calendario y resultados

La Copa Libertadores cuenta con tres etapas de eliminación previa -con la participación de Santiago Wanderers y la Universidad de Concepción- antes de entrar a la fase grupal, donde están clasificados directamente Colo Colo (Grupo 2) y Universidad de Chile (Grupo 5).

Semifinales
P. Rivales Ida Vuelta
F13 River Plate vs. Gremio 23/10 30/10
F14 Palmeiras vs. Boca Juniors 24/10 31/10
Cuartos de Final
P. Rivales Ida Vuelta
F9 A. Tucumán vs. Gremio 0-2 0-4
F10 Independiente vs. River Plate 0-0 1-3
F11 Boca Juniors vs. Cruzeiro 2-0 1-1
F12 Colo Colo vs. Palmeiras 0-2 0-2
Octavos de Final
P. Rivales Ida Vuelta
F1 Racing vs. River Plate 0-0 0-3
F2 Colo Colo vs. Corinthians 1-0 1-2
F3 Independiente* vs. Santos 3-0 0-0
F4 Cerro Porteño vs. Palmeiras 0-2 1-0
F5 Estudiantes vs. Gremio* 2-1 1(3)-2(5)
F6 Flamengo vs. Cruzeiro 0-2 1-0
F7 A. Tucumán* vs. A. Nacional 2-0 0-1
F8 Boca Juniors vs. Libertad 2-0 4-2
FASE DE GRUPOS
Grupo 1 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Gremio 14 6 4 2 0 13 2 11
2. Imagen Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
3. Imagen Defensor Sporting 4 6 1 1 4 5 7 -2
4. Imagen Monagas 3 6 1 0 5 5 14 -9
Grupo 2 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 6
2. Imagen Colo Colo 8 6 2 2 2 5 5 0
3. Imagen Bolívar 8 6 2 2 2 6 9 -3
4. Imagen Delfín 7 6 2 1 3 6 9 -3
Grupo 3 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Libertad 13 6 4 1 1 10 4 6
2. Imagen Atlético Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 1
3. Imagen Peñarol 9 6 3 0 3 8 5 3
4. Imagen The Strongest 3 6 1 0 5 3 13 -10
Grupo 4 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen River Plate 12 6 3 3 0 6 3 3
2. Imagen Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 3
3. Imagen Santa Fe 7 6 1 3 1 5 3 2
4. Imagen Emelec 1 6 0 1 5 3 11 -8
Rivales Fecha
Flamengo Imagen 2-2 Imagen River Plate 28/02
Santa Fe Imagen 1-1 Imagen Emelec 01/03
Emelec Imagen 1-2 Imagen Flamengo 14/03
River Plate Imagen 0-0 Imagen Santa Fe 05/04
Flamengo Imagen 1-1 Imagen Santa Fe 18/04
Emelec Imagen 0-1 Imagen River Plate 19/04
Santa Fe Imagen 0-0 Imagen Flamengo 25/04
River Plate Imagen 2-1 Imagen Emelec 26/04
Santa Fe Imagen 0-1 Imagen River Plate 03/05
Flamengo Imagen 2-0 Imagen Emelec 16/05
Emelec Imagen 0-3 Imagen Santa Fe 23/05
River Plate Imagen 0-0 Imagen Flamengo 23/05
Grupo 5 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 10
2. Imagen Racing Club 11 6 3 2 1 12 6 6
3. Imagen Vasco da Gama 5 6 1 2 3 3 10 -7
4. Imagen U. de Chile 5 6 1 2 3 2 11 -9
Grupo 6 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Santos 10 6 3 1 2 6 4 2
2. Imagen Estudiantes (LP) 8 6 2 2 2 6 4 2
3. Imagen Nacional 8 6 2 2 2 7 6

1

4. Imagen Real Garcilaso 6 5 2 2 2 2 8 -6
Grupo 7 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Corinthians 10 6 3 1 2 11 1 6
2. Imagen Independiente 10 6 3 1 2 6 4 2
3. Imagen Millonarios 8 6 2 2 2 7 4 3
4. Imagen Deportivo Lara 6 6 2 0 4 5 16 -11
Grupo 8 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 11
2. Imagen Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 4
3. Imagen Junior 7 6 2 1 3 5 8 -3
4. Imagen Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 13 -12
Rivales Fecha
Alianza Lima Imagen 0-0 Imagen Boca Juniors 01/03
Junior Imagen 0-3 Imagen Palmeiras 01/03
Palmeiras Imagen 2-0 Imagen Alianza Lima 03/04
Boca Juniors Imagen 1-0 Imagen Junior 04/04
Palmeiras Imagen 1-1 Imagen Boca Juniors 11/04
Alianza Lima Imagen 0-2 Imagen Junior 19/04
Boca Juniors Imagen 0-2 Imagen Palmeiras 25/04
Junior Imagen 1-0 Imagen Alianza Lima 26/04
Junior Imagen 1-1 Imagen Boca Juniors 02/05
Alianza Lima Imagen 1-3 Imagen Palmeiras 03/05
Boca Juniors Imagen 5-0 Imagen Alianza Lima 16/05
Palmeiras Imagen 3-1 Imagen Junior 16/05
Clasifica a octavos de final de Copa Libertadores 2018.
Equipos eliminados de Copa Libertadores pero entran a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.
Copa Libertadores FASE 1
P. Rivales Ida Vuelta
E1 Montevideo Wanderers vs. Olimpia 0-0 0-2
E2 Macará vs. Deportivo Táchira 1-1 0-0
E3 Oriente Petrolero vs. Universitario 2-0 1-3
Copa Libertadores FASE 2
P. Rivales Ida Vuelta
C1 Deportivo Táchira v.s Santa Fe 2-3 0-0
C2 Chapecoense v.s Nacional 0-1 0-1
C3 Oriente Petrolero v.s Jorge Wilstermann 1-2 2-2
C4 Carabobo v.s Guaraní 1-0 0-6
C5 Olimpia v.s Junior 1-0 1-3
C6 U. de Concepción v.s Vasco Da Gama 0-4 0-2
C7 Banfield v.s Ind. del Valle 1-1 2-2
C8 Santiago Wanderers v.s Melgar 1-1 1-0
Copa Libertadores FASE 3
P. Rivales Ida Vuelta
G1 I. Santa Fe (Col) vs. Wanderers (Chi) 2-1 3-0
G2 Nacional (Uru) vs. Banfield (Arg) 2-2 1-0
G3 Wilstermann (Bol) vs. Vasco (Bra) 0-4 4(2)-0(3)
G4 Guaraní (Par) vs. Junior (Col) 15/02 0-0
Noticias relacionadas
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: León Navarro Z. | Publicado: 22/01/2018
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.