Congreso Futuro 2019: Revisa quiénes participan y el programa completo de actividades

Conoce día a día las exposiciones y charlas que se realizarán en el marco del encuentro científico, que se desarrolla en Santiago y regiones entre el 14 y el 20 de enero.

09 de Enero de 2019 | 12:15 | Por Equipo Multimedia Emol
Santiago
Lunes 14
Hora Expositores Tema
10:00-11:00 Anil Seth Charla Magistral
11:00-12:00 Mercedes Bunz
Juan Velázquez
John Searle
¿Hacia una conciencia artificial?
12:00-13:00 Magdalena Skipper
Mayana Zatz
Moshe Szyf
Florencia Tevy
El rompecabezas genético, desafiando las leyes de la naturaleza
15:00-16:00 José Graziano Da Silva
Rosane Oliveira
Rabi Mohtar
Corinna Hawkes
Del plato al planeta, el futuro de la alimentación
16:00-17:00 Michael Kosterlitz Abrir las fronteras de lo desconocido
17:00-18:00 Pascal Picq
Collin Waters
Laura Gallardo
Del holoceno al antropoceno, la esperanza de vida del planeta
19:30 Anil Seth
Guido Girardi
Carlos Montes
Maya Fernández
Andrés Couve
Cecilia Hidalgo
Sebastián Piñera
Inauguración
Martes 15
Hora Expositores Tema
09:30-10:30 Daniel Hurtado
Anna Nagurney
Geoffrey West
Robert Sutor
Modelar nuestras vidas, la búsqueda de la simplicidad en la complejidad
10:30-11:30 Richard Dawkins Charla Magistral
11:30-12:30 Javier Villar Ruiz
Ryue Nishizawa
Toyo Ito
Kazuyo Sejima
Ciudad y comunidad, habitar el futuro
12:30-13:30 Tiziana Terranova
Renata Ávila
Thomas Malone
Melissa Arnoldi
Ciudadanía Digital
15:00-16:00 Giaovanna Mallucci
Hirohisa Hirukawa
Mariane Krause
Nise Yamaguchi
Prolongar la vida, retos y perspectivas
16:00-17:00 Martin Hilbert
Tricia Wang
Juan Velasquez
Datos, el nuevo petróleo
17:00-18:00 Susan Fiske
Juan Carlos Skewes
Douglas Massey
Los otros y nosotros
Miércoles 16
Hora Expositores Tema
09:30-10:30 Amy Herring
Constanza Michelson
Arturo Álvarez Buylla
Lo que nos hace humanos
10:30-11:30 Brian Little Charla Magistral
11:30-12:30 Brigitte Baptiste
Mark Williams
Marcelo Mena
Pablo Marquet
El costo del cambio climático
12:30-13:30 Eric Bapteste
Gilles Boeuf
José Manuel Munita
La evolución de la especie
15:00-16:00 Marcelo Leppe
Dame Jane Francis
Ben Saunders
Cassandra Brooks
Antártica, corazón latente del mundo
16:00-17:00 María Ángela Nieto
Karen Nelson
Rifat Atun
Medicina, ¿hacia la sobrevivencia de nuestra especie?
17:00-18:00 Por Confirmar Sabios para construir el futuro
Jueves 17
Hora Expositores Tema
09:30-10:30 Upmanu Lall
Mónica Araya
Yin Li
Empoderar el planeta
10:30-11:30 Rob Knight Charla Magistral
11:30-12:30 Danielle Wood
Marcos Díaz
Adele Plunket
Soluciones tecnológicas para el mundo
12:30-13:30 Gunter Pauli
Humberto Plaza
Marcos Galperin
Los arquitectos del cambio
15:00-16:00 Joao Castel Goulao
Daniel Halpern
Diego Golombek
Todos adictos
16:00-17:00 Víctor Cruz Atienza
Clive Oppenheimer
Elizabeth Wagemann
Convivir con la incertidumbre
17:00-18:00 Brian Schmidt
Catherine Cesarsky
La conquista del espacio
Viernes 18
Hora Expositores Tema
09:30-10:30 Richard Dawkins Conversatorio
10:30-11:30 Amber Case Charla Magistral
11:30-12:30 Fei Yue Wang
Pinar Yanardag
Rita Singh
Yann Ferguson
Humano y máquina, una dupla poderosa
12:30-13:30 Ann Olivarius
Susan George
Sarah Myhre
Diamela Eltit
Desiguales, la importancia de tener una voz
15:00-16:00 Agustín Ibañez Solos e hiperconectados, la paradoja de nuestros tiempos
16:00-17:00 Floyd Romesberg
Patricia May
Alfonso Montuori
Sidarta Ribeiro
¿Qué especie queremos ser?
