web
buscar
Buscar...
GRUPOS & EL CALENDARIO
Copa Libertadores 2013

La Fase grupal del torneo está compuesta por ocho grupos de cuatro equipos cada uno. A los octavos de final clasifican los dos mejores rendimientos de cada zona. En la fase de los 16 mejores las parejas se arman de acuerdo a la ubicación de cada uno entre todos los clasificados. El mejor clasificado, juega con el peor y así sucesivamente. Lo mismo ocurre en las siguientes rondas.

OCTAVOS DE FINAL
G Partidos Ida Vuelta
G1 Sao Paulo vs. Atlético Mineiro 1 - 2 1 - 4
G2 Tijuana vs. Palmeiras 0 - 0 1 - 2
G3 Newell's Old Boys vs. Vélez Sarsfield 0 - 1 1 - 2
G4 Boca Juniors vs. Corinthians 1 - 0 1 - 1
G5 Emelec vs. Fluminense 2 - 1 0 - 2
G6 Tigre vs. Olimpia 2 - 1 0 - 2
G7 Real Garcilaso vs. Nacional 1 - 0 0-1 (4-1)
G8 Gremio vs. Ind. Santa Fe 2 - 1 0 - 1
CUARTOS DE FINAL
G Partidos Ida Vuelta
G9 Atl. Mineiro vs. Tijuana 2 - 2 1 - 1
G10 Newell's Old Boys vs. Boca Juniors 0 - 0 0-0 (10-9)
G11 Real Garcilaso vs. Ind Santa Fe 1 - 3 0 - 2
G12 Fluminense vs. Olimpia 0 - 0 1 - 2
SEMIFINAL
G Partidos Ida Vuelta
G13 Atl. Mineiro vs. Newell's Old Boys 0 - 2 10-06
G14 Ind Santa Fe vs. Olimpia 0 - 2 10-06
FINAL
G Partidos Ida Vuelta
G15 Atl. Mineiro vs. Olimpia 17/07 24/07
PRE LIBERTADORES
G Partidos Ida Vuelta
G1 Tigre vs. Deportivo Anzoátegui 2 - 1 3 - 0
G2 Liga de Quito vs. Gremio 1 - 0 0 - 1 (4 - 5)
G3 Deportes Tolima vs. Universidad César Vallejo 1 - 0 2 - 1
G4 Defensor Sporting vs. Olimpia 0 - 0 0 - 2
G5 Sao Paulo vs. Boliviar 5 - 0 3 - 4
G6 Club León vs. Deportes Iquique 1 - 1 1 - 1 (2 - 4)
FASE DE grupos
Grupo 1 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Nacional 10 6 3 1 2 10 6 4
2. Boca Juniors 9 6 3 0 3 7 7 0
3. Toluca 8 6 2 2 2 8 11 -3
4. Barcelona 6 6 1 3 2 5 6 -1
Local Visitante Fecha - Hora Ciudad
Nacional 2 - 2 Barcelona 12/02 Montevideo
Boca Juniors 1 - 2 Toluca 13/02 Buenos Aires
Toluca 2 - 3 Nacional 19/02 Toluca
Barcelona 0 - 2 Boca Juniors 27/02 Guayaquil
Toluca 1 - 1 Barcelona 06/03 Toluca
Boca Juniors 0 - 1 Nacional 07/03 Buenos Aires
Barcelona 0-0 Toluca 13/03 Guayaquil
Nacional 0-1 Boca Juniors 14/03 Montevideo
Boca Juniors 1 - 0 Barcelona 03/04 Buenos Aires
Nacional 4 - 0 Toluca 04/04 Montevideo
Barcelona 1 - 0 Nacional 17/04 Guayaquil
Toluca 3 - 2 Boca Juniors 17/04 Toluca
Grupo 2 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Palmeiras 9 6 3 0 3 5 5 0
2. Tigre 9 6 3 0 3 9 10 -1
3. Libertad 8 6 2 2 2 10 8 2
4. Sporting Cristal 8 6 2 2 2 8 8 0
Local Visitante Fecha - Hora Ciudad
Palmeiras 2 - 1 Sporting Cristal 14/02 San Pablo
Tigre 0 - 2 Libertad 21/02 Victoria
Sporting Cristal 2 - 0 Tigre 28/02 Lima
Libertad 2 - 0 Palmeiras 28/02 Asunción
Libertad 2 - 2 Sporting Cristal 06/03 Asunción
Tigre 1 - 0 Palmeiras 06/03 Victoria
Sporting Cristal 1 - 1 Libertad 12/03 Lima
Palmeiras 2 - 0 Tigre 02/04 San Pablo
Tigre 3 - 1 Sporting Cristal 09/04 Victoria
Palmeiras 1 - 0 Libertad 11/04 San Pablo
Sporting Cristal 1 - 0 Palmeiras 18/04 Lima
Libertad 3 - 5 Tigre 18/04 Asunción
Grupo 3 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Atlético Mineiro 15 6 5 0 1 16 9 7
2. Sao Paulo 7 6 2 1 2 8 8 0
3. Arsenal 7 6 2 1 2 10 15 -5
4. The Strongest 6 6 2 0 4 7 8 -1
Local Visitante Fecha - Hora Ciudad
Atlético Mineiro 2 - 1 Sao Paulo 13/02 Belo Horizonte
The Strongest 2 - 1 Arsenal 14/02 La Paz
Arsenal 2 - 5 Atlético Mineiro 26/02 Sarandí
Sao Paulo 2 - 1 The Strongest 28/02 San Pablo
Sao Paulo 1 - 1 Arsenal 07/03 San Pablo
Atlético Mineiro 2 - 1 The Strongest 08/03 Belo Horizonte
The Strongest 1 - 2 Atlético Mineiro 13/03 La Paz
Arsenal 2 - 1 Sao Paulo 14/03 Sarandí
Atlético Mineiro 5 - 2 Arsenal 03/04 Belo Horizonte
The Strongest 2 - 1 Sao Paulo 04/04 La Paz
Arsenal 2 - 1 The Strongest 17/04 Sarandí
Sao Paulo 2 - 0 Atlético Mineiro 17/04 San Pablo
Grupo 4 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Vélez 13 6 4 1 1 10 3 7
2. Emelec 10 6 3 1 2 5 4 1
3. Peñarol 9 6 3 0 3 7 7 0
4. Deportes Iquique 3 6 1 0 5 5 13 -8
Local Visitante Fecha - Hora Ciudad
Deportes Iquique 1 - 2 Peñarol 12/02 Iquique
Emelec 1 - 0 Vélez 12/02 Guayaquil
Peñarol 1 - 0 Emelec 19/02 Montevideo
Vélez 3 - 0 Deportes Iquique 20/03 Buenos Aires
Peñarol 0 - 1 Vélez 26/03 Montevideo
Deportes Iquique 2 - 0 Emelec 27/03 Iquique
Emelec 2 - 1 Deportes Iquique 05/03 Guayaquil
Vélez 3 - 1 Peñarol 12/03 Buenos Aires
Emelec 2 - 0 Peñarol 02/04 Guayaquil
Deportes Iquique 1 - 3 Vélez 02/04 Iquique
Vélez 0 - 0 Emelec 09/04 Buenos Aires
Peñarol 3 - 0 Deportes Iquique 09/04 Montevideo
Grupo 5 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Corinthians 13 6 4 1 1 10 2 8
2. Tijuana 13 6 4 1 1 8 4 4
3. San José 5 6 1 2 3 5 11 -6
4. Millonarios 3 6 1 0 5 2 8 -6
Local Visitante Fecha - Hora Ciudad
Millonarios 0 - 1 Tijuana 19/02 Bogotá
San José
1 - 1 Corinthians 20/02 Oruro
Tijuana 4 - 0 San José 26/02 Tijuana
Corinthians 2 - 0 Millonarios 27/02 San Pablo
Tijuana 1 - 0 Corinthians 06/03 Tijuana
Millonarios 2 - 1 San José 07/03 Bogotá
Corinthians 3 - 0 Tijuana 13/03 San Pablo
San José 2 - 0 Millonarios 14/03 Oruro
Millonarios 0 - 1 Corinthians 03/04 Bogotá
San José 1 - 1 Tijuana 03/04 Oruro
Corinthians 3 - 0 San José 10/04 San Pablo
Tijuana 1 - 0 Millonarios 10/04 Tijuana
Grupo 6 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Santa Fe 14 6 4 2 0 9 4 5
2. Real Garcilaso 10 6 3 1 2 8 7 1
3. Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 5 2
4. Cerro Porteño 1 6 0 1 5 3 11 -8
Local Visitante Fecha - Hora Ciudad
Real Garcilaso 1 - 1 Santa Fe 13/02 Cuzco
Deportes Tolima 2 - 1 Cerro Porteño 14/02 Ibagué
Santa Fe 1 - 1 Deportes Tolima 21/02 Bogotá
Cerro Porteño 0 - 1 Real Garcilaso 21/02 Asunción
Deportes Tolima 0 - 1 Real Garcilaso 26/02 Ibagué
Cerro Porteño 1 - 2 Santa Fe 07/03 Asunción
Santa Fe 1 - 0 Cerro Porteño 02/04 Bogotá
Real Garcilaso 0 - 3 Deportes Tolima 02/04 Cuzco
Deportes Tolima 1 - 2 Santa Fe 09/04 Ibagué
Real Garcilaso 5 - 1 corinthians Cerro Porteño 10/04 Cuzco
Santa Fe 2 - 0 Real Garcilaso 16/04 Bogotá
Cerro Porteño 0 - 0 Deportes Tolima 16/04 Asunción
Grupo 7 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Olimpia 13 6 4 1 1 16 7 10
2. Newell's Old Boys 9 6 3 0 3 11 10 1
3. Universidad de Chile 9 6 3 0 3 7 9 -2
4. Deportivo Lara 4 6 1 1 4 8 16 -8
Local Visitante Fecha - Hora Ciudad
Universidad de Chile 2 - 0 Deportivo Lara 12/02 Santiago
Newell's Old Boys 3 - 1 Olimpia 14/02 Rosario
Olimpia 3 - 0 Universidad de Chile 19/02 Asunción
Deportivo Lara 1 - 2 Newell's Old Boys 21/02 Cabudare
Olimpia 2 - 2 Deportivo Lara 05/03 Asunción
Newell's Old Boys 1 - 2 Universidad de Chile 05/03 Rosario
Universidad de Chile 0 - 2 Newell's Old Boys 12/03 Santiago
Deportivo Lara 1 - 5 Olimpia 13/03 Cabudare
Universidad de Chile 0 - 1 Olimpia 02/04 Santiago
Newell's Old Boys 3 - 1 Deportivo Lara 04/04 Rosario
Deportivo Lara 2 - 3 Universidad de Chile 11/04 Cabudare
Olimpia 4 - 1 Newell's Old Boys 11/04 Asunción
Grupo 8 PTS PJ PG PE PP GF GC +/-
1. Fluminense 10 6 3 1 2 10 5 5
2. Gremio 8 6 2 2 2 10 6 4
3. Huachipato 8 6 2 2 2 10 8 2
4. Caracas 6 6 2 0 4 6 12 -6
Local Visitante Fecha Ciudad
Caracas 0 - 1 Fluminense 13/02 Caracas
Gremio 1 - 2 Huachipato 14/02 Porto Alegre
Fluminense 0 - 3 Gremio 20/02 Rio de Janeiro
Huachipato 1 - 3 Caracas 20/02 Talcahuano
Huachipato 1 - 2 Fluminense 27/02 Talcahuano
Gremio 4 - 1 Caracas 05/03 Porto Alegre
Fluminense 1 - 1 Huachipato 06/03 Rio de Janeiro
Caracas 2 - 1 Gremio 12/03 Caracas
Caracas 0 - 4 Huachipato 04/04 Caracas
Gremio 0 - 0 Fluminense 10/04 Porto Alegre
Fluminense 1 - 0 Caracas 18/04 Rio de Janeiro
Huachipato 1 - 1 Gremio 18/04 Talcahuano