San JoaquínRMCristóbal LabraIND19.37254,4%
San José de MaipoRMRoberto PérezPR3.76546,4%
San MiguelRMÉrika MartínezIND11.57825,6%
San PedroRMEmilio CerdaPPD2.27053,1%
San RamónRMPendiente
SantiagoRMIrací HasslerPC45.25138,6%
TalaganteRMCarlos ÁlvarezPS18.19665,6%
TiltilRMLuis ValenzuelaRD2.46035,6%
VitacuraRMCamila MerinoEVO31.56556,8%
ChépicaVIFabián SotoPS2.37739,2%
ChimbarongoVIMarco ContrerasIND8.88073,1%
CodeguaVIJosé FloresIND3.26248,7%
CoincoVIJuan AbarcaIND1.82142,6%
ColtaucoVIFélix SánchezRN2.03025,2%
DoñihueVIPabla PonceIND3.57637,1%
GranerosVIClaudio SegoviaIND7.33755,4%
La EstrellaVIAngélica SilvaIND1.05040,9%
Las CabrasVIJuan Pablo FloresPRO3.49135,6%
LituecheVIRené AcuñaUDI1.83744,0%
LololVIJosé Alfredo RománIND1.81341,5%
MachalíVIJuan Carlos AbudIND8.96445,9%
MalloaVILuis BarraIND2.75043,9%
MarchihueVICristián SalinasPH2.36552,8%
MostazalVISantiago GárateIND2.76627,1%
NancaguaVIMario BustamanteIND2.68138,4%
NavidadVIYanko BlumenIND90321,5%
OlivarVIMaría Estrella MonteroIND2.47239,0%
PalmillaVIGloria ParedesDC2.93454,9%
ParedonesVIAntonio CarvachoRN2.69856,5%
PeralilloVIClaudio CumsillePS3.11061,3%
PeumoVICarlos AliagaIND1.91928,2%
PichideguaVIMarcos FuentesDC2.66633,6%
PichilemuVICristián PozoIND2.71728,4%
PlacillaVITulio ContrerasDC2.97163,7%
PumanqueVIGonzalo BaraonaIND1.74656,8%
Quinta de TilcocoVISebastián RodríguezIND2.81042,3%
RancaguaVIJuan Ramón GodoyPS20.52927,3%
RengoVICarlos SotoIND5.97427,9%
RequínoaVIWaldo ValdiviaIND5.57153,9%
San FernandoVIPablo SilvaIND8.32229,5%
San VicenteVIJaime GonzálezIND9.31251,3%
Santa CruzVIWilliam ArévaloIND6.00047,0%
CauquenesVIINery RodríguezIND6.03441,3%
ChancoVIIMarcelo WaddingtonPR2.44543,3%
ColbúnVIIPedro Pablo MuñozIND4.06140,5%
ConstituciónVIIFabián PérezPR8.49347,0%
CureptoVIIRené ConchaPPD2.74454,1%
CuricóVIIJavier MuñozDC20.37043,8%
EmpedradoVIIGonzalo TejosIND1.22140,1%
HualañéVIICarolina MuñozDC3.59164,6%
LicanténVIIMarcelo FernándezIND2.55563,7%
LinaresVIIMario MezaRN12.21941,6%
LongavíVIICristián MenchacaUDI3.98135,2%
MauleVIILuis VásquezDC6.48355,2%
MolinaVIIPriscilla CastilloDC10.94459,0%
ParralVIIPaula RetamalUDI5.14932,7%
PelarcoVIIBernardo VásquezUDI2.81971,3%
PelluhueVIIMaría Luz ReyesIND3.54766,8%
PencahueVIIJosé Miguel TobarIND2.33639,2%
RaucoVIIEnrique OlivaresPR2.14545,6%
RetiroVIIRodrigo RamírezRN3.73246,1%
Río ClaroVIIAmérico GuajardoRN3.13851,9%
RomeralVIICarlos VergaraPS5.15779,5%
Sagrada FamiliaVIIMartín ArriagadaUDI4.45253,6%
San ClementeVIIMaría Inés SepúlvedaIND5.89943,0%
San JavierVIIJorge SilvaDC5.91541,0%
San RafaelVIIClaudia DíazDC3.42678,2%
TalcaVIIJuan Carlos DíazRN28.55939,2%
TenoVIISandra AmésticaIND4.82556,3%
VichuquénVIIPatricio RiveraIND1.45636,8%
Villa AlegreVIIPablo FuentesIND1.56823,8%
Yerbas BuenasVIILuis CadegánIND3.76056,3%
BulnesXVIGuillermo YeberIND4.42449,9%
ChillánXVICamilo BenaventePPD33.27062,0%