17:00-18:00 Harris Lewin Charla Magistral
Sábado 19
Hora Expositores Tema
10:00-15:40 Evento especial Nobel Prize Dialogue
Domingo 20
Hora Expositores Tema
10:00-14:00 Evento especial Futuristas
Otras regiones
Magallanes - Lunes 14
Hora Expositores Tema
09:30-10:30 Marcelo Leppe
Jane Francis
Brigitte Baptiste
Cassandra Brooks
Antártica y Medio Ambiente
11:30-12:30 Nibaldo Inestroza
Giovana Mallucci
Rob Knight
Thomas Malone
Neurociencia e Inteligencia Artificial
Aysén - Martes 15
Hora Expositores Tema
09:30-10:00 Gilles Boeuf Conservación Recursos Naturales/ Protección Biodiversidad
10:00-11:00 Alex Fajardo Facilitación en Plantas: Altruismo y restauración
11:30-12:00 Arturo Álvarez-Buyllá Neurociencia y Desarrollo del Cerebro
12:00-12:30 João Castel-Branco Goulão Drogas y Adicción
17:00-18:00 Pascal Picq
Collin Waters
Laura Gallardo
Del holoceno al antropoceno, la esperanza de vida del planeta
Antofagasta - Miércoles 16
Hora Expositores Tema
09:30-10:15 Sidarta Ribeiro Neurociencias
10:30-11:15 Colin Waters Antropoceno
11:30-12:15 Alfonso Montuori Creatividad Y Transdisciplina
Biobío - Miércoles 16
Hora Expositores Tema
10:00-11:00 Anil Seth Neurociencia y Conciencia
12:00-12:30 Tricia Wang Innovación Para El Desarrollo
15:00-16:00 Moshe Szyf La importancia de la epigenética
Araucanía - Miércoles 16
Hora Expositores Tema
10:15-11:15 Javier Villar Ruíz Arquitectura, ciudad futuro
11:15-12:45 Catherine Cesarsky Evolución De Galaxias
12:15-13:45 Adele Plunkett Astronomía
13:45-14:40 Clive Oppenheimer Vulcanología
Valparaíso - Jueves 17
Hora Expositores Tema
10:00-11:00 Amber Case La Interacción entre Humanos y Computadoras
11:00-12:00 Michael Kosterlitz Cómo el mundo científico enfrenta el reto constante de deber explicar la realidad
12:00-13:00 Floyd Romesberg Expansión del alfabeto genético y la creación de organismos vivos semi-sintéticos
13:00-14:00 Anna Nagurney Discusión Sobre Mujeres en Ciencia
Coquimbo - Viernes 18
Hora Expositores Tema
09:45-11:10 Danielle Wood Astronomía
11:05-16:20 Corinna Hawkes
Mayana Zatz
Calidad de Vida y Salud
13:00-14:00 Anna Nagurney Discusión Sobre Mujeres en Ciencia
16:20-17:40 Upmanu Lall Conservación y sustentabilidad de recursos naturales
Los Ríos - Viernes 18
Hora Expositores Tema
09:90-10:15 Magdalena Skipper
Susan Fiske
Ilona Concha
Humanidad y Conocimiento
10:30-12:15 Douglas Massey
Vicente Serrano
Sociedad y Migración
12:30-13:15 Mónica Araya Naturaleza y Energía Sustentable
Fuente: Congreso Futuro
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores