web
buscar
Buscar...
EL CALENDARIO
Copa Sudamericana 2012

En la primera fase, que se disputará sin los equipos brasileños y argentinos, los choques fueron determinados por la proximidad geográfica entre los países para evitar costos elevados en los viajes, determinándose en zona sur y zona norte, para la primera y la segunda ronda.

En la segunda fase ingresan los ocho equipos de Brasil, que se eliminarán entre sí, y lo mismo harán los seis de Argentina. Los ganadores de cada serie avanzarán a los octavos de final, donde ingresa también el campeón de la pasada edición: Universidad de Chile.

El elenco que se lleve el torneo se clasificará directamente a la Copa Libertadores (si no lo hizo antes), además de jugar por la Copa Suruga Bank en Japón y la Recopa Sudamericana, en todos los casos en 2013.

* Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

final
G Partidos Ida Vuelta
G46 Tigre vs. Sao Paulo 0 - 0 0 - 2
SEMIFINAL
G Partidos Ida Vuelta
G44 Millonarios vs. Tigre 0 - 0 1 - 1
G45 Sao Paulo vs. U. Católica 1 - 1 0 - 0
PRIMERA FASE
Zona Norte
G Partidos Ida Vuelta
G1 Inti Gas vs. Millonarios 0 - 0 0 - 3
G2 Emelec vs. Universidad San Martín 1 - 0 1 - 1
G3 La Equidad vs. Mineros de Guayana 0 - 1 1 - 2
G4 Deportivo Táchira vs. Barcelona SC 0 - 0 1 - 5
G5 Deportes Tolima vs. Deportivo Lara 3 - 1 0 - 0
G6 Deportivo Quito vs. León de Huánuco 1 - 0 3 - 2
G7 Unión Comercio vs. Envigado 0 - 0 0 - 2
G8 Monagas vs. Liga de Loja 0 - 2 2 - 4
Zona sur
G Partidos Ida Vuelta
G9 Danubio vs. Olimpia 0 - 0 1 - 2
G10 Deportes Iquique vs. Nacional 2 - 0 0 - 4
G11 Blooming vs. Universidad Católica 1 - 1 0 - 3
G12 Guaraní vs. Oriente Petrolero 0 - 1 2 - 1
G13 Liverpool vs. Universitario de Sucre 3 - 0 2 - 1
G14 Aurora vs. Cerro Largo 2 - 1 0 - 0
G15 Tacuary vs. Cobreloa 0 - 1 1 - 1
G16 O'Higgins vs. Cerro Porteño 3 - 3 0 - 4
SEGUNDA FASE
G Partidos Ida Vuelta
G17 Guaraní vs. Millonarios 2 - 4 1 - 1
G18 Bahía vs. Sao Paulo 0 - 2 0 - 2
G19 Envigado vs. Liverpool 1 - 1 0 - 1
G20 Argentinos Juniors vs. Tigre 1 - 2 1 - 4
G21 Mineros vs. Cerro Porteño 2 - 2 0 - 4
G22 Atlético Goianiense vs. Figueirense 1 - 1 1 - 1
G23 Olimpia vs. Emelec 0 - 1 0 - 0
G24 Gremio vs. Coritiba 1 - 0 2 - 3
G25 Cobreloa vs. Barcelona 0 - 0 3 - 4
G26 Universidad Católica vs. Deportes Tolima 2 - 0 1 - 3
G27 Colón vs. Racing Club 3 - 1 3 - 1
G28 Deportivo Quito vs. Aurora 2 - 1 3 - 1
G29 Boca Juniors vs. Independiente 3 - 3 0 - 0
G30 Liga de Loja vs. Nacional 0 - 1 2 - 1
G31 Palmeiras vs. Botafogo 2 - 0 1 - 3
OCTAVOS DE FINAL
G Partidos Ida Vuelta
G32 Millonarios vs. Palmeiras 1 - 3 3 - 0
G33 Gremio vs. Barcelona 1 - 0 2 - 1
G34 Tigre vs. Deportivo Quito 0 - 2 4 - 0
G35 Cerro Porteño vs. Colón 2 - 1 1 - 2
G36 Sao Paulo vs. Liga de Loja 1 - 1 0 - 0
G37 Emelec vs. Universidad de Chile 2 - 2 0 - 1
G38 Liverpool vs. Independiente 1 - 2 1 - 2
G39 Atlético Goianiense vs. Universidad Católica 0 - 2 3 - 1
CUARTOS DE FINAL
G Partidos Ida Vuelta
G40 Millonarios vs. Gremio 0 - 1 3 - 1
G41 Tigre vs. Cerro Porteño 0 - 1 4 - 2
G42 Sao Paulo vs. U. de Chile 2 - 0 5 - 0
G43 Independiente vs. Universidad Católica 2 - 2 1 - 2
RELATOS ONLINE
Semifinal - Vuelta
Fecha 28/11

Hora: 20:50

Morumbí
Local
Sao Paulo
vs.
U. Católica
Visita
LOS EQUIPOS
ARJ
GOI
AUR
BAH
BCN
BLO
BOT
CLA
CER
COB
CLN
COR
DAN
DTOL
DLAR
DQUI
TACH
EMC
ENV
FIG
GRE
GUA
IGAS
IQU
LEQ
LHUA
LLO
LIV
MILL
GUA
MON
NAC
OHI
OLIM
OPE
PAL
RAC
SAO
TAC
TIG
UC
UCH
USM
UCOM
USU