Chillán ViejoXVIJorge del PozoIND4.14542,6%
CobquecuraXVIJulio FuentesIND1.92248,0%
CoelemuXVIAlejandro PedrerosIND4.61153,8%
CoihuecoXVICarlos ChandíaRN6.27874,2%
El CarmenXVIJosé San MartínDC3.45051,8%
NinhueXVILuis MolinaIND2.18054,7%
ÑiquénXVIManuel PinoUDI2.77460,6%
PemucoXVIJohnnson GuíñezIND2.31252,8%
PintoXVIManuel GuzmánUDI3.06855,0%
PortezueloXVIRené SchuffenegerRN2.525100,0%
QuillónXVIMiguel PeñaDC3.32752,5%
QuirihueXVIRichard IrribarraPR2.93550,5%
RánquilXVINicolás TorresRN2.23260,6%
San CarlosXVIGastón SuazoPS5.09133,5%
San FabiánXVIClaudio AlmunaRN92730,1%
San IgnacioXVICésar FigueroaIND2.45141,0%
San NicolásXVIVíctor Hugo RiceRN2.88045,8%
TrehuacoXVIRaúl EspejoIND1.40032,4%
YungayXVIRafael CifuentesPS2.43534,9%
Alto BiobíoVIIINivaldo PiñaleoPPD1.65152,4%
AntucoVIIIMiguel AbuterIND97739,1%
AraucoVIIIPendiente
CabreroVIIIMario GierkeIND6.50454,0%
CañeteVIIIJorge RadonichRN6.11162,6%
ChiguayanteVIIIAntonio RivasPS14.97350,0%
ConcepciónVIIIÁlvaro OrtizDC29.95437,7%
ContulmoVIIICarlos LealIND1.59647,2%
CoronelVIIIBoris ChamorroIND22.55959,8%
CuranilahueVIIIAlejandra BurgosIND6.98956,9%
FloridaVIIIJorge RoaDC1.73341,7%
HualpénVIIIMiguel RiveraPPD7.43321,8%
HualquiVIIIJorge ContanzoIND6.76071,0%
LajaVIIIRoberto QuintanaIND5.25154,4%
LebuVIIICristián PeñaIND6.74472,7%
Los ÁlamosVIIIPablo VegasUDI3.70445,7%
Los ÁngelesVIIIEsteban KrausePR36.57977,3%
LotaVIIIPatricio MarchantIND8.19438,8%
MulchénVIIIJorge RivasDC4.63648,0%
NacimientoVIIICarlos TolozaUDI5.06154,6%
NegreteVIIIAlfredo PeñaPR2.53253,4%
PencoVIIIVíctor Hugo FigueroaDC13.42270,6%
QuilacoVIIIPablo UrrutiaIND1.33056,0%
QuillecoVIIIRodrigo TapiaIND2.40450,9%
San Pedro de la PazVIIIJavier GuíñezIND8.03721,0%
San RosendoVIIIRabindranath AcuñaIND1.38351,3%
Santa BárbaraVIIIDaniel SalamancaDC2.37752,8%
Santa JuanaVIIIAna AlbornozIND2.85144,2%
TalcahuanoVIIIHenry CamposUDI14.42329,7%
TirúaVIIIJosé LincoIND1.92545,8%
ToméVIIIIvonne RivasDC6.60529,5%
TucapelVIIIJaime VelosoRN4.38377,6%
YumbelVIIIJosé SáezIND2.59828,1%
AngolIXEnrique NeiraIND8.57054,3%
CarahueIXAlejandro SáezUDI4.16939,3%
CholcholIXLuis HuirilefIND3.00747,6%
CollipulliIXManuel MacayaIND3.86947,2%
CuncoIXAlfonso CokeIND3.63747,2%
CuracautínIXVíctor BarreraIND3.17649,3%
CurarrehueIXAbel PainefiloPPD1.91650,9%
ErcillaIXValentín VidalIND1.48841,5%
FreireIXLuis AriasDC2.68332,2%
GalvarinoIXMarcos HernándezIND2.29939,5%
GorbeaIXAndrés RomeroDC3.76753,0%
LautaroIXRaúl SchifferliIND9.35678,5%
LoncocheIXAlexis PinedaIND3.75240,0%
LonquimayIXNibaldo AlegríaIND3.22951,0%
Los SaucesIXGastón MellaUDI1.77743,2%
LumacoIXRichard LeonelliIND2.95359,8%
MelipeucoIXAlejandro CuminaoIND1.94352,7%
Nueva ImperialIXCésar SepúlvedaDC4.52433,8%
Padre Las CasasIXMario GonzálezIND8.00442,6%
PerquencoIXAlejandro SepúlvedaPPD2.18457,7%
PitrufquénIXJacqueline RomeroRN4.40245,4%
PucónIXCarlos BarraRN3.83436,0%
PurénIXJorge RiveraPPD2.27740,1%
RenaicoIXJuan Carlos ReinaoIND2.17946,2%
SaavedraIXJuan PaillafilIND3.85556,5%
TemucoIXRoberto NeiraPPD30.31336,2%
Teodoro SchmidtIXBaldomero SantosUDI2.61039,0%
TolténIXGuillermo MartínezUDI3.09569,1%
TraiguénIXRicardo SanhuezaIND3.73851,8%
VictoriaIXJavier JaramilloIND5.07040,7%
VilcúnIXKatherinne MiguelesRN5.12047,5%
VillarricaIXGermán VergaraIND6.20033,1%
CorralXIVMiguel HernándezIND1.14535,8%
FutronoXIVClaudio LavadoUDI2.70846,4%
La UniónXIVAndrés ReinosoPS5.84344,1%
Lago RancoXIVMiguel MezaRN3.04479,1%
LancoXIVJuan RochaPS2.76441,3%
Los LagosXIVAldo RetamalPC3.98155,0%
MáfilXIVClaudio SepúlvedaPPD1.55243,7%
MariquinaXIVGuillermo MitreIND3.21039,0%
PaillacoXIVMiguel Ángel CarrascoIND3.28740,0%
PanguipulliXIVPedro BurgosIND3.71631,4%
Río BuenoXIVCarolina SilvaIND3.34632,2%
ValdiviaXIVCarla AmtmannRD29.21849,3%
AncudXCarlos GómezIND5.80838,3%
CalbucoXJuan Francisco CalbucoyIND3.27225,8%
CastroXJuan VeraIND10.21569,9%
ChaiténXPedro VásquezIND1.22351,6%
ChonchiXFernando OyarzúnRN3.30951,5%
CochamóXJesús MoralesIND68633,5%
Curaco de VélezXJaviera YáñezIND1.39158,9%
DalcahueXJuan HijerraIND2.69848,5%
FresiaXMiguel CárdenasDC2.59246,1%
FrutillarXCésar HuenuqueoPS4.53858,0%
FutaleufúXAlejandro AvelloIND78748,7%
HualaihuéXCristina EspinozaIND2.14549,2%
LlanquihueXVíctor AnguloDC4.68267,1%
Los MuermosXSergio HaegerUDI3.61854,8%
MaullínXNabih SozaIND3.51853,9%
OsornoXEmeterio CarrilloDC18.85537,8%
PalenaXJulio DelgadoRN35830,1%
Puerto MonttXGervoy ParedesPS36.63452,3%
Puerto OctayXGerardo GunckelIND2.00650,9%
Puerto VarasXTomás GárateIND5.67728,5%
PuqueldónXJosé OjedaIND1.11946,5%
PurranqueXCésar CrotDC3.84951,4%
PuyehueXJimena NúñezUDI2.84251,5%
QueilénXMarcos VargasDC1.73050,0%
QuellónXCristián OjedaDC5.44965,1%
QuemchiXLuis MacíasIND2.19753,7%
QuinchaoXRené GarcésIND2.04749,8%
Río NegroXSebastián CruzatRN2.48741,0%
San Juan de la CostaXBernardo CandiaDC1.54839,8%
San PabloXJuan Carlos SotoRN2.56151,5%
AysénXIJulio UribeIND4.17144,8%
Chile ChicoXILuperciano MuñozIND95436,2%
CisnesXIFrancisco RoncaglioloRN1.16246,9%
CochraneXIJorge CalderónPR1.09659,1%
CoyhaiqueXICarlos GaticaDC7.77040,7%
GuaitecasXIMarcos SilvaPPD42343,3%
Lago VerdeXINelson OpazoUDI40145,5%
O'HigginsXIJosé FicaDC20542,6%
Río IbáñezXIMarcelo SantanaUDI1.08869,6%
TortelXIAbel BecerraIND18142,0%
Cabo de Hornos y AntárticaXIIPatricio FernándezDC44951,6%
Laguna BlancaXIIFernando OjedaPS17138,1%
NatalesXIIAntonieta OyarzoIND5.09359,4%
PorvenirXIIJosé ParadaIND1.21150,0%
PrimaveraXIIBlagomir BrztiloDC30055,0%
Punta ArenasXIIClaudio RadonichRN21.90347,1%
Río VerdeXIISabina BallesterosUDI29660,8%
San GregorioXIIJeannette AndradeDC21756,7%
TimaukelXIILuis BarríaIND17951,4%
Torres del PaineXIIAnahí CárdenasIND52446,3%
Fuente: Servel / Tricel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones Especiales Digitales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